Попили крови, но жажду не утолили

Екатеринбург. Локомотив-Изумруд - Югра-Самотлор 3-0 (25:22, 26:24, 25:13) ; 3-2 (22:25, 25:12, 25:22, 18:25, 15:13)

Лучшие игроки второго дня по версии Uralvolley.ru: 1) Герасимов (Локо), 2) Чуйкин (Самотлор), 3) Сысоев (Самотлор).

Кто имел возможность прочитать интервью Эдуарда Мермана, опубликованное на нашем сайте перед началом этого тура, тот, надеюсь, поймет смысл заголовка. Несмотря на разницу в счете, между первым и вторым игровым днем, принципиального отличия в характере этих двух противостояний мы не заметили. Самотлор приехал явно с претензиями, и если не на победу, то на какие-то зачетные очки уж точно. В первый игровой день обилие собственных ошибок не позволили гостям завязать серьезной борьбы. Зато вторая игра доставила массу эмоций, и игрокам, и зрителям.

Самотлор хорошо начинает и выигрывает первый сет. Затем идет полностью провальная партия, но нижневартовцы не опускают руки и на третий сет выходят с новым подъемом сил. Постоянное давление, оказываемое Самотлором на Локо приводит к первым перестановкам. Вместо Красноперова на площадке появляется сербский легионер железнодорожников Горан Белица. Следует признать его заход удачным. Третий сет за Локо. Но давление нижневартовцев все более нарастет, в стартовой расстановке на четвертую партию выходят Чуйкин, Петров и Сысоев. Локо лихорадит. Уже в начале четвертого сета – 1:7. Такого преимущества гости еще не создавали. Блок нижневартовцев превращается в непроходимую стену. Удачно блокирует Чуйкин, Петров, Сысоев. Но Локо находит в себе силы сравнять счет и даже выйти на очко в перед. Вновь блок нижневартовцев приносит очко – на этот раз Смоляр один в один закрывает Махортова. Локо деморализован, а с трибун показалось, что нападающие уже побаиваются атаковать. Пробить нижневартовскую стену становится невозможно, а табло фиксирует 18:25.
Пятый сет. Локо начинает привычной стартовой шестеркой. Самотлор продолжает нагнетать и при смене сторон выигрывает три очка (5:8). Продолжает лидировать 11:13. Но на этом приходится остановиться. Локо снимается и за счет хорошо организованного блока в купе с удачными действиями в защите доводит партию до победы – 15:13.

Откровение матча стала по спортивному злая игра Максима Чуйкина. Прежде мы не наблюдали в нем столько спортивной злости, нескрываемого желания победить и радости от удачных действий. Если это завершения процесса взросления, то нам остается только порадоваться что затянувшийся этап подошел к своему логическому концу. Сегодня мы видели зрелого мужчину, который целенаправленно шел к конечной цели – сделать все необходимое для победы. И пусть эта локальная неудача не потушит в нем разгоревшийся костер.

Эдуард Мерман, главный тренер «Югра-Самотлор»: – «Во второй день мы были достойны победы, но не смогли. Изумруд в ответственные моменты, что сегодня, что в первый день, вцепился в площадку и перевернул ситуацию, в первую очередь, удачными защитными действиями. При счете 13:12 мы имели четыре возможности для атаки, даже на голой сетке атаковал первый темп, но жесткими защитными действиями они нас переломали.
Общее впечатление от тура – позитивное. Две игры мы сражались. Даже сегодня после провальной второй партии, парни нашли в себе силы собраться и продолжали играть. Очень показательный момент, что люди выходя со скамейки, приносили пользу – Петров, Сысоев и Чуйкин. Очень удачно вошли и поддержали в тяжелый и ответственный момент».

Савин Сергей: - «После нового годы мы уже с третьего числа начали подготовку и, по моим ощущения, могу сказать, что подошли к туру в полной боевой готовности. В первый день не все получалось, особенно много ошибались на подаче, что не позволило нам на равных побороться с командой занимающей первую строчку. Во второй день мы смогли навязать борьбу. Очень хорошо сыграл Максим Чуйкин, я рад, что он «вернулся». И все другие игроки, вышедшие на замену, оказали существенную поддержку. У нас четыре доигровщика и все одинакового уровня, поэтому мы в состоянии помочь друг другу. Очень надеялись на Игоря Антонюка, мы и в прошлом сезоне играли вместе, но пока он не в лучших кондициях.
У нас еще есть резервы и в первую очередь мы обязаны прибавить в общей игре. Нам предстоят ответственные матчи с «Тюменью» и я очень настраиваюсь, тем более у меня перед командой есть должок. Когда в прошлый раз мы их обыграли (прим. предварительный этап Кубка России), я болел и не мог помочь команде. Психологическая составляющая на нашей стороне. Но и они конечно прибавили. У них появились новые опытные игроки. Плюс опытный связка – Сергей Шульга. Я думаю, что матчи будут очень интересными и хотелось бы выиграть уже дома две игры.
Мы очень обидно проиграли «Грозному». Вели 2-0. Хорошо начали четвертую партию, вели 5 очков и все растеряли, а в 5-й партии не смогли собраться. Сказывается нехватка опыта».