«Нас иногда поедает кураж». «Зенит-Казань» – в шаге от чемпионства

Будущий главный тренер «Ак Барса» приносит татарстанским клубам удачу.

3:0, 3:1, 3:2 – так казанский «Зенит» обыграл московское «Динамо» в прошлом финале чемпионата России. Этой весной всё повторяется: команда Алексея Вербова вновь начала золотую серию с двух домашних побед, причём с теми же счетами. Второй матч получился куда более интересным: динамовцы добавили и на подаче, и в атаке, но в их игре по-прежнему было много брака. «Зенит» не так ярко сыграл в нападении, но сделал разницу блоком и защитой.

Фото (здесь и далее): zenit-kazan.com

Динамовцы избавились от глупых ошибок и вернулись в игру

«Вам же всем не хватает интриги. Наверное, теперь всем всего хватило», – после матча сказал журналистам Вербов, промокший так, словно сам только что отыграл матч. После некоторых тяжёлых и затяжных розыгрышей тренер казанцев не удерживался и на эмоциях действительно заскакивал на площадку – чтобы поздравить своих парней с выигранными мячами. Если первый матч серии по счёту и накалу мало походил на финал, то во втором была упорная борьба, и в воздухе висело напряжение.

В меньшей степени это относится к стартовой партии, которую динамовцы продолжили в том же духе, что и двумя днями ранее – с обилием собственных необязательных ошибок (11). Антон Семышев заступил за линию при атаке, Дмитрий Жук зацепил сетку, Денис Богдан за минуту заступил и на подаче, и в атаке. Москвичи сами себя лишали шансов на погоню, которая оказалась необходима после мощного старта «Зенита» с тремя блоками к счёту 6:2. Кроме того, зенитовцы хорошо подбирали мячи в защите.

«Нужно отдать должное «Зениту» – они хорошо сыграли на блоке и в защите. У них тренер выдающийся в прошлом либеро. Неудивительно, что они хорошо защищаются», – подметил Богдан.

Денис Богдан (№9) в атаке

Во второй партии пошла совершенно другая игра и все, наконец-то, увидели привычное «Динамо» с агрессивной подачей и мощной игрой крайних нападающих. Особенно хорош был Богдан (5/6), нащупал свою игру и Цветан Соколов. Причём москвичи начали выигрывать атаку вопреки отсутствию хорошего приёма. Они лишь трижды (!) за сет атаковали после позитивной доводки и 13 раз после негативной – принимающие в основном подбивали над собой, но крайние нападающие разбирались с организованным блоком.

При счёте 15:14 в пользу «Динамо» многие поклонники бело-голубых наверняка схватились за сердце: Семышев и Павел Панков при игре в защите жёстко столкнулись и остались лежать на площадке, держась за колени. Обошлось! Вскоре Семышев уже праздновал успешный блок на Максиме Михайлове – 18:15. Казанский диагональный к концу второй партии реализовал всего 25% атак (3/12, 3 потери), а вот его визави Соколов был в огне и решил концовку. Вербов вряд ли был в восторге и предпочёл бы все матчи выигрывать «всухую», но зрителям точно стало интереснее.

В том числе Анвару Гатиятулину, которого вот-вот объявят новым главным тренером «Ак Барса». Специалист приехал в Казань на заключительную фазу переговоров и в свободный вечер решил заглянуть в «Центр волейбола», получив проходку в VIP-ложу. До этого он побывал в Альметьевске и увидел победу «Нефтяника» в розыгрыше Кубка Петрова. Теперь окунулся в атмосферу волейбольного финала. В запуске «волны» не участвовал, но не оставался равнодушным после ярких розыгрышей, а их было много.

Анвар Гатиятулин (в центре)

Об этом после матча говорил и наставник москвичей Константин Брянский: «Вы видите, как все отдаются на площадке. Все ребята молодцы, никаких претензий к ним нет. Ребята стараются с обеих сторон. Посмотрите, сколько роскошных розыгрышей было».

«Не надо ехать в Москву за кубком»

Динамовец Илья Власов в третьем сете сделал свой первый блок в серии – кому-то позвонил и от души прокричался. Зенитовец Дмитрий Волков выиграл тяжёлый мяч и прокатился по площадке на коленях. Майка Кристенсон схватился за голову, когда Сэм Деру выиграл мяч после своей ошибки в приёме – мяч рикошетом от троса свалился на площадку гостей.

«Сил и эмоций ребята затратили уйму. Не только мы, конечно. Хотя мне кажется, что мы более эмоциональная команда, чем «Динамо». Они всё-таки более спокойные. Нас иногда кураж поедает. Когда сваливаешься на эмоции – а в таких матчах невозможно не сваливаться – теряется контроль над техникой, тактикой. Помню пять-шесть моментов, когда по тактике мы делали не то, о чем договаривались. Нужно играть с куражом, но дисциплинированно», – сказал Вербов после матча.

Эмоции порой действительно захлёстывали игроков. Волков при счёте 23:22 имел два шанса добыть брейковое очко, но сначала не забил переходящий мяч, а затем отправил мяч в аут. Он исправился в следующем розыгрыше, а затем Алексей Кононов отловил блоком Соколова – 25:23.

Максим Михайлов и Алексей Кононов на блоке

Кононов вообще стал самым полезным игроком матча (+10). Он забил 9 из 12 мячей (75%), сделал 3 блока и постоянно смягчал атаки Власова. Панкову пока так и не удаётся сполна использовать Илью с его высоченной высотой съёма. Где-то не позволяет приём, а где-то – цепкая игра соперников. Казанцы во втором матче серии уверенно выиграли центр сетки, а на блоке добились почти двукратного преимущества: 15-8. Выпадал из игры «Динамо» Дмитрий Жук, но Брянский решился заменить его только при счёте 4:5 в четвёртом сете. Москвичей тащили крайний нападающие. Семышев и Соколов помогли команде ликвидировать отставание -4 и уйти в равную концовку.

В «Зените» совсем не ладилась игра у Михайлова – 20% в атаке (3/15) после трёх партий. Но вряд ли кто-то помышлял его замене в таком матче. Тем более Максим компенсировал дефицит очков в атаке своими блоками (5). А в концовке четвёртого сета сделал, возможно, ключевой сэйв в защите: отбился от атаки Семышева по линии, а Волков забил в контратаке – 23:21. Дальше оставалось только держать съём. Деру не стал затягивать концовку – 25:23.

Илья Власов

Казань в шаге от защиты чемпионского титула, но Вербов, разумеется, не хочет, чтобы его игроки думали, что дело уже сделано и приводит в пример историю женского калининградского «Локомотива», который не смог дожать «Динамо-Ак Барс».

«Самое важное сейчас – не надо ехать в Москву за кубком. Нужно ехать в Москву, чтобы хорошо играть в волейбол, бороться за каждый мяч, а дальше будет видно. Это частая ошибка, которую многие допускают. Динамовцы уверены, что могут нас побеждать. Они сегодня это продемонстрировали. Я по лицам их не вижу какого-то сомнения. Возвращаются, давят постоянно», – отметил тренер.

Динамовцы после второго поражения не выглядели убитыми горем и сохраняли оптимизм. «Мы добавляем с каждым матчем, ещё не всё потеряно. Думаю, в Москве мы покажем борьбу намного лучше, чем здесь», – сказал Денис Богдан, который в этот вечер отлично сыграл в атаке. «Мы хотим «золото» и хотим вернуться в Казань. Приложим для этого все силы», – сказал Брянский. 30 апреля «Динамо» постарается продлить серию.

Чемпионат России. Финал. 2-й матч

Зенит-Казань – Динамо (Москва) – 3:1 (25:21, 21:25, 25:23, 25:23)
26 апреля. «Центр волейбола». Судьи Рябцов (Кострома), Макшанов (Санкт-Петербург).
Зенит-Казань: Деру (12), Романовский (0), Кристенсон (4), Волков (17), Кононов (12), Михайлов (13) – старт, Фёдоров (либеро), Вольвич (6), Сурмачевский (0).
Динамо: Богдан (15), Жук (4), Соколов (20), Семышев (16), Власов (10), Панков (1) – старт, Керминен (либеро), Свентицкис (0), Шкулявичус (0), Подлесных (0), Белогорцев (1), Лихошерстов (0).
Очки – 96:92, подача – 1:4, атака – 48:55, блок – 15:8, приём – 49%:34%, ошибки – 25:32.
Счёт в серии: 2–0 (3:0, 3:1)