«Белогорье» - «Югра-Самотлор» - 3:1 (27:25, 22:25, 25:17, 28:26)

Соседи по турнирной таблице подарили зрителям захватывающий матч. Эмоций и азарта хватало и на площадке, и на трибунах. Матч имел большое значение для каждого из соперников, и обе команды отдавали все силы, чтобы склонить чашу весов в свою пользу.

Гости сразу захватили инициативу. Они хорошо держали прием, грамотно играли в защите, разнообразно атаковали, диагональный Сапожков, а также доигровщики Шпилев и Галимов были неудержимы. «Югра-Самотлор» повела в счете – 9:5. Гости лидировали долго, но на финише стали ошибаться, и «Белогорье» в одной расстановке взяв 4 очка, вырвалось вперед – 22:21. Эйс Литвиненко дал шанс нижневартовцам на партию – 24:25, но они тут же подарили хозяевам 3 очка своими ошибками – 27:25.

Упорная борьба продолжалась и в следующей партии, причем снова тон задавал «Самотлор», который тянул за собой Галимов. У «Белогорья» отличный матч провел Тетюхин. Белгородцы не раз приближались вплотную, но догнать нижневартовцев не дали собственные неудачные действия.

Третья партия шла ровно до счета 14:14, но затем игра «Югры-Самотлора» неожиданно развалилась. Вал ошибок и убийственная эффективность Аль Хачдади обеспечили «Белогорью» 6 очков подряд и легкую концовку – 22:15, 25:17.

По ходу четвертой партии уже лидерами были хозяева. Они держали нижневартовцев на расстоянии 2–3 очка, вели даже 21:17. «Самотлор» боролся до конца, смог догнать «львов» и был близок к тай-брейку, когда Литвиненко вывел свою команду на сет-бол – 24:25. Маслиев блок-аутом на тройном блоке сравнял счет, затем подал навылет, а после его второй подачи Ковалев вколотил в площадку «Самотлора» переходящий мяч – 28:26.

Диагональный «Белогорья» Мохамед Аль Хачдади набрал 21 очко, Павел Тетюхин – 18, Алексей Самойленко — 11. У «Югры-Самотлора» лучшим был Руслан Галимов – 20 очков, по 13 очков на счету Максима Сапожкова и Максима Шпилева.

Валерий Пясковский, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:
— Очень хорошая получилась игра. И ребята выложились, и Белгород, и зрители великолепную атмосферу создали. Наслаждаться нужно этими моментами – это праздник! При такой игре выделять кого-то неправильно, очень хорошая командная игра была с обеих сторон.

Борис Колчин, главный тренер ВК «Белогорье»:
— «Самотлор» — очень грамотная, хорошо организованная команда, немножко авантюрная. Мы на равных сыграли в атаке, в приеме, чуть на блоке переиграли их, но ошиблись больше, чем соперник. Очень полезная игра, выстояли, не теряли теряли концентрацию до конца, и тот единственный эйс, который Стас Маслиев в концовке выполнил, он нам, конечно, помог переломить. Легких игр не будет. Только так, с кровью, придется вырывать каждую победу. Доволен результатом и бойцовскими качествами.

Валентин Кротков, капитан ВК «Югра-Самотлор»:
— У «Белогорья» ребята классом повыше, многие уже играли на международной арене и где-то они сыграли надежнее, чем мы. Все равно понравилась игра, так как мы вели, и даже когда отставали, находили в себе силы догонять. Это важно. Мне нравится, что мы сохраняем рисунок игры. Нужно научиться дожимать. Не справились, наверное, чуть-чуть с напряжением.

Роман Брагин, капитан ВК «Белогорье»:
— Соперник достаточно сложный и сильный, что доказал предыдущими играми в чемпионате, который никогда не уступает, вытягивая игры даже с 0:2. Если им дать шанс, они заводятся и уже начинает у них все получаться. С такими командами тяжело потом играть.