Молодежная лига. 5 тур. Игры в Сургуте

День первый.

«Звезда Югры» - «Университет» - 3:1 (25:22, 25:23, 17:25, 25:19).

Прозвучал гимн России, началась первая партия. После подачи вартовчан  Александр Слободянюк, атакой открыл счет – 1:0. Дальше – наша подача в сеть и в дебюте пока ничего не понятно. У «Университета» преимущество в два очка, но мы сравниваем счёт и выходим вперед, – 8:7. После длинного межигрового перерыва первый сет – пристрелочный. У «Звезды» проходят атаки первым темпом, диагональные прострелы, а у нижневартовцев отсутствует блок и подача летит в сеть и аут. В середине сета проходит фирменная скидка Максима Кириллова и счет на табло 19:14 в пользу сургутян. А дальше – эйс «Университета» и тайм-аут берёт тренер «Звезды Югры», но затем еще два эйса подает 23 номер вартовчан и только заступ на подаче спасает «Звезду». Но, у наших аут на подаче, некачественный блок и на табло уже 21:21. У «Звезды» проходит атака первым темпом, а у «Университета» – атака, на подаче сургутян, – в аут и центральный блокирующий Павел Тебенихин результативной атакой завершает первый сет.

Второй сет – и эйс Максима Кириллова. Уже в дебюте мы выходим вперед. Работает наш блок Тебенихин- Вахмянин, и на табло 4:2, при счете 9:6 – опять скидка Кириллова, к которой не готовы соперники. Но вартовчане после тренерских установок закрывают две атаки первым темпом сургутян и равный счет на табло – 12:12. Игроки «Университета» заработали четыре  брейковых мяча и «Звезда» смогла сняться только при счете 13:12. Эйс Бессогонова и тайм- аут у вартовчан. У «Университета» подача в аут, а у нас – эйс Вахмянина. Вартовчане закрывают скидку Кириллова, закрывают атаку первым темпом Тебенихина, зарабатывают брейковое очко и тайм-аут уже берет тренерский штаб «Звезды Югры» – 20:17. А дальше – атака Слободянюка - 21:18, нижневартовцы не справляются с подачей Тебенихина и второй тайм-аут у «Университета». Счет – 23:19, в концовке партии это существенный перевес, но мы выходим на сетбол с двумя мячами в запасе, а у «Университета» - эйс и второй  тайм-аут берет  тренер «Звезды», счет – 24:23 . Но, на подаче у вартовцев сказывается волнение, ответственность и желание ,  итог : у нашего соперника мяч на подаче летит в аут и второй  сет за сургутянами. 25:23

3 сет. «Университет» подаёт в аут, «Звезда» пропускает атаку, эйс 8 номера нижневартовской команды. Павел Вахмянин атакой сравнивает счет – 2:2. А при счете 4:4 опять оформляет  эйс университетский  игрок под номером 23, затем вартовчане блокируют атаку Данила Ворончихина и опять эйс 23 номера, счёт –  4:7. Вынужденный тайм-аут тренерского штаба сургутян. Это сработало, следует подача в аут. Но к середине сета мы, всё же, приходим со счетом 15:18 и второй  тайм-аут Андрея Чиркова. А дальше, у «Звезды» заступ на подаче и при счете 17:22 очередной  эйс «Университета», неразбериха под сеткой у «Звезды» и итог сета – 17:25.

4 сет начинаем не в свою пользу – блок-аут у сургутян. И после вчистую проигранного третьего  сета опять вялая игра, без харизмы. У «Университета» подача в сеть, мы отвечаем подачей в аут. У вартовчан – тоже мяч летит в аут на подаче, а на табло – 3:3. Но при счете 6:6 работает наш блок, а Макс Кириллов атакует – 7:6. И с разрывом в одно очко, мы приходим к середине сета и еще ничего не ясно в этой партии… При счете 16:18 тайм-аут у сургутян. Далее – красивая, быстрая атака Ворончихина, атака в аут «Университета» и наш эйс! Счет 19:18 в нашу пользу. Вартовчане сравнивают, Данил Ворончихин атакует и счёт –  20:19, а у «Университета» атака в аут, и тайм-аут берет  тренер нижневартовской команды. Но волейбольные боги были с нами – Ворончихин делает эйс, Вахмянин и Кириллов ставят непробиваемый блок и второй тайм-аут у вартовчан, счёт – 23:19. А дальше Павел Страдомский атакует поверх блока и опять, наши двойным блоком закрывают атаку «Университета» и завершают сет. Счёт на табло – 25:19 и окончательный счет игры 3:1 в пользу «Звезды Югры».

День второй.

«Университет» - «Звезда Югры» - 3:2 (16:25, 25:20, 13:25, 25:23, 15:10)

Первый сет. Нижневартовцы повели, но «Звезда» быстро переломила ход игры в дебюте, и на табло уже – 8:6. На подаче «Университета» – классная атака Данила Ворончихина и счет – 11:7. Дальше – работает первый темп Бессогонова, а на подаче – Кириллов выдает фирменный эйс -13:8. «Звезда Югры» продолжает наращивать преимущество и к концовке сета мы приходим со счетом 20:13. «Университет»  сопротивляется, но разрыв уже очень большой и им даже не помогает красивый эйс, а наш Слободянюк забивает очень непростой мяч, счёт – 23:16. Наш сетбол и эйс, в исполнении Александра! Счёт – 25:16.

Вторая партия. Начало – традиционный обмен очками, но нижневартовцы начинают увеличивать счёт, атакуют и их блок тоже хорош. На подаче гости исполняют эйс и тайм-аут берет тренер «Звезды Югры»  – на табло 3:8. Сработал тренерский замысел. После перерыва наши соперники подают в аут, но счет увеличивается не в сторону сургутян. У нас идут атаки в аут, а у «Университета» – работает непробиваемый блок. Уже ни атака первым темпом Бессогонова, ни эйс Кириллова не могут вытащить партию из пропасти в шесть очков разницы, счет 10:16. У «Звезды» продолжаются атаки в аут, мимо блока и при счете 14:21 – второй тайм-аут  Андрея Чиркова. Команда пытается вытащить партию, Кириллов опять подает два эйса, Ворончихин-Бессогонов ставят блок, но дожать сет не получается и счет – 20:25, мы упускаем инициативу, больше ошибаемся, рискуем и счет 1:1 по сетам.

3 сет – и традиционное 1:1 на табло. Атака Слободянюка выводит «Звезду» вперед. Далее – Александр – на подаче. Сургутяне зарабатывает шесть брейковых очков, Слободянюк подаёт эйс. Соперники смогли сняться с подачи нашего 21 номера  только при счете 10:3. Наши подают эйс, надежно блокируют атаки вартовчан,  работает первый темп центрального блокирующего Павла Тебенихина и счет – 19:9. Более чем солидный задел к победе в сете. Хороши атаки Слободянюка и  Павла Страдомского и у нас – 9 сетболов! После подачи соперники без атаки перевели мяч и Александр Слободянюк красивым пайпом завершает сет – 25:13, (2-1) по партиям.

Перелом наступил в четвёртом сете. Начало партии было в пользу сургутян. В дебюте перевес в шесть очков – это очень много, но к середине сета счёт уже равный – 16:16. У «Университета» работает блок и нижневартовцы уже впереди. Мы – сравниваем и в концовке приходим со счетом 23:19. А дальше – что-то сломалось у «Звезды» или «Университет» применил секретное оружие, но пять брейковых мячей у нижневартовцев и мы провалили уже было победный сет 23:25.

На тай-брейке уже в первой половине был перевес «Университета». Мы забиваем, дальше – наша подача в аут и начался разгром… Непробиваемой стеной стоит блок «Университета». Наши визави оформляют эйс, далее – атака в первую зону, счет 1:4 ,но даже два подряд взятых тайм-аута тренером «Звезды» не могут повлиять на игру наших парней. При счете 3:7 атака команды соперника пробивает блок наших и команды меняются площадками. Наши пытаются выправить ещё не совсем проваленную игру, хороша атака Павла Страдомского, нижневартовцы атакуют в аут, счет – 5:8. Но и у нас подача летит в аут. А дальше – у нас переходящий мяч на подаче «Университета» и подготовленная атака соперников. Счет – 5:12 «Звезда» сопротивляется: эйс у Страдомского, Тебенихин- Кириллов ставят блок. Счет – 9:12, но это – всё, атаки нижневартовцев уже нельзя остановить. И счет сета – 10:15. (2:3) – победили соседи.