Чемпионат России-2021. Суперлига Париматч. 23 тур. АСК – «Югра-Самотлор»

20 февраля нижневартовцы в Нижнем Новгороде сыграют с АСК. Матч начнется в 20.00 по югорскому времени.

АСК (Ассоциация спортивных клубов)

Год основания – 2016.

Лучшее достижение:

11 место в чемпионате России (2019/20)

Предыдущий сезон.

Чемпионат России. В первом в истории сезоне в российской суперлиге нижегородцы, которых тренировал Игорь Шулепов, финишировали одиннадцатыми. Они завершили в свою пользу шесть матчей из девятнадцати. В суперактив АСК можно занести победы над питерским «Зенитом» (3:1) и «Факелом» (3:2).

Сборная России.

Артем ЗЕЛЕНКОВ. Либеро. 8 матчей за сборную России (2017). Играл в Мировой лиге.

Легионеры.

Дмитрий ВИЕЦКИЙ (Украина). Диагональный. Четвертьфиналист чемпионата Европы (2019). Вошел в десятку лучших бомбардиров ЧЕ.

Денис ПЕТРОВС– связующий сборной Латвии.

Старые знакомые.

Виктор НИКОНЕНКО. Блокирующий. Экс-капитан «Югры-Самотлора». Играл за нижневартовскую команду в сезоне 2012/13 годов. Участник Матча звезд «Самотлора» (2013).

Иван ВАЛЕЕВ. Доигровщик. Выступал за «Югру-Самотлор» в сезоне 2013/14 годов.

Андрей ТИТИЧ .Доигровщик. Экс-капитан «Югры-Самотлора». Защищал цвета Нижневартовска в сезоне 2016/17. Стал лучшим игроком команды по версии клуба болельщиков.

Текущий сезон.

Чемпионат России. На старте нижегородцы в Сосновом Бору на тай-брейке сломили сопротивление «Динамо-ЛО» (28:26 – в пятой партии). Во втором туре дома уступили питерскому «Зениту». А затем из-за коронавируса в команде надолго ушли на карантин. Даже получили два технических поражения в несостоявшихся матчах с московским «Динамо» и «Факелом», но затем ВФВ их отменила и перенесла игры на более поздние сроки.

В новом календарном году подопечные Юрия Филиппова выдали впечатляющую восьмиматчевую беспроигрышную серию, которая прервалась в предыдущем туре в Уфе. Сейчас у нижегородцев 10 побед, 11 поражений и восьмая строчка в турнирной таблице.

Цитата

Андрей Титич, доигровщик АСК (13 февраля - после гостевого поражения от «Урала»):

– Пусть это не прозвучит как оправдание, думаю, заслужили после нашей удачной серии, у нас всё-таки сели батареечки. Уфе полегче дома играть. Нам на четвёртый сет уже силёнок не хватило. Не было той живости, которая была раньше, падали какие-то отскоки от блока. То, за счёт чего мы выигрывали последние игры, сегодня это все провалили.

Последние игры.

13 февраля. Чемпионат России. 22 тур. Уфа. «Урал» - АСК – 3:1 (25:23, 25:23, 24:26, 25:15).

10 февраля. Чемпионат России. 6 тур. Белгород. «Белогорье» - АСК – 2:3 (25:22, 22:25, 25:27, 25:23, 10:15).

6 февраля. Чемпионат России. 21 тур. Нижний Новгород. АСК – «Нефтяник» - 3:1 (25:19, 27:25, 21:25, 25:21).

30 января. Чемпионат России. 20 тур. Нижний Новгород. АСК – «Динамо-ЛО» - 3:1 (25:18, 25:23, 15:25, 25:20).

24 января. Чемпионат России. 7 тур. Сургут. «Газпром-Югра» - АСК – 2:3 (25:21, 25:18, 15:25, 20:25, 10:15).

Состав в предыдущем матче:

Петровс (2 очка) – Виецкий (26), Валеев (2) – Титич (11), Мельников (6) – Никоненко (9), Зеленков (л – 48/13%); Пятыркин (7), Фетцов (2), Хайбулов(1).

Лицом к лицу

Пока «Югра-Самотлор» и АСК провели в суперлиге всего два матча. В обоих сильнее оказались гости. В Нижнем Новгороде – нижневартовцы, а в Нижневартовске – нижегородцы.

Чемпионат России – 2019/20.

23 ноября. Нижний Новгород. АСК – «Югра-Самотлор» - 0:3 (24:26, 19:25, 22:25).

Чемпионат России – 2020/21.

21 ноября. Нижневартовск. «Югра-Самотлор» - АСК – 2:3 (20:25, 25:22, 25:20, 23:25, 11:15).