«Югра-Самотлор» - «Строитель» - 3:1 (25:21, 31:29, 27:29, 25:19)

Обе команды начали матч азартно, эмоционально и почти на равных.  Уйти в отрыв подопечным Валерия Пясковского удалось на подачах Сергея Рохина. Александр Захватенков в центре сетке остановил атаку Владислава Черныша, игравшего в диагонали, а Денис Горбачев отличился в нападении и на блоке – 13:8. На финишную прямую нижневартовцы вышли с еще  более солидным перевесом – 20:13. В концовке немного сбавили обороты, позволив минчанам сократить отставание до трех очков. Однако вышедший на замену Александр Милицкий снял все вопросы об исходе партии и возможном чуде.

Во второй партии «Югра-Самотлор» снова доминировала. До счета 18:11 белорусы не заработали ни одного брейкового очка. Олег Миканович бросил в бой диагонального Алексея Илькевича, а позже - центрального нападающего Романа Пасовца. Дело сдвинулось с мертвой точки. На подачах Владислава Томашевского волейболисты «Строителя» завершили в свою пользу три розыгрыша подряд, два – блоком. 15:18. Дальше больше. Блок Михаила Федорова – 18:20. Успешная доигровка Илькевича и эйс вышеднего на усиление подачи Арсения Полонского – 23:23. А миллиметровый аут после удара Захватенкова вывел минчан вперед – 25:24. В критической ситуации волейболисты «Югры-Самотлора» показали себя людьми со стальными нервами. В защите тащили все, что можно и нельзя, забивали важные мячи и отыграли пять сетболов. Развязка наступила на подаче Никиты Аксютина. Он выбил с приема Илью Лопато, предоставив возможность забить переходящий мяч Денису Кочневу – 30:29. А точку в партии поставил эйсом.

Увлекательными получились и следующие сеты. В третьем нижневартовцы лидировали 19:15, но в одной расстановке растеряли всё преимущество и уступили в затяжной концовке. А в четвертой проигрывали 3-4 очка, но сумели настичь соперников – 17:17 и очень уверенно довели дело до победы в матче. 19 очков «Югре-Самотлору» принес Горбачев, 16 – Кочнев. Лучшим бомбардиром матча стал доигровщик «Строителя» Иван Коротаев – 21 очко. По 15 набрали Илькевич и Никита Коновалов.

Олег Миканович, главный тренер «Строителя»:

- В целом доволен. Особенно последней встречей. Команда новая совсем. С каждым матчем приобретается опыт и улучшается качество игры. Единственный недостаток, мы оказались командой третьей партии. В четвертой, что с Нижним Новгородом, что с Нижневартовском вели, но все свои концовки отдали. Надеюсь, команда будет прогрессировать и увереннее играть такие партии.

Валерий Пясковский, главный тренер «Югры-Самотлора»:

- Хороший первый тур. Много позитивных моментов, но есть и недоработки, которые обязательно проанализируем. Самоотверженно играем в защите, не хватает реализации брейковых мячей. Это придет со временем.

По результату задачу не выполнили. Планировали завершить тур на более высоком месте. Соперники не простые. АСК - опытная, наш ближайший сосед по турнирной таблице, что в прошлом, что в позапрошлом сезонах. «Динамо» сильно даже без игроков сборной России. Некоторые наши ребята впервые против таких именитых волейболистов играли. Со «Строителем» матч удался.  До 20 очков доминировали во всех партиях, но после почему-то происходили срывы. За исключением четвертого сета, в котором, наоборот, выиграли концовку.  Матч получился эмоциональным и интересным для зрителей. Обе команды хорошо играли в защите, было много затяжных розыгрышей. Спасибо болельщикам, что поддерживали команду на протяжении трех дней!

«Динамо» - АСК – 2:3 (25:21, 21:25, 25:23, 21:25, 6:15)

Нижегородцы стали обладателями Кубка губернатора Югры. Почетный трофей разыгрывался в рамках нижневартовского тура Кубка Ревы. К заключительному дню «Динамо» и АСК пришли без поражений, одержав по две победы.

Москвичи лидировали по сетам – 2:1 и вели в четвертой партии – 6:3, 11:9, однако подопечные Андрея Дранишникова перехватили инициативу и не отдали до конца матча. Тай-брейк прошел при подавляющем преимуществе нижегородцев.

Вице-президент федерации волейбола Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Березин вручил Кубок губернатора Югры капитану АСК Виктору Никоненко.

Лучшие игроки турнира получили индивидуальные призы:

MVP – Андрей Титич (АСК)

Связующий – Константин Тюшкевич (АСК)

Нападающий – Никита Коновалов («Строитель»)

Блокирующий – Вадим Лихошерстов («Динамо»)

Защитник – Данил Давлетшин («Югра-Самотлор»)

Эдуард Сенин, главный тренер «Динамо»:

- Жалко, что проиграли последнюю встречу. Нижегородцы превзошли нас в общей игре: в защите действовали лучше, было много доигровок, стабильная и довольно-таки результативная подача.  Практически по всем элементам мы уступили. А на пятую партию сил чуть-чуть не хватило.

Андрей Дранишников, главный тренер АСК:

- Хорошо начали сезон. Три из трех матчей выиграли. Побеждать всегда приятно. Не все получалось, но до конца верили в победу и заслужили ее, переиграв «Динамо». Есть над чем работать. Тур показал, над чем именно.