«Югра-Самотлор» – «Енисей» – 3:1 (25:17, 25:23, 23:25, 25:19)

"Енисей" вышел на площадку нижневартовского спорткомплекса "Самотлор" не в оптимальном составе. Не оправились от недугов в том числе и ключевые игроки команды - диагональный Кирилл Клец и либеро Александр Янутов. Пришлось облачаться в форму защитника номинальному доигровщику Ивану Валееву. Всё это не могло не сказаться как на глубине скамейки запасных, так и на общем рисунке игры. Тем удивительнее был дебют встречи, в котором красноярцы рванули вперед. Два подряд эйса Яна Ерещенко вынудили главного тренера нижневартовской команды Валерия Пясковского при счёте 3:7 взять первый тайм-аут. Пусть не сразу, но все-таки вартовчанам удалось прийти в себя. На подаче Руслана Галимова хозяева площадки подтянулись, и сам же Галимов эйсом сравнял счет – 8:8. Следующий подающий у «Югры-Самотлора» был тоже не промах. После подачи Алексея Плужникова, которую красноярцы подняли с трудом, мяч вернулся на половину хозяев и Максим Шпилёв, предоставленного в атаке шанса не упустил. Еще один брейк подарил команде диагональный Литвиненко. Назар успешно принял мяч в защите и преуспел  в нападении. Несколько ошибок в атаке Яна Ерещенко, блок Скримову и Фетцову позволили нижневартовским волейболистом увеличить отрыв до 8 очков- 25:17.

Во второй партии главный тренер «Енисея» Юрий Филиппов поменял связующего. Вместо Игоря Коваликова на площадку вышел Константин Осипов, который довольно быстро наладил взаимодействие с диагональным Виталием Фетцовым. Это позволило красноярцам держать съём в первой половине партии, а затем, усилив подачу, рвануть вперёд - 17:13. Но у хозяев свои аргументы нашлись. Заменивший Назара Литвиненко в диагонали Максим Сапожков, начал раз за разом вколачивать мячи поверх блока, а вышедший подавать Плужников снова застал принимающих «Енисея» врасплох. Так разница растаяла до 1 очка. Но тут свое веское слово сказал Тодор Скримов. После двух результативных атак болгарского легионера преимущество гостей в концовке стало угрожающе расти 21:18. Это надо было как-то остановить. Валерий Пясковский взял паузу, после которой Максиму Шпилёву удался съём. А затем надежной и результативной игрой в атаке и в защите блеснул центральный «Югры-Самотлора» Юрий Цепков, что позволило вартовчанам удержаться на плаву в самый решающий момент. При счёте 23:21 в пользу гостей тайм-аут взял уже Юрий Филиппов. А подавать, тем временем, настал черед Максиму Сапожкову. И если можно выделить в этой встрече самый лучший выход игрока на подачу, то это именно он. Сначала самый высокий игрок суперлиги отметился эйсом, потом реализовал доигровочный мяч и закончил партию еще одной подачей навылет 25:23. (Наша заявочка, если не на MVP, то уж как минимум на сборную тура)

После двух шестерок на табло в третьем сете, подзадержалась одна. На подачах Виталия Фетцова «Енисей» начал набирать брейковые очки. И пока диагональный гостей сам не подал в сетку, у принимающих «Югры-Самотлора» были серьезные трудности со съёмом. Сократить отрыв в три очка  хозяевам вновь помогла крайне полезная и уверенная игра Юрия Цепкова, а после того как длинный розыгрыш пайпом завершил Максим Шпилёв, шансы на победу в партии уровнялись – 13:13. Следующий рывок был уже за «Самотлором». Две атаки в аут диагонального  Фетцова вынудили тренера гостей, при счёте 18:15 не в их пользу, брать перерыв. И победный порыв «Югры-Самотлора» красноярцам удалось разрушить. Ян Ерещенко мощными подачами спутал все карты. 4 очка подряд набирает «Енисей» , Скримов атакой из 4 зоны добывает крансноярцам два сет-бола, один из которых Максиму Сапожкову в атаке удалось отыграть. Но тут же  Руслан Галимов, оправданно рискуя на подаче, запускает её в аут и дарит гостям надежду на большее 25:23.

Четвёртый сет чёрно-жёлтые начали огненно и после одиночного блока Максима Сапожкова  повели 6:2. Все старания красноярцев переломить ход игры оказались безуспешными. К концу партии преимущество вартовчан только нарастало. Практически безупречно действовал в атаке диагональный хозяев Максим Сапожков, который и стал лучшим бомбардиром своей команды, наколотив за две с половиной партии 18 очков. Сапожков и завершил эту игру. Свойм эйсом он установил окончательный счет в партии – 25:19 и 3:1 в матче. Вартовчане одержали первую домашнюю победу в нынешнем чемпионате. Жаль, что при пустых трибунах. Зрители из-за ковидных ограничений временно в спортивно-досуговые комплексы не допускаются.