Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

Календарь волейбольного чемпионата России 2023/24. Турнир стартует 11 октября

 

Мы внесли все переносы и обмены домашними турами.

«БО Спорт» стал известен календарь чемпионата России 2023/24. Он носит статус открытого, поскольку второй сезон подряд в турнире сыграет клуб из Беларуси. Только вместо минского «Строителя» теперь «Шахтёр» из Солигорска. Всего в чемпионате участвуют 16 команд, которые сыграют в два круга – по одному матчу с каждым соперником в гостях и дома.

Турнир начнётся 11 октября. Поздний старт связан с международным календарём. В сентябре прошёл чемпионат Европы, а в начале октября – квалификационные турниры на Олимпиаду-2024. Сборная России от соревнований отстранена, но российские клубы делегируют туда своих легионеров.

8 октября будет разыгран первый трофей сезона – Кубок 100-летия, за который изначально боролись восемь лучших клубов прошлого чемпионата России.

Второй трофей сезона будет разыгран 28 октября. В этот день действующий чемпион страны и обладатель Кубка России «Зенит-Казань» дома примет финалиста чемпионата московское «Динамо» в матче 3-го тура, который будет совмещен с розыгрышем Суперкубка России.

Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Основные дни большинства туров – среда (11) и суббота (12). Также туры запланированы на понедельник (1), четверг (3) и воскресенье (3). Впрочем, команды перенесли уже огромное количество матчей на соседние дни. Последние матчи 2023 года запланированы на 28 декабря, а первые встречи 2024 года должны пройти 4 января. Отметим, что календарь чемпионата составлен с помощью таблицы Бергера, который ориентируется исключительно на рейтинг команд в прошлом сезоне и не адаптируется ни под какие другие факторы.

По итогам 30-ти туров регулярного чемпионата, который завершится 17 марта, четыре лучшие команды напрямую выйдут в четвертьфинал, а ещё восемь команд (5–12, 6–11, 7–10, 8–9) сыграют дополнительный раунд плей-офф из двух матчей с возможным «золотым сетом».

Команды, занявшие в регулярном чемпионате 13–16-е места, сыграют между собой плей-аут в два круга с учётом всех ранее проведённых встреч. Худшая команда суперлиги сыграет переходные матчи с победителем высшей лиги А.

1-й тур

11 октября, среда
17:00 Нова (Новокуйбышевск) – Динамо (Москва)
17:30 Шахтёр (Солигорск) – Зенит-Казань

14 октября, суббота
16:00 Самотлор (Нижневартовск) – Локомотив (Новосибирск) 
16:00 Факел (Новый Уренгой) – Урал (Уфа)
17:30 Белогорье (Белгород) – Газпром-Югра (Сургут)
18:00 Зенит (Санкт-Петербург) – Нефтяник (Оренбург)
19:00 АСК (Нижний Новгород) – Кузбасс (Кемерово

15 октября, воскресенье
17:00 Динамо-ЛО (Сосновый Бор) – Енисей (Красноярск)

2-й тур

21 октября, суббота
13:30 Локомотив – Зенит-Казань
16:00 Факел – Газпром-Югра
17:00 Динамо-ЛО – Нефтяник
17:00 Нова – Зенит СПб  
18:00 Динамо – Шахтёр
19:00 АСК – Енисей

22 октября, воскресенье
15:00 Кузбасс – Урал 
17:30 Белогорье – Самотлор

3-й тур

28 октября, суббота
Урал – АСК
Нефтяник – Белогорье
Самотлор – Зенит СПб
Зенит-Казань – Динамо

29 октября, воскресенье
Нова – Локомотив
Енисей – Факел
Газпром-Югра – Динамо-ЛО

31 октября, вторник
Шахтёр – Кузбасс

Дмитрий Волков / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

4-й тур

7 ноября, вторник
Белогорье – Нова  

8 ноября, среда

Шахтёр – Урал
Енисей – Кузбасс
Газпром-Югра – АСК
Нефтяник – Факел
Самотлор – Динамо-ЛО
Зенит-Казань – Зенит СПб
Динамо – Локомотив

5-й тур

15 ноября, среда
Локомотив – Шахтёр
Зенит СПб – Динамо
Белогорье – Зенит-Казань
Динамо-ЛО – Нова
Факел – Самотлор
АСК – Нефтяник
Кузбасс – Газпром-Югра
Урал – Енисей

6-й тур

18 ноября, суббота
Шахтёр – Енисей
Газпром-Югра – Урал
Нефтяник – Кузбасс
Факел – Нова  
Зенит-Казань – Динамо-ЛО
Локомотив – Зенит СПб
Самотлор – АСК

19 ноября, воскресенье
Динамо – Белогорье

7-й тур

22 ноября, среда
Зенит СПб – Шахтёр
Локомотив – Белогорье  
Динамо-ЛО – Динамо
Зенит-Казань – Факел  
АСК – Нова
Кузбасс – Самотлор
Урал – Нефтяник
Енисей – Газпром-Югра

Цветан Соколов / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

8-й тур

28 ноября, вторник
Нефтяник – Енисей
Самотлор – Урал

29 ноября, среда
Зенит-Казань – АСК
Динамо – Факел
Локомотив – Динамо-ЛО
Зенит СПб – Белогорье
Нова – Кузбасс
Шахтёр – Газпром-Югра

9-й тур

2 декабря, суббота
Шахтёр – Белогорье 

8 декабря, пятница
Урал – Нова
Енисей – Самотлор
Газпром-Югра – Нефтяник

9 декабря, суббота
Динамо-ЛО – Зенит СПб
Кузбасс – Зенит-Казань
АСК – Динамо

10 декабря, воскресенье
Факел – Локомотив

10-й тур

12 декабря, вторник
Белогорье – Динамо-ЛО

13 декабря, среда
Шахтёр – Нефтяник
Самотлор – Газпром-Югра
Нова – Енисей
Зенит-Казань – Урал
Динамо – Кузбасс
Локомотив – АСК
Зенит СПб – Факел

11-й тур 

16 декабря, суббота
Шахтёр – Динамо-ЛО
Факел – Белогорье
Газпром-Югра – Нова

17 декабря, суббота
АСК – Зенит СПб
Кузбасс – Локомотив
Урал – Динамо
Енисей – Зенит-Казань
Нефтяник – Самотлор

Илья Казаченков / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

12-й тур

20 декабря, среда
Шахтёр – Самотлор
Нова – Нефтяник
Зенит-Казань – Газпром-Югра
Динамо – Енисей
Локомотив – Урал
Зенит СПб – Кузбасс
Белогорье – АСК
Динамо-ЛО – Факел

13-й тур

27 декабря, среда
Шахтёр – Факел  
АСК – Динамо-ЛО
Кузбасс – Белогорье
Самотлор – Нова

28 декабря, четверг
Урал – Зенит СПб
Енисей – Локомотив
Газпром-Югра – Динамо
Нефтяник – Зенит-Казань

14-й тур 

4 января, четверг
Шахтёр – Нова
Зенит-Казань – Самотлор
Динамо – Нефтяник
Зенит СПб – Енисей
Белогорье – Урал
Динамо-ЛО – Кузбасс
АСК – Факел

5 января, пятница
Локомотив – Газпром-Югра

15-й тур

7 января, воскресенье
Динамо – Самотлор  

8 января, понедельник
АСК – Шахтёр
Кузбасс – Факел
Урал – Динамо-ЛО
Енисей – Белогорье
Газпром-Югра – Зенит СПб
Локомотив – Нефтяник  
Нова – Зенит-Казань

Иван Яковлев / фото (здесь и далее): Александр Лукин, lokovolley.com

16-й тур 

12 января, пятница
Динамо – Нова 
Нефтяник – Зенит СПб
Газпром-Югра – Белогорье
Енисей – Динамо-ЛО

13 января, суббота
Зенит-Казань – Шахтёр 
Локомотив – Самотлор  
Урал – Факел
Кузбасс – АСК

17-й тур

16 января, вторник
Динамо-ЛО – Газпром-Югра
Белогорье – Нефтяник

17 января, среда
Кузбасс – Шахтёр
АСК – Урал
Факел – Енисей
Зенит СПб – Самотлор
Локомотив – Нова
Динамо – Зенит-Казань

18-й тур

20 января, суббота
Нефтяник – Динамо-ЛО

21 января, воскресенье
Самотлор – Белогорье
Шахтёр – Динамо
Зенит-Казань – Локомотив
Енисей – АСК
Газпром-Югра – Факел

22 января, понедельник
Зенит СПб – Нова  
Урал – Кузбасс

19-й тур

26 января, пятница
АСК – Газпром-Югра

27 января, суббота
Урал – Шахтёр
Локомотив – Динамо

28 января, воскресенье
Нова – Белогорье
Факел – Нефтяник
Динамо-ЛО – Самотлор
Кузбасс – Енисей
Зенит СПб – Зенит-Казань

20-й тур

2 февраля, пятница
Нова – Динамо-ЛО

3 февраля, суббота
Шахтёр – Локомотив
Зенит-Казань – Белогорье
Нефтяник – АСК
Газпром-Югра – Кузбасс

4 февраля, воскресенье
Динамо – Зенит СПб
Самотлор – Факел
Енисей – Урал

Мохамед аль Хачдади

21-й тур

7 февраля, среда
Енисей – Шахтёр
Урал – Газпром-Югра
Кузбасс – Нефтяник
АСК – Самотлор
Нова – Факел  
Динамо-ЛО – Зенит-Казань
Белогорье – Динамо
Зенит СПб – Локомотив

22-й тур

10 февраля, суббота
Шахтёр – Зенит СПб
Динамо – Динамо-ЛО
Самотлор – Кузбасс
Нефтяник – Урал

11 февраля, воскресенье
Белогорье – Локомотив  
Факел – Зенит-Казань  
Нова – АСК
Газпром-Югра – Енисей

23-й тур

14 февраля, среда
Газпром-Югра – Шахтёр
Енисей – Нефтяник
Урал – Самотлор
Кузбасс – Нова
АСК – Зенит-Казань
Факел – Динамо
Динамо-ЛО – Локомотив
Белогорье – Зенит СПб

24-й тур

17 февраля, суббота
Зенит СПб – Динамо-ЛО

18 февраля, воскресенье
Белогорье – Шахтёр
Локомотив – Факел
Динамо – АСК
Зенит-Казань – Кузбасс

19 февраля, понедельник
Самотлор – Енисей
Нефтяник – Газпром-Югра

20 февраля, вторник
Нова – Урал

Денис Бирюков

25-й тур

23 февраля, пятница
Нефтяник – Шахтёр
Газпром-Югра – Самотлор

24 февраля, суббота
Енисей – Нова
АСК – Локомотив
Динамо-ЛО – Белогорье
Факел – Зенит СПб

25 февраля, понедельник
Урал – Зенит-Казань
Кузбасс – Динамо

26-й тур

27 февраля, вторник
Самотлор – Нефтяник

28 февраля, среда
Динамо-ЛО – Шахтёр 
Белогорье – Факел
Зенит СПб – АСК
Локомотив – Кузбасс
Динамо – Урал
Зенит-Казань – Енисей
Нова – Газпром-Югра

27-й тур

2 марта, суббота
Газпром-Югра – Зенит-Казань
Кузбасс – Зенит СПб

3 марта, воскресенье
Самотлор – Шахтёр
Нефтяник – Нова
Енисей – Динамо
Урал – Локомотив
АСК – Белогорье
Факел – Динамо-ЛО

Андрей Титич

28-й тур

6 марта, среда
Факел – Шахтёр  

7 марта, четверг
Динамо – Газпром-Югра
Нова – Самотлор

8 марта, пятница
Динамо-ЛО – АСК
Белогорье – Кузбасс
Зенит-Казань – Нефтяник
Зенит СПб – Урал

9 марта, суббота
Локомотив – Енисей

29-й тур

12 марта, вторник
Нова – Шахтёр
Урал – Белогорье

13 марта, среда
Самотлор – Зенит-Казань
Нефтяник – Динамо
Газпром-Югра – Локомотив
Енисей – Зенит СПб
Кузбасс – Динамо-ЛО
Факел – АСК  

30-й тур

16 марта, суббота
Шахтёр – АСК
Динамо-ЛО – Урал
Белогорье – Енисей
Самотлор – Динамо 

17 марта, воскресенье
Факел – Кузбасс
Зенит СПб – Газпром-Югра
Нефтяник – Локомотив  
Зенит-Казань – Нова

Плей-офф

Квалификационный раунд – 21 и 24 марта

1/4 финала (до двух побед) – 28 марта, 1 апреля, 4 апреля

Полуфиналы (до трёх побед) – 8–11 апреля, 14–17 апреля, 20 апреля

Полуфиналы за 5–8-е места (до трёх побед) – 8–11 апреля, 14–17 апреля, 20 апреля

Финал (до трёх побед) – 23–26 апреля, 29 апреля, 1 мая, 5 мая

Финал за 5-е место (до трёх побед) – 23–26 апреля, 30 апреля, 2 мая, 5 мая

Плей-аут (два круга) – 11-14 апреля, 25-28 апреля

БО Спорт
 


СУПЕРЛИГА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 25 22 3 63
Локомотив 25 20 5 58
Белогорье 25 18 7 53
Динамо 25 17 8 54
Кузбасс 25 15 10 47
Енисей 25 15 10 45
Зенит 25 13 12 41
Динамо-ЛО 25 13 12 38
Факел 25 13 12 35
Шахтер 25 12 13 36
Газпром-Югра 25 10 15 30
Нова 25 9 16 25
Урал 25 8 17 23
Нефтяник 26 7 19 26
Югра-Самотлор 26 5 21 15
АСК 25 4 21 13

КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика