Чемпионат России. Суперлига Париматч. 9 тур. «Югра-Самотлор» - «Газпром-Югра»

Осенний волейбольный спринт  «Югра-Самотлор» завершит домашним матчем с географическими соседями.  30  ноября нижневартовцы сразятся с  сургутским «Газпромом-Югрой». Начало игры в 17.00 по югорскому времени.

«Газпром-Югра»(Сургут).

Год основания – 1996.

Достижения.
4 место в чемпионате России – 2014/15, 2015/16.
4 место в Кубке России – 2013.
Серебряный призер Кубка Европейской конфедерации волейбола – 2015/16.
Полуфиналист  Кубка вызова – 2017/18.
Четырехкратный победитель Кубка Сибири и Дальнего Востока – 2002-2004, 2008.

Предыдущий сезон.

Чемпионат России.За два тура до финиша «Газпром-Югра» замыкал восьмерку, однако, уступив московскому «Динамо» и питерскому «Зениту», пропустил в плей-офф «Урал».  В 26 матчах подопечные Рафаэля Хабибуллина одержали 9 побед. В том числе две – над «Югрой-Самотлором». В плей-ауте сургутяне на девятом месте не удержались. Они потерпели шесть поражений в десяти поединках (два – от «Югры-Самотлора») и отступили на итоговую одиннадцатую позицию.

Легионеры.
Мачей  МУЗАЙ (Польша).Диагональный. Серебряный призер Кубка мира (2019), бронзовый призер чемпионата Европы и Лиги Наций (2019).

Теодор САЛПАРОВ (Болгария).Бронзовый призер чемпионата мира (2006), чемпионата Европы (2009), Кубка мира (2007), участник Олимпийских игр в Пекине (2008) и Лондоне (2012).

Старые знакомые.
Юрий МЕЛЬНИЧУК.Старший тренер. С февраля 2011 по май 2018 года возглавлял «Югру-Самотлор». В 2014 году вывел команду в суперлигу.

Кирилл КОСТЫЛЕНКО. Доигровщик. Выступал за «Югру-Самотлор» в предыдущем сезоне.

Сергей ПИРАЙНЕН.Диагональный. Играл за нижневартовскую команду в сезоне 2017/18.

Григорий ДРАГУНОВ. Либеро. Выступал за «Югру-Самотлор» с января 2017 года до окончания сезона.

Евгений РУКАВИШНИКОВ.Связующий. Выступал за нижневартовскую команду в сезоне 2015/16.

Артем КИСЕЛЕВ.Диагональный. Провел в Нижневартовске сезон 2012/13.

Текущий сезон.

Чемпионат России.После восьми туров сургутяне занимают десятое место. Подопечные Рафаэля Хабибуллина провели семь матчей и одержали две победы: в гостях одолели «Урал», а дома – «Нову».  Диагональный Мачей Музай уверенно лидирует в споре лучших бомбардиров российской суперлиги. В семи матчах он набрал 162 очка (по 6 – в среднем за партию).

Последние игры
27 ноября. Чемпионат России. 8 тур. Сургут. «Газпром-Югра» - АСК – 2:3 (25:23, 25:19, 19:25, 18:25, 13:15).

23 ноября. Чемпионат России. 7 тур. Сургут. «Газпром-Югра» - «Кузбасс» - 1:3 (19:25, 29:31, 32:30, 23:25).

17 ноября. Кубок России. Полуфинальный этап. Новый Уренгой. «Газпром-Югра» - «Енисей» - 0:3 (17:25, 30:32, 21:25).

16 ноября. Кубок России. Полуфинальный этап. Новый Уренгой. «Факел» - «Газпром-Югра» - 3:0 (25:22, 27:25, 25:17).

15  ноября. Кубок России. Полуфинальный этап. Новый Уренгой. «Зенит» СПб – «Газпром-Югра» - 3:0 (25:19, 25:22, 25:20).

Цитата:
Юрий МЕЛЬНИЧУК, старший тренер (27 ноября - после домашнего поражения от АСК):

- Две партии сыграли по установке, в третьей партии соперник перестроился, стал больше задействовать центр. Мы же не смогли подачей отодвинуть их прием от сетки. Наши центральные не смогли ничего противопоставить – ни блоком, ни атакой, поэтому две партии мы провалили. В пятой партии у нас были шансы на победу, но, к сожалению, не нашлось человека, который бы решил ключевые эпизоды. Поражение болезненное, но надо найти в себе силы играть дальше, одной игрой чемпионат не заканчивается.

Состав в предыдущем матче:
Хабибуллин (1 очко) – Музай (23), Щадилов (7) – Костыленко (17), Черейский(11) – Плужников (1), Салпаров (л); Галимов (5), Довгань (4), Пирайнен (4), Козлов, Авдоченко, Рукавишников.

Лицом к лицу

Впервые в суперлиге пути географических соседей пересеклись в 16 и 17 ноября 2002 года в Сургуте, который принимал сдвоенный тур.  Оба матча с одинаковым счетом 3:1 завершились в пользу хозяев. Нижневартовцы первую победу над сургутянами праздновали 8 марта 2003 года. В родных стенах они одолели подопечных Рафаэля Хабибуллина на тай-брейке.

Всего в элитном дивизионе  соперники провели 20  матчей. «Югра-Самотлор» выиграла шесть.