«Тренер постоянно что-то мутит». «Зенит-Казань» уверенно выиграл первый матч финала

Но Цветан Соколов анонсирует длинную серию.

Волейболисты казанского «Зенита» с общим счётом 9:0 разгромили «Факел» в полуфинале чемпионата России и в том же духе начали финал, «всухую» переиграв московское «Динамо». Главный тренер «Зенита» Алексей Вербов уверяет, что дальше его команде будет сложнее. В первой казанской игре всё закончилось быстро: динамовцы не справились с приёмом и проиграли огромное количество мячей в атаке. «БО Спорт» рассказывает о самых интересных событиях встречи.

Артём Вольвич / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

У «Зенита» был переизбыток эмоций, у «Динамо» – излишнее рвение

Казалось, что финальные матчи соберут в «Центре волейбола» аншлаг, но трибуны не заполнились. Вербов предположил, что часть аудитории могли отнять параллельные матчи – финал хоккейного Кубка Гагарина и матч «Рубина» с лидером РПЛ «Зенитом». Кто остался у телевизора посмотреть футбол, тоже не прогадал – казанские футболисты сенсационно обыграли лидера чемпионата.  «Надеюсь, послезавтра будет аншлаг. Мне кажется, эти команды, и эти игроки высочайшего уровня заслуживают полных трибун», – сказал Вербов. Многие из тех, для кого волейбол на первом месте, получили в этот вечер приятный бонус – казанский клуб раздал полторы тысячи шарфов покупателям билетов на центральные сектора.

Бонусом «Зенита» за победу в регулярном чемпионате стала лёгкая сетка в матчах на вылет. Первые два раунда казанцы прошли настолько легко, что вряд ли сполна ощутили дух плей-офф, чего не скажешь о «Динамо», которое рубилось по пять партий и с «Зенитом» СПб, и с «Белогорьем».

От первого матча финала тоже ждали напряженной и бескомпромиссной борьбы. В дебюте всё так и было: команды отчаянно бились за каждый мяч – защита переигрывала атаку. В нападении у соперников были серьёзные проблемы. С позитивного приёма казанцы реализовали в первом сете всего 18% атак. Дмитрий Волков, Алексей Кононов, Максим Михайлов в комфортных ситуациях отправляли мячи в аут.

Алексей Вербов / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Тренер «Зенита» потом объяснит это чрезмерными эмоциями от долгожданного финала. В последующих партиях зенитовцы действительно стали играть в атаке гораздо чище и эффективнее. А вот москвичи как начали сыпать ошибками, так и не остановились до конца встречи: 12 аутов, 11 попаданий под блок. Наставник бело-голубых Константин Брянский объяснил такое обилие ошибок излишним рвением игроков. «В первой партии мы только раза три сетки коснулись, причём в хороших розыгрышах. Эти моменты немного выбивали из колеи», – добавил тренер.

Решающий рывок казанцы совершили на подачах бельгийца Сэма Деру, который был и лидером в атаке (18:18 – 22:18). Москвичи бросились в погоню и едва не отыгрались (22:23), но Михайлов сделал съём, а затем Волков заставил арену взвыть от восторга.

«Да тренер постоянно что-то мутит», – рассмеялся капитан «Зенита» Артём Вольвич, когда его спросили об отношении к тому, что он каждую партию начинает на скамейке запасных – Вербов предпочитает в дебюте и концовке каждого сета использовать могучую подачу Романа Романовского. И во втором сете этот тактический ход тренера сработал идеально: 21-летний центр начал и закончил партию эйсами – оба раза с пушечными выстрелами не совладал финский либеро «Динамо» Лаури Керминен. А в середине партии «Зенит» ушёл в небольшой отрыв как раз на подачах Вольвича. Планеры Артёма проблемой для соперника не стали, но хозяева площадки набрали брейковые очки через защиту и блок – Волков в одиночку остановил Цветана Соколова (13:10). Вскоре Алексей Кононов и Майка Кристенсон поочередно отловили атаки Дениса Богдана – 20:15. Во второй партии казанцы сделали разницу подачей и блоком (5–0).

«Неважно, кто устал, а кто нет»

Известный итальянский агент Лука Нови смотрел матч рядом с журналистами и радовался удачным действиям обеих команд, а особенно своих клиентов. Он приехал навестить Кристенсона, Деру и Соколова. К слову, все трое остаются в России на следующий сезон. Болгарский легионер после матча тепло поприветствовал Нови, улыбаясь сквозь огромную бороду. Сейчас Цветан выглядит как типичный хоккеист во время очень затяжного плей-офф. В микст-зоне болгарин был серьёзен и не искал оправданий.

Цветан Соколов / фото: vcdynamo.ru

«Неважно, как мы себя чувствуем физически и психологически. Неважно, кто устал, а кто нет. Это финал. Важно только то, как мы играем. В этом матче у нас ничего не получалось. Мы нормально не подавали, поэтому «Зениту» было легко. Они хорошо подавали, поэтому у нас низкие проценты в атаке. Мы проиграли 17:25, 17:25. Что можно сказать? Много ошибок, мы просто не играли в нашу игру. Будем готовиться к следующему матчу. Думаю, серия будет долго длиться», – сказал Соколов. По его словам, финалисты играют совершенно в разных стилях: «Казань играет в очень быстрый волейбол, у нас больше силовой стиль».

Ни Цветан, ни его партнёры по команде в этом матче не показали всех своих возможностей. Тот же Илья Власов, который способен снимать мячи на недосягаемой для соперников высоте, в этот раз забил всего 2 из 6 мячей и дважды угодил под блок. Сам он не сделал ни одного блока.

Эксперт «БО Спорт» Александр Богомолов перед финалом отмечал, что подача – это тот элемент, в котором Соколов превосходит своего визави Михайлова. Но зенитовец в среду подавал лучше и сделал больше эйсов (2–1). Эффективнее олимпийский чемпион сыграл и в атаке. У Соколова всего 42% реализации ударов. Впрочем, у доигровщиков «Динамо» цифры ещё грустнее – Антон Семышев забил 31% мячей (4/13), Денис Богдан – 29% (8/28). Богдан матч провалил (8 очков, 13 потерь), но равноценной замены у Брянского сейчас нет – Ярослав Подлесных после травмы пока не на том уровне, чтобы выходить в финале.

В начале третьего сета бело-голубые сделали хорошую заявку (8:5) на возвращение в борьбу, однако быстро растеряли преимущество. А серия из трёх ошибок Семышева и Богдана убила интригу (14:16 – 14:19).

«Когда повели 2:0, не было и мысли, что можем чуть-чуть расслабиться. «Динамо» не та команда, к которой можно отнестись с недооценкой. Они в этом плей-офф уже прошли горнила. В четвёртой игре с «Белогорьем» проявили характер, выиграли с 0:2», – отметил Вольвич.

Капитан призывает не делать выводов по одной игре, в том же ключе высказался и Вербов: «Хорошее начало для нас, но вся борьба ещё впереди. Думаю, мы увидим очень интересные матчи. Вторая игра будет гораздо сложнее». Она состоится в Казани 26 апреля. Начал – в 19:30.

Чемпионат России. Финал. 1-й матч

Зенит-Казань – Динамо (Москва) – 3:0 (25:22, 25:17, 25:17)
24 апреля. «Центр волейбола». Судьи Макшанов (Санкт-Петербург), Рябцов (Кострома).
Зенит-Казань: Деру (11), Романовский (3), Кристенсон (4), Волков (10), Кононов (8), Михайлов (10) – старт, Фёдоров (либеро), Вольвич (7), Сурмачевский (0).
Динамо: Богдан (8), Жук (6), Соколов (13), Семышев (6), Власов (2), Панков (4) – старт, Керминен (либеро). Зудин (0), Свентицкис (0).
Очки – 75:56, подача – 8:5, атака – 34:30, блок – 11:4, приём – 47%:41%, ошибки – 17:22.