Наши новости
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

ВОЛЕЙБОЛЬНАЯ РОССИЯ НЕ ЗАБЫВАЕТ НИЖНЕВАРТОВСК

В волейбольном клубе «Самотлор» состоялась пресс-конференция, посвященная старту в Нижневартовске чемпионата страны среди команд высшей лиги «А», проведению полуфинала Кубка России и конкурсу болельщиков, впервые объявленному городской федерацией волейбола. На вопросы журналистов ответили директор ВК «Самотлор», вице-президент федерации волейбола Югры Алексей Березин, главный тренер «Югры-Самотлора» Эдуард Мерман и капитан команды Александр Соколов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕВЗОШЛИ ОЖИДАНИЯ

- Как вы оцениваете выступление команды в преддверии чемпионата страны и в первом туре национального первенства?

Эдуард Мерман:

- Далекоидущие выводы делать рано. Чемпионат покажет, чего мы достигли. Хотя, если выиграли первый матч на выезде, значит, в предсезонных турнирах что-то полезное почерпнули. В них мы встречались с командами равными и более опытными, чем наша. Думаю, это обстоятельство должно нам помочь. 

Александр Соколов:

- Положительно оцениваю. Турниры дали возможность посмотреть кто на что способен. Кто может тянуть команду, а кому самому нужно подтянуться.

Алексей Березин:

- В подготовительный период мы участвовали в трех  турнирах: в Белоруссии, в Кубке Сибири и Дальнего Востока в Нижневартовске и в предварительном этапе Кубка России в Новосибирске и Сургуте. Честно скажу, результаты несколько превзошли наши ожидания. Они нас не обманывают в плане спортивного потенциала, но то, что мы, будучи предпоследними, седьмыми,  в рейтинге сибирских команд заняли третье место, серьезный шаг вперед.  Да, играли дома, при поддержке своих зрителей, тем не менее, и «Кузбасс», и «Тюмень» нужно было обыграть и обыграть в очных поединках.  

Что касается предварительного этапа Кубка России, то скажу больше: в бюджете клуба не закладывались расходы на полуфинал. Мы настраивали команду на выход в следующий раунд, но объективно наши шансы, учитывая физическое состояние основного доигровщика Сергея Савина, составляли менее 50 процентов. Однако в самый нужный момент волейболисты собрались и взяли очки в последних матчах с «Дорожником» и «Тюменью». Команда буквально ворвалась в полуфинал. Это дорогого стоит.

Безусловно, в подготовительный период «Югра-Самотлор»  прошла серьезное крещение.  Дала  основание надеяться на хороший результат в чемпионате.  Предвижу вопрос, а какой результат можно считать хорошим? Очень не хотелось бы сейчас об этом говорить, учитывая, что команда находится на стадии формирования, в начале пути. Спасибо нашим учредителям, за то,  что в этом сезоне не ставят перед нами задачу непременно выйти в суперлигу.  Думаю, место в первой пятерке было бы очень хорошим результатом, но сегодня нужно еще соразмерить потенциалы наших соперников. Стартовый тур чемпионата показал, что все команды, включая дебютантов, относительно равны, бьются за каждое очко. 

- Савин вернулся в строй?

Алексей Березин:

- Савин прилетел в Нижневартовск в пятницу утром. Медицина ему рекомендует воздержаться от активного участия в ближайшем туре. Сыграет ли в полуфинале Кубка, посмотрим. В этой ситуации многое определяет психологическое состояние самого спортсмена. Как он относится к своей болячке и как на нее реагирует. Начнет тренироваться - там будет видно. Пока мы готовимся играть без него.

- Кто сыграет на его позиции?

Эдуард Мерман:

- У нас есть два доигровщика -  Александр Петров и Виктор Сысоев, Им в помощь из либеро переведен Кирилл Фисенко. Они играли и в кубковых матчах, и в Москве с МГТУ.

Алексей Березин:

- Мы уже месяц играем без Савина. Петров, Сысоев и Фисенко прошли проверку боем. Есть еще Дмитрий Костиков. В принципе, должны справиться.

 

ОЛИМПИЙСКИН ЧЕМПИОНЫ СНОВА В ГОСТИ К НАМ

- Как команда восприняла решение ВФВ доверить  проведение одного из полуфиналов Кубка России Нижневартовску?

Александр Соколов:

- Мы понимаем, какие команды к нам приедут. «Зенит» - действующий чемпион страны и обладатель Кубка России, недавно выиграл Суперкубок. Сильны «Ярославич» и «Урал». Однако мы можем с ними играть раскрепощено, ведь, в отличие от чемпионата, где в каждой игре должны настраиваться на победу, в кубке у нас нет турнирной задачи. Хочется показать себя в матчах с командами суперлиги, тем более перед своими болельщиками. Думаю, будет интересно.  

Эдуард Мерман:

- Нынешней осенью нижневартовские любители спорта не обделены матчами с участием сильнейших российских команд. В Кубке Сибири участвовали «Газпром-Югра», «Кузбасс», «Локомотив». Теперь еще три приедут. В каждой есть волейболисты ранее выступавшие за «Югру-Самотлор». В Казани – Максим Пантелеймоненко, в Ярославле – Дмитрий Кириченко, в Уфе – Артем Ермаков, Андрей Максимов и Артем Вольвич. Прежде всего, это подарок для зрителей. А для нас полезно, как говорится, постоять под хорошим прессом.  Полуфинал очень  важен для молодых волейболистов, таких как Петров, Сысоев, Соболев, Нежельский. Чтобы люди, прошедшие высшую лигу «Б» (они даже в «А» еще не были), смогли поиграть с командами суперлиги, сделать качественный шаг вперед.

Алексей Березин:

- Приятно, что волейбольная Россия не забывает Нижневартовск. Почему мы взяли полуфинал? Не секрет, что команды борются за проведение того или иного соревнования, чтобы добиться результата. Мы иллюзий не питаем. Знаем, что во всероссийском волейбольном рейтинге занимаем двадцатое место, а встречаемся с клубами суперлиги. Нашими гостями будут чемпион страны, восьмая и девятая команды элитного дивизиона. В Нижневартовск приедут олимпийские чемпионы, игроки сборных России, США, Сербии, Болгарии, Германии – звезды мирового волейбола.  И эти звезды будут не просто играть, а сражаться за единственную путевку в финал Кубка России, обладатель которого получит право представлять страну в Лиге чемпионов. Спортивная цена победы очень высока. Уровень зрелища ожидается запредельный.

Действительно, полуфинал Кубка России – это подарок болельщикам. А еще, напоминание, что и  Нижневартовск был в суперлиге. Для нашей команды ничего зазорного не случится при любом результате, но, уверен, что парни будут сражаться.

 

У ПЧЕЛЫ И ШМЕЛЯ ОКРАСКА «САМОТЛОРА»

- Как родилась идея проведения конкурса для болельщиков?

Алексей Березин:

- По моим наблюдениям, на наши игры в большинстве своем ходят болельщики старшего поколения, которые еще  помнят звездный «Самотлор», громивший соперников  в России и успешно выступавший в еврокубках и международных турнирах. Сегодня ситуация несколько поменялась. Из топовой российской десятки наша команда перебралась во второй десяток, что нас, естественно, не устраивает. Но мы все равно стараемся сохранять хорошие  взаимоотношений с болельщиками, прессой и телевидением, всегда поддерживаем высокий уровень организации соревнований.

С помощью конкурса городская федерация волейбола пытается привлечь на трибуны в первую очередь новое поколение нижневартовцев: молодых нефтяников и представителей других профессий, студентов, школьников.

На сегодняшний день официальные заявки на участие в конкурсе подали Ханты-Мансийский банк, средняя школа №7, социально-гуманитарный колледж и самодеятельная фан-группа. Сегодня в Нижневартовске проводится очень много спортивных соревнований, но чемпионат России по волейболу - единственное  системное мероприятие, которое начинается в октябре и заканчивается в мае. Считаю, что эксперимент получится интересным. А опыт придет. Дорогу осилит идущий. Нам очень важно, чтобы болельщики, соревнуясь между собой, всегда помнили о команде. Лозунг конкурса: «Мой город – Нижневартовск! Моя команда – «Югра-Самотлор»!  Все действия должны быть направлены на поддержку волейболистов. Конкурс начинается в субботу, но двери для новых фан-групп открыты. В любое время не поздно заявиться. Отмечу, что для организованных групп болельщиков вход бесплатный, для остальных мы сохранили прошлогоднюю стоимость – 50 рублей.

- Ожидается ли какая-нибудь модернизация этого проекта? В каждой группе должно быть ровно десять человек? Планируются ли  выезды с командой в другие города?

Алексей Березин:

- Количество человек в группе не ограничено. Может быть и двадцать, и сто, и больше. Десять – это минимальное число. О выездах сейчас говорить не можем – все-таки это дополнительные расходы, а бюджет клуба пока не богат. Однако болельщицкое движение должно развиваться. Почему бы любителям волейбола не посоревноваться на спортивной площадке, не пообщаться…

- Может быть, рано спрашиваем, но все-таки: в июне в Сургуте состоятся матчи Мировой лиги. Автобусные туры организуете?

Алексей Березин:

- Такие мероприятия пропускать нельзя. На территории автономного округа, в двухстах километрах от нас, будет играть сборная России. Думаю, совместно с окружной федерацией волейбола, мы решим этот вопрос.

- Когда у волейбольного клуба появится свой талисман?

Алексей Березин:

- У нас есть несколько вариантов. Хотим, чтобы талисман отражал особенности нашей территории, характер команды и гармонировал с цветами игровой формы. Очень часто бывает трудно все уложить в одно. Когда-то символом Кубка губернатора Югры мы сделали белого медведя, но, согласитесь, с нашей территорией он не очень вяжется. Есть предложение, сделать талисманом мамонта. Мамонт – это сила, мощь, жил в наших краях много веков назад. Но настораживает, что он вымер (смеется). Мне лично симпатична пчела. Труженица, приносящая сладкие плоды. И окраска у нее черно-желтая, как у «Самотлора». Есть приближенный вариант – шмель. Подумаем, посоветуемся и, когда немножко схлынет напряжение начала чемпионата, примем решение.

Приглашаем к обсуждению посетителей сайта. Высказывайте свои мнения и вносите предложения.   

 

 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

Команда И В П О
Енисей-2 9 8 1 21
Зенит-УОР 9 6 3 18
Беркуты Урала 9 5 4 14
Нова-2 9 4 5 12
СШОР Самотлор 9 3 6 12
АСК-2 9 1 8 4

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика