На пороге второго круга

В субботу клубы высшей лиги «А» открывают второй круг чемпионата России. «Югра-Самотлор», одержав всего лишь пять побед, занимает скромное десятое место. Вряд ли стоит посыпать голову пеплом. Впереди еще 22 игры, а надежда, как известно, умирает последней.  Пока волейболисты не вышли на площадку у нас есть возможность сквозь призму цифр взглянуть на нашу команду в круге первом.

Дома «Югра-Самотлор» провела десять матчей, в гостях – двенадцать. В родных стенах побеждала трижды, в чужих – дважды. На своей площадке набрала десять очков, на выезде – девять. Чемпионат команда начала с победы над МГТУ, после которой неудачи следовали гораздо чаще, чем успехи: семь поражений – победа – три поражения – победа – пять поражений – победа – два поражения – победа.

Сибирским характером команда, увы, не отличалась. Из шести пятисетовых поединков выиграла только один – в последнем туре. Лишь однажды, в первом туре, смогла выиграть, уступая по ходу матча по партиям. Зато сама в шести матчах позволила проявить соперникам волю. ТНК-ВР, «Губерния», «Локомотив-Изумруд» и «Дорожник» отыгрались и победили после счета 0:1, «Динамо-ЛО» и «Грозный» - после 0:2.

Самый продолжительный матч «Югра-Самотлор» провела 18 декабря в Сосновом Бору (2:3). Противостояние с «Динамо-ЛО», без учета пауз, длилось два часа пятнадцать минут. Третья партия, которая могла принести победу в матче, завершилась с рекордным счетом 37:39. Суммарно за матч команды разыграли 258 очков.

Самым быстротечным оказался домашний поединок с «Динамо-2»(3:0), который состоялся 11 декабря. Спустя 66 минут после стартового свистка москвичи подписали акт о безоговорочной капитуляции. На следующий день игра проходила совсем по другому сценарию. В одной из партий нижневартовцы установили рекорд сезона, выиграв ее с разгромным счетом 25:10, но победу в матче добыли динамовцы – 3:2.

Больше всего очков в атаке «Югра-Самотлор» набрала в первом матче с «Динамо-ЛО» - 76, во втором – 72. На третьем месте последний поединок первого круга с «Автомобилистом» - 71. Пик эффективности нападения составил 56 процентов. До этой отметки нижневартовцы добирались трижды: в матчах с «Динамо-2»(3:0), «Динамо-ЛО» (2:3) и «Дорожником» (3:0).

В поединке с «Локомотивом-Изумрудом» команда поставила 16 результативных блоков (2:3), с «Динамо-ЛО» - 15 (2:3), с ТНК-ВР и «Тюменью» - 14 (в обоих случаях – 1:3). Дважды удалось выиграть двухзначное количество очков с подачи: с «Динамо-2» - 11 (2:3) и с «Грозным» - 10 (3:0).

Во всех матчах участвовали Дмитрий Березин и Артем Нежельский. Однако, если связующий провел на площадке 81 партию, то диагональный – 69. В 19 встречах играли Александр Кузьмичев и Виктор Сысоев, в 18 – Сергей Савин.

Лучшим бомбардиром первого круга стал Сергей Савин. В 18 матчах он принес команде 308 очков (по 4,6 – за партию). На втором месте – Артем Нежельский. В 22 играх он отличился 252 раза (3,6). Почти вдвое меньше у Игоря Антонюка – 131 (3,7), но он провел лишь 12 матчей.

Рекорд результативности в последней встрече первой половины чемпионата установил Максим Чуйкин, заработавший 31 очко (3:2). Тридцать однажды удалось набрать Сергею Савину – в Сосновом Бору(2:3). Кстати, по результативности за партию Чуйкин чуть-чуть уступает прошлогоднему обладателю приза А. Андреевского. У Савина – 4,6, у Чуйкина – 4,5.

Самый эффективный нападающий – Максим Чуйкин (54 процента). Далее следуют – Артем Смоляр (52) и Кузьмичев (50). Среди  доигровщиков впереди Антонюк (49) и Савин (48).

На блоке чаще других приносил команде очки Александр Кузьмичев – 34 в 19 матчах. Семимильными шагами его догоняет Артем Смоляр. В 8 поединках он «зачехлил»  соперников 27 раз. Третий показатель у Дмитрия Березина – 23.

Артем Смоляр в двух матчах подряд сумел поставить по семь результативных блоков: в 17 туре с «Тюменью» (1:3,1:3). По пять очков удавалось заработать Александру Соколову в матче с МГТУ (3:1), Александру Кузьмичеву в первом поединке с «Динамо-ЛО» (2:3) и Дмитрию Березину во второй встрече в Сосновом Бору (2:3).

На подаче наиболее грозен Сергей Савин.  27 раз он огорчал соперников эйсами. Артем  Нежельский – 14, Марко Наранчич и Дмитрий Березин – по 8, Александр Кузьмичев – 7. Шесть эйсов в поединке с «Грозным» (3:0) удались Сергею Савину. Еще дважды он отмечался четырьмя результативными подачами: с «Губернией» (1:3) и с «Дорожником» (1:3). Один раз сподобился на четыре точных «выстрела» Артем Нежельский – в поединке с «Динамо-2» (2:3).

Впереди еще полчемпионата. Надеемся, что волейболисты «Югры-Самотлора» постараются всем рекордам свои звонкие дать имена. А все, что было плохое, перемелется и забудется.