«Нефтяник» - «Югра-Самотлор» - 1:3 (20:25, 25:18, 19:25, 30:32)

Команды вышли на игру основными составами. Матч получился непростым для обеих команд, интересным и непредсказуемым. На площадке в Оренбурге встретились давние соперники.

Начало матча сложилось удачно для команды «Югра –Самотлор», которая повела в счете (4:0). Хозяева на уверенной подаче Шемятихина сократили счет 7:8. Пурин красивым пайпом сравнивает счет 8:8. Следующий отрезок игры за гостями, игроки северян  увеличили отрыв до 6 очков. Накал страстей начался при счете 14:19, судья предупреждает игроков Шемятихина и Макаренко за излишнюю эмоциональность. В концовке партии сетбол с разницей в семь очков 24:17 у «Самотлора», на подаче Мороза «Нефтяник» сокращает разрыв до счета 20:24. Ошибкой на подаче «Нефтяника» заканчивается первая партия 25:20.

Вторая партия стала зеркальным отражение первой, но уже в пользу Нефтяника В начале игрового отрезка Ананьев трижды блокирует атаки соперника. Удачная игра оренбуржцев, в том числе на блоке, приводит к преимуществу хозяев в  шесть очков в середине партии (12:6). При счете 24:17 сетбол у Нефтяника. Скидка Коваликова приносит очко Самотлору 18:24, Шемятихин отыгрывается от блока в аут, завершая вторую партию 25:18.

До середины третьей партии небольшое преимущество за собой сохраняет «Югра-Самотлор» (6:4, 9:7, 12:10) Команды радуют зрителей красивой игрой: Козицын без блока заколачивает сопернику 9:11, гости отвечают двойным блоком Шемятихину (12:9). При счете 16:12 Макаренко дважды заставляет партнеров по команде отыгрываться после его ударов в блок и тут же забивает (17:12). Гости контролируют ход партии, сохраняя преимущество в пять очков. Цепков удачным блоком завершает партию (25:19).

Стартовый отрезок четвертой партии за «Нефтяником» (7:4, 9:6, 15:10) В середине партии гости начали сокращать отставание (16:18), догнали хозяев при счете 21:21. После чего начинается упорная борьба. Обе команды держат высокий темп: Осипов забивает со второй передачи 27:27, Цепков  выводит  команду вперед 28:27, тут же ошибается на подаче - счет 28:28. Папазов в успешно атакует (29:28). Макаренко ошибается и скидывает в аут, запрос Самотлора о видеопросмотре игрового момента неудовлетворен (29:29), обмениваются результативными атаками Папазов и Шемятихин (30:30). У хозяев был шанс на тай брейк,  но Маслиев завершает партию и игру в пользу «Югра-Самотлор», забив два мяча (31:30, 32:30).

Валерий Пясковский, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»

Команда оренбуржья очень рисковала на подаче, много ошибок совершила. Очень приятно, что игра состоялась со зрителями, мы немного отвыкли от этого, трибуны заряжают не только хозяев, но и нас на игру эмоционально. Думаю, присутствующим игра понравилась, наконец-то мы возвращаемся в привычный волейбол, когда приходят люди и получают удовольствие от нашей игры. Что касается соперника, Пурин, конечно, сейчас лидер, очень  раскрылся, незаменим на площадке для команды Оренбурга, долго раскачивался Шемятихин, но делал свое дело, довольно серьезный диагональный и у Козыцына была большая загрузка первым темпом. В целом, видно, что команда сыгранная.

Виталий Папазов, капитан ВК «Югра-Самотлор»:

- Главное для нас - результат, и сегодняшний - очень радует. Каждая игра для нас, как последний бой, не смотрим назад и не смотрим вперед, только сегодня и сейчас, поэтому в максимальных кондициях  подходили к этой игре как физически, так и морально готовились, потому что знали, что соперник нам по плечу, планы и амбиции у нас есть и каждая победа для нас важна. Сегодня неплохо нападали центральные блокирующие соперника,  их хорошее взаимодействие со свзязкой вызвало у нас некоторые проблемы с их остановкой. Во второй партии вначале немного уступили и не смогли догнать, много своих ошибок допустили, погасли эмоционально, но потом показали мужской характер и перевернули ход встречи.

Владимир Викулов, главный тренер ВК «Оренбуржье»:

- Первую партию начали не очень, сказалось волнение психологическое, поскольку напротив был равный соперник и слишком сильное желание победить привело к такому результату. Обе команды молодцы, боролись, мы проиграли в элементе подач, слишком много сегодня было у нас неподач. В атаке и в остальном шли ровно, но удача была на стороне Самотлора. Нам предстоит более напряженно работать, чтобы показывать более качественную игру.