Суперлига. Плей-офф. 1/4 финала. 1 матч

Кузбасс (Кемерово) – Белогорье (Белгород) - 1:3 (18:25; 26:28; 27:25; 20:25)

Игра началась с хорошей укороченной подачи Андрэ, после которой Нильссон открыл счёт в доигровке. Гости ответили мощной атакой от Мусэрского. Шведский диагональный кемеровчан несколькими розыгрышами спустя напомнил о себе мощной подачей навылет, чем заработал первое преимущество для своей команды – 5:2. Тетюхин в свойственной себе манере подал навылет. «Белогорье» предпочитало строить игру в атаке через Грозера в первой трети партии, Степанян с одной из атак немецкого диагонального справился, после чего Нильссон забил брейковый мяч. Но белгородцы быстро сравняли счёт, активно использовал слабости в атаке «Кузбасса» при расстановке на подаче Смоляра. Хтей 1 в 1 закрыл атаку Нильссона – 7:8. Но Смоляр и после технического перерыва продолжал своим планером оставлять «Кузбасс» без идеальной доводки, из-за чего ошибались в атаке или били в блок соперника крайние нападающие кемеровчан – 7:11. Лишь только ошибка 7 номера «Белогорье» позволила хозяевам уйти с неприятной расстановки. В середине партии «Кузбассу» удалось поднять очень тяжёлый мяч в защите после атаки Тетюхина, когда Мочалов спас мяч уже с рекламных щитов, после чего игроки соперников ошиблись в доигровке – 12:14. Но к первому техническому перерыву волейболисты «Белогорья» своё преимущество удержали. Грозер и Хтей в краях сетки делали своё дело исправно – 13:16. Заключительная часть сета началась с мощнейших подач Грозера, который «подарил» лёгкий переходящий мяч Травице, а затем и сам подал навылет – 13:18. Большое количество брака на подаче демонстрировали обе команды, но при таком счёте эти ошибки были на руку белгородскому клубу. Блок Травицы и Мусэрского на атаке Андрэ заставил Д.Матусевича вмешаться в игру тайм-аутом – 15:21. Но и после него Хтей второй раз в партии 1 в 1 закрыл Нильссона, чем ещё приблизил «Белогорье» к победе в партии – 15:22. Грозер атакой с 4 зоны заработал для гостей большое количество сетболов. Мочалов один из них отыграл атакой пайпом, но уже в следующем розыгрыше Грозер поставил точку в сете мощной атакой на 1 блоке – 18:25.

Во 2 партии у кемеровчан на площадке в основе появился Аскеров, который заменил Андрэ. Второй сет «Кузбасс» начали крайне уверенно. Щербаков подал навылет, а Налобин закрыл в двойном блоке атаку Грозера – 3:0. Налобин закрыл затем ещё и Хтея в 4 зоне – 5:2. Аскеров первое очко в атаке заработал, забив из 4 зоны в стык блока. На подачах Смоляра белгородцы бросились в погоню, но её прервал Щербаков, забивший первым темпом. Мусэрский ответил «Кузбассу» той же монетой. Грозер не дал Нильссону забить по линии, чем сравнял счёт перед техническим перерывом – 7:7. Вторую часть партии белгородцы начали с хорошей игры в защите, после чего Грозер принёс команде лидерство в партии, а Хтей подкрепил его подачей навылет. Мочалов ошибся из 4 зоны, заставив Д.Матусевича взять тайм-аут – 8:11. Бурцев заменил 5-ого номера кемеровчан и сразу же забил со съёма, а затем Налобин впервые отличился в атаке первым темпом – 10:12. Но белгородцы быстро вернули себе комфортное преимущество на подачах Грозера. Тетюхин и Хтей забили тяжёлые мячи на тройном блоке, а Нильссон ошибся по длине площадки – 11:16. В заключительной части партии Налобин подал навылет, чем немного подтянул «Кузбасс» в счёте, а на следующей его подаче тройной блок кемеровчан наглухо закрыл Грозера – 15:17. Несмотря на то, что в защите «Кузбасс» старался изо всех сил, белгородские волейболисты находили свои шансы в атаке – 17:20. В конце партии Налобин ещё раз отчехлил Тетюхина, подарив кемеровским болельщикам надежду на борьбу за победу в сете – 19:21. Нильссон подачей навылет до минимума сократил преимущество гостей – 21:22. Степанян достал 2 тяжелейших мяча в защите, а Нильссон сравнял счёт в доигровке – 22:22. Тетюхин снялся с подачи шведского диагонального кемеровчан. Нильссон в тяжёлой ситуации уверенно переиграл двойной блок «Белогорья». Грозер атакой по линии принёс своей команде первый сетбол – 23:24. Не с первой попытки, но Аскеров счёт сравнял – 24:24. «Белогорье» получило право на ещё одну попытку закончить партию в свою пользу, но Жигалов, вышедший на замену, не подал – 25:25. Щербаков блоком закрыл Мусэрского – 26:25, но центральный блокирующий белгородцев тут же исправился и вновь сделал счёт равным. Аскеров дважды не смог забить, за что Грозер наказал кемеровчан в ответной доигровке – 26:27. А затем подача Травицы оставила хозяев поля без приёма, а Аскеров рискнул атаковать тяжёлый мяч, но попал в руки Мусэрского – 26:28.

Третью партию волейболисты начали в тех сочетаниях, в которых заканчивали предыдущий сет. Вторая партия началась для «Кузбасса» с удачных атак Аскерова, но также с собственных ошибок на подаче, из-за которых гости, более стабильные в этом элементе, вышли вперёд. Смоляр блоком закрыл Налобина – 3:6. Но центральный блокирующий хозяев исправился на блоке, закрыв атаку Грозера – 5:6. Щербаков и Макаров закрыли атаку Хтея, сравняв счёт перед техническим перерывом. Налобин подачей навылет в Тетюхина и вовсе отправил «Кузбасс» на него лидером – 8:7. После перерыва отличным блоком на Мусэрском отметился Щербаков, а Бурцев в доигровке вывел «Кузбасс» вперёд – 11:9. Красивейшую атаку пайпом Макаров сыграл с Бурцев из-под Щербакова, который отвел внимание Смоляра на себя. Тетюхин дважды точен в атаках по линии – 13:12. Грозер сравнял счёт точным ударом в обвод блока. Но затем в одном из розыгрышей немецкий диагональный «дёрнул» плечо и был заменён на Жигалова. Леворукий диагональный «Белогорья» принёс своей команде нужное брейковое очко, отправив команды на второй технический перерыв – 14:16. В заключительной части третьего сета Нильссон в доигровке сделал счёт равным, а затем воспользовался шансом и вывел «Кузбасс» вперёд – 17:16. Планер Аскерова в Хтея оставлял белгородцев раз за разом без приёма, а Нильссон продолжал штамповать набранные очки. После очередного удачного наката шведского волейболиста на табло загорелись следующие цифры – 20:18. Тройной блок «Кузбасса» после мощнейшей подачи Бурцева закрыл Тетюхина – 22:19. «Белогорье» провело замены доигровщиков, которые явно выпадали из игры в 3 сете. На подаче Мусэрского Ильиных по линии одно очко отыграл – 22:21. Но даже тайм-аут не сбил 13-ого номера белгородцев с ритма, и он выполнил эйс – 22:22. Нильссон обыграл двойной блок соперника – 23:22, но тем же ответил и Ильиных. Ильиных в доигровке забил после смягчения атаки Нильссона на тройном блоке – 23:24. Но Жигалов первый матчбол проиграл сам, не подав подачу. Травица упорно грузил Смоляра, который добился-таки своего – 24:25. Ильиных допустил вторую ошибку на подаче подряд для своего клуба. Жигалов пробил в аут по длине площадки, подарив «Кузбассу» сетбол – 26:25. А следом ошибся в атаке с высокого мяча и Хтей – 27:25.

В четвёртом сете у белгородцев на площадке остался Жигалов вместо Грозера, а «Кузбасс» решил, что победный состав не меняют. Партия началась с того, что Брагин дважды достал тяжёлые атаки соперников в защите, а затем его партнёры по команде эти мячи выиграли – 1:3. Нильссон мощной подачей подарил переходящий мяч Налобину, который его направил точно в угол, а белгородцы стали чаще использовать в атаке Мусэрского, что приносило свои плоды – 3:4. Очень тонкий нервный градус носила игра двух команд в четвёртой партии. Многое в розыгрышах решали мелочи. Но до первая треть сета прошла в равной борьбе – 7:6. Тренерский штаб белгородцев решил поменять Хтея на Ильиных. Двумя мощнейшими подачами Бурцев заработал преимущество для «Кузбасса» - 10:7. Отлично вёл игру в первой половине партии Макаров, часто оставляя крайних нападающих в комфортных условиях для атаки. «Белогорью» съём давался тяжело, но Ильиных находил возможности для набора очков, а после удара в аут от Нильссона счёт стал 11:10. Мусэрский напомнил о себе, закрыв в центре сетки Налобина, а затем смягчив Нильссона, после чего сам забил в доигровке – 11:12. Травица стал задействовать Мусэрского с любого мяча, а кемеровчане ничего не могли поделать с игроком сборной России – 12:14. Крицкий, вышедший на площадку вместо Налобина, свою первую атаку удачно реализовал, а затем ещё и очень продуктивно поработал на блоке, закрыв Жигалова – 14:14. Жигалов очень вовремя для своей команды подал навылет, отправив соперников на технический перерыв – 14:16. Полетела опасная подача в решающей части сета у белгородцев, после чего Ильиных забил доигровочный мяч – 15:18. Обе команды очень трепетно относились к собственной игре на съёме – 18:20. Жигалов блоком закрыл Аскерова – 18:22. А двумя розыгрышами спустя Руслан Максиму ответил той же монетой – 20:22. Ещё одно подобное противостояние на сетке вновь завершилось удачным блоком Жигалова – 20:23. Тетюхин брейковой атакой заработал для своей команды 4 матчбола. Аскеров не смог переиграть блок Смоляра – 20:25.

Денис Матусевич, главный тренер ВК «Кузбасс»:

- Игра носила рваный характер. В первой партии у нас не всё получилось, в связи с чем нам пришлось сделать ряд замен. Не очень хорошо себя почувствовал Бьёрн Андрэ. Также было заметно, что Маркуса Нильссона беспокоят проблемы с коленями. Наши резервные игроки появились на площадке и дали команде позитивный импульс, а затем выиграли 3 партию. Но в дальнейшем не смогли дожать соперника. Мы играли против одной из лучших команд России и Мира, поэтому мастерство игроков «Белогорья» сказалось в нужных моментах, и они одержали заслуженную победу.

- Какие ожидания есть у вас от игр в Белгороде?

- Хотелось бы, чтобы у нас были все в строю. Тогда мы можем бороться с соперником. Это плей-офф, мы будем стараться, будем биться. Поедем в Белгород, чтобы играть там на победу.

Борис Колчин, старший тренер ВК «Белогорье»:

- Игра отличалась от той, которую мы провели в рамках регулярного чемпионата. Плей-офф – это кубковая система. Если ошибёшься, проиграешь игру, то исправить положение будет очень сложно. Я бы не сказал, что при такой схеме плей-офф, которая есть в этом году, у команды, занявшей более высокое место, есть явное преимущество. Одна осечка на выезде – и дома придётся сильно напрягаться. А если ещё учесть, что у нас возрастной состав, то играть два матча подряд – крайне тяжело. Хотелось бы закончить серию уже в следующей встрече. Но сегодня был ряд игровых моментов, по которым нам надо улучшать свои показатели. Сегодня в третьей партии у нас случился небольшой спад. Потеря основного диагонального сказалась, пусть и некритично, ведь очень здорово вошёл в игру Максим Жигалов. Дима Ильиных, как всегда, помог в нужный момент. Мне понравилась та концентрация, которая была в концовке матча. И мне приятно было слышать от местных болельщиков, что это была лучшая игра «Кузбасса» в сезоне. Нам такие игры тоже очень полезны.

Газпром-Югра (Сургутский р-он) - Локомотив (Новосибирск) - 3:0 (25:16, 29:27, 25:18)

«Газпром-Югра» вышел на игру с Константином Бакуном в составе и уверенностью в собственных силах. Неплохой дебют (4:2) получил оптимистическое развитие – 6:2 после расчетливого наката Родичева в «котел» на тройном блоке и 8:4 из-за пары ошибок новосибирцев на подаче. Ореол Камехо после технического перерыва осел в блоке Тодорова (9:4), а спустя какое-то время центральный блокирующий и вовсе отметился эйсом, запустив планер в Станислава Еремина, вышедшего вместо Лукаша Дивиша как раз для усиления приема (12:5).

У «Локомотива» чудеса в защите и на приеме творит Валентин Голубев, но его стараний недостаточно. Красиков и Родичев раз за разом усложняют ему жизнь – на подачах Дмитрия любой другой либеро уже развалился бы, но Валентин с трудом, но оставляет мяч в игре. А Ли и Мороз отвечают со знаком «минус», доводя количество брака на подаче до критической отметки (17:9). Выход Самсонычева и Земченка в рамках двойной замены особых дивидендов «Локомотиву» не приносит, а у хозяев пробный «шар» в линию «закатывает» Бакун – 19:12.

Концовка – дело нервное и хлопотное, но не в этот раз: Ханипов один в один закрывает олимпийского чемпиона из США, которого Андрей Воронков тут же меняет на Александра Абросимова (22:15). На мощных подачах Антипкина сначала Красиков реализует доигровку, а затем Ханипов забивает переходящий мяч. Итог же подводит Абросимов, рискуя и ошибаясь при вводе мяча в игру – 25:16.

В дебюте второй партии запомнилась «мстительность» Родичева. Пропуская планер Вольвича в аут, Алексей не рассчитал траекторию мяча и записал на счет Артема эйс. Тут же отыгравшись в атаке, Родичев отправился подавать и повесил сопернику классическую «соплю», когда мяч от троса отвесно сваливается в поле. А при счете 6:6 подача прорезалась уже у Ореола Камехо. Да еще как прорезалась! Развал приема «Газпрома-Югры» не остановил тайм-аут Рафаэля Хабибуллина (6:9), помогла лишь полная смена линии доигровки – Шипотько и Алексиев вышли на площадку при счете 6:12, после чего Константин Бакун наконец-то забил из второй зоны.

Тем не менее, воодушевленные новосибирцы не сбавляли оборотов, а у хозяев проблемы с приемом отнюдь не закончились. При счете 8:15 на площадке появился и сыграл, как всегда, надежно Александр Чефранов. Команда хозяев отчаянно цеплялась за каждый розыгрыш, но дело по-настоящему сдвинулось только со счета 12:17, когда в игру вернулись пришедшие в себя Родичев и Бакун. Тут же забивает Тодоров, отличная подача Родичева обеспечивает Бакуну комфортные условия для доигровки, а Камехо бьет в антенну – 15:17, интрига возвращается!

«Локомотив» удерживает остатки преимущества несмотря на разыгравшегося Бакуна, но когда Денис Земченок приземлился в блоке Родичева и Тодорова, пропасть в семь очков скукожилась до минимума – 20:21. Впрочем, Дивиш мощной атакой по пятой зоне восстанавливает двухочковый разрыв, а мяч после удара Родичева попадает в трос и отскакивает в аут – 20:23. На секунду кажется, что все героические усилия предпринятой погони останутся без материальных дивидендов, но Алексей Родичев в этой игре ошибался крайне редко, а все ошибки исправлял с лихвой. Его невероятная атака на сбитом приеме, с пасом из-за головы в самый угол площадки может внести ощутимый вклад в изучение возможностей вестибюлярного аппарата человека. А Константин Бакун напомнил, что подача в его исполнении – та же атака. Сначала он обеспечил все того же Родичева возможностью разобраться с переходящим мячом, а затем и вовсе уложил эйс в лицевую линию, сравняв счет.

Следующая подача Константина все-таки улетела немного в аут, но и Вольвич ответил тем же – 24:24. Кровавое месиво под названием «качели» сначала подарило сет-бол хозяевам после блока Ореолу Камехо, затем еще два сет-бола пытались реализовать новосибирцы. Во второй попытке Камехо подал в аут, а Сергей Антипкин повторил трюк Бакуна, соорудив эйс в самый нужный момент – 28:27. А затем дрогнул Лукаш Дивиш и ударил в аут. 29:27, сет, вырванный с кровью и намотанный на нервы болельщиков.

Третью партию воодушевленные сургутяне начали с результативной атаки Бакуна, эйса Антипкина и еще одного точного выстрела диагонального сургутян, у которого в этот вечер получалось все – 3:0. Андрей Воронков, наверное, никогда в карьере не брал тайм-аут так рано – но помогло, игра выровнялась. С чудовищной по силе подачей Красикова на пять с плюсом справляется Голубев, а Камехо точен в атаке – 4:3. Но тут дважды (на подаче и в атаке) ошибается Денис Земченок и уступает место Павлу Морозу. На первый технический тайм-аут команды отправляет Тодоров одиночным блоком кубинцу, который в этот игровой отрезок представляет основную атакующую мощь «Локомотива» - 8:5. Ореол после перерыва отыгрывается от блока, но великолепный Бакун вновь на все сто процентов использует любезно оставленную блокирующими «линию» - 10:7.

Александр Бутько активизирует Дивиша, а Родичев в безобидной ситуации скидывает мяч в аут – 11:9. Такой оплошности Алексей вновь не прощает ни себе, ни сопернику – сначала он обманывает блок, затем в одиночку накрывает атаку Мороза, а потом реализует доигровку на шикарной подаче Бакуна, 15:10. «Локомотив» не желает сдаваться и отвечает ударами Дивиша и Камехо, но на второй технический команды все же уходят – после очередной уверенной атаки Родичева, 16:12.

Затем настало время Константина Бакуна, который в прошедшей игре доказал всем, что является не только молодым отцом, но и настоящим бойцом. Он раз за разом бьет аварийные мячи, умудряясь прошивать блок соперника в самых безнадежных, казалось бы, ситуациях. Вышедший на подачу Антон Грачков добывает еще один очень важный брейковый мяч – 21:16. Бакун с места отыгрывается от блока в очередной проблемой ситуации и тут же выстреливает эйс – 23:17! И все же последнее слово остается за Родичевым – он зарабатывает атакой матч-бол, идет на подачу и недрогнувшей рукой посылает укороченный мяч в направлении Ореола Камехо. Тот к сюрпризу оказался не готов, эйс, 25:18 и 3:0.

Рафаэль Хабибуллин, главный тренер ВК «Газпром-Югра»:

- Эту серию плей-офф можно сравнить с одной игрой, где каждый матч – как отдельная партия. Так вот, мы пока выиграли только первую партию. Еще ничего не сделано, все основное – впереди.

Факел (Новый Уренгой) – Зенит (Казань) – 0:3 (21:25, 19:25, 12:25)

Сегодня казанцы играли на своей площадке, но формально были гостями. Напомним, что первый матч серии должен был пройти в Новом Уренгое, но домашняя арена «Факела» не соответствует требованиям регламента плей-офф, поэтому у команды было два варианта – либо играть на нейтральной территории, либо на площадке соперника. «Факел» выбрал второй вариант.

Начало игры получается не слишком динамичным – соперники рискуют и мяч после подач либо колыхается в сетке, либо оказывается в ауте. Команды идут вровень (10:10) до тех пор пока на подачу не выходит Сивожелез. Евгений усложняет соперникам прием, а Николай Апаликов и Вильфредо Леон удачно действуют на блоке. В этой расстановке казанцы уходят в отрыв – 15:10. Дальше Саид Маруф своим планером вынуждается ошибиться либеро «Факела» Романа Мартынюка – 18:12. В концовке подача прорезается и у гостей. Егор Клюка точной атакой и подачей на вылет сокращает отставание (18:20), но Максим Михайлов отвечает тем же – 25:21.

2-й сет начинается с пушечных подач Леона, а продолжается его точными атаками – 4:1. Эстафету у партнера принимает Михайлов, который заставляет капитулировать в приеме Мартынюка и Клюку – 9:2. Кажется, что никаких проблем у «Зенита» не будет, но «Факел» возвращается в игру на подачах Ильи Власова. После не лучшей доводки Маруф ошибается в передачах. В итоге Михайлов бьет в трос, а Леон дважды попадает под блок Алексея Самойленко – 11:12. Алекно не торопится с тайм-аутом и в итоге его подопечные снимаются с приема. Удачная игра в концовке Апаликова, Сивожелеза и Леона позволяет «Зениту» взять и второй сет – 25:19.

3-й сет проходит с большим преимуществом «Зенита». Казанцы отлично подают, удачно действуют на блоке и лучше защищаются. У «Факела» игра в атаке не ладится – Власов едва не попадает в Алекно, Тюрин и Фоменко не добивают до пола и разница в счете довольно быстро становится двузначной – 17:7. Андрей Ащев темповой атакой оформляет победу «Зенита» в стартовом матче серии.

Самым результативным игроком матча стал доигровщик «Зенита» Леон, набравший 18 очков и реализовавший 58% атак. В составе «Факела» по 8 очков у Тюрина и Клюки.

Александр Серебренников, старший тренер «Зенита»:

– Обе команды сделали ставку на подачу, поэтому было не так много длинных розыгрышей. Вязкого волейбола не получилось. Все зависело от подачи и приема. Как и «Халкбанк» в случае с Хуантореной, «Факел» лишился из-за травмы основного принимающего Волкова. Конечно, учитывая наши подачи, это большая потеря. Но несмотря на потерю одного из лидеров, «Факел» играл хорошо. Молодая, рослая, прыгучая команда.

Игорь Чутчев, и.о. главного тренера «Факела»:

– Я доволен своей командой. Мы боролись с «Зенитом», даже несмотря на счет третьей партии. Естественно, у нас короткая скамейка, некому помочь пацанам. Они выложились по максимуму. Спасибо им за эту игру.

Губерния (Нижний Новгород) - Динамо (Москва) - 0:3 (19:25, 19:25, 17:25)

Радовать болельщиц своей искрометной игрой в составе бело-голубых на тарафлекс отправились Сергей Гранкин, Павел Круглов, Максвелл Холт, Игорь Филиппов, Денис Бирюков, Юрий Бережко и Алексей Обмочаев.  А пытаться навязать борьбу более рейтинговому сопернику со стороны «Губернии» на площадку вышли Дмитрий Ковалев, Филипп Воронков, Виктор Йосифов, Олег Сычев, Сергей Савин, Максим Шпилев и Александр Янутов. И стоит признать, что начало матча, впрочем, как и последующие его фазы, полностью остались за гостями. Наметившиеся с самого дебюта первой же партии проблемы нижегородцев на «съеме» с отведенного от сетки приема вылились в «3-8» в пользу динамовцев к первому техническому перерыву в поединке. Нижегородские доигровщики через раз справляются с приемом, загоняя себя самих под блок москвичей, который не знает устали и как надежный, слаженный механизм приземляет то атаки Филиппа Воронкова, то попытки сняться Максима Шпилева. У самих же подопечных Юрия Маричева особых проблем в первом сете не наблюдается: десять презентов - собственных ошибок местных волейболистов, восемь из которых на подаче, отличное взаимодействие «блок-защита» и уверенная игра со своими партнерами Сергея Гранкина оформили итоговые «25-19» на табло в пользу гостей из столицы.

Сценарий второго сета являлся практически точным повторением ранее увиденного в стенах ДС «Заречье». Планеры Игоря Филиппова и Юрия Бережко обеспечивают отрыв динамовцам в шесть очков уже к первой обязательной паузе в сете – «8-2». Подача у нижегородцев по-прежнему летит или за отведенный правилами 81 квадратный метр площадки соперника, или идеально доводится Алексеем Обмочаевым с последующим карнавальным нападением на неуспевающем нижегородском блоке атакующих «Динамо». В попытках хоть как-то изменить неприятный для местных любителей волейбола ход матча Пламен Константинов меняет связующего, выпуская дирижировать атаками своей команды Максима Шульгина вместо Дмитрия Ковалева. Второй пасующий входит в игру вполне уверенно и на накопленных в «квадрате» эмоциях сразу же заигрывает Олега Сычева в центре сетки, а затем безошибочно выполняет серию неплохих планирующих подач, заставляя Юрия Маричева взять перерыв – 14-17. Но то были лишь локальные удачи игроков «Губернии». После таймаута Денис Бирюков «блок-аутом» «снимает» свою команду с данной расстановки и вместе с партнерами методично доводит дело до победного конца, самолично реализовав сетбол на тройном блоке, –  «25-19».

Максим Шульгин остался руководить атаками «Губернии» и на третью партию, но столкнулся ровно с теми же игровыми проблемами, что и Дмитрий Ковалев ранее – отведенный за трехметровую линию прием своих доигровщиков, рождающий последующие гигантские проблемы на «съеме». В попытках приобрести хоть что-то на собственном блоке нижегородский тренерский штаб вводит в игру опытнейшего Алексея Кулешова вместо Олега Сычева, дает шанс проявить себя в общей игре и Макару Бестужеву, запуская его вместо Максима Шпилева не только по задней линии, но и к сетке. При счете 14-20 на площадку возвращается и Дмитрий Ковалев, но общий тренд игры виден и понятен каждому из присутствующих в зале. 2-5, 3-8, 12-16, 14-20, 17-25 – уверенный контроль происходящего на площадке со стороны динамовцев от начала сета до его триумфального завершения эйсом Сергея Гранкина в самый угол первой зоны.

Таким образом, нижегородцы терпят первое поражение в серии с бело-голубыми, оставляя себя без права на ошибку перед вояжем в Москву. Второй поединок данной серии 1/4 финала российской Суперлиги пройдет в столичном дворце спорта на улице Лавочкина 15 марта.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Губерния»:

- У нас сегодня не получились в первую очередь и своя подача, и прием. "Динамо" – такая команда, которая хорошо блокирует, если ты отодвинешь мяч от сетки.  "Динамо" вообще сегодня сыграло намного спокойнее, чем мы.  Мы очень хотели сыграть хорошо, поэтому и нервничали. Соперник очень уверенно сыграл на блоке, на подаче. Эйсов было не так и много, но нас выбивали на приеме не только сильной, но и средней подачей. Из-за этого не пошел у нас съем и атака. Мы не справились с эмоциями.

Но все равно первопричиной результата стала игра "Динамо".  Это первая наша игра в сезоне, в которой у нас не было ни одного шанса.  Мы не смогли зацепиться ни разу. "Динамо" победило абсолютно заслуженно.

- Были замены по ходу матча, меняли связующего, доигровщиков, не устраивало что-то конкретное?

- Попробовал что-то изменить во время игры, но замены не оказали особого влияния на ход игры.

- Какой настрой на ответный матч?

- Я думаю, что мы должны показать то, на что способны. Просто сыграть в волейбол. Показать игру близкую к своем максимуму. Конечно, все будет  зависеть и от того, как сыграет противник. Сегодня "Динамо" сыграло почти идеально, а мы были очень далеки от своей лучшей игры. Если обе команды покажут все, на что способны, разница будет, но она будет не столь велика. Но на стадии плей-офф очень важно, кто и когда может сыграть на своем максимальном уровне.

Александр Янутов, либеро ВК «Губерния»:

- Допустили очень много своих ошибок, особенно на подаче. И на приеме действовали не так, как умеем. "Динамо" сегодня здорово атаковало и подавало. Тяжело было играть, хотя и играли дома при поддержки своих зрителей. У соперника сегодня получалось все, что возможно и невозможно.

- Казалось бы, в своем зале подача должна хорошо лететь.

- Да, дома должны лучше подавать. А сегодня было очень много брака. "Динамо", как ни странно, очень прилично сегодня отподавало, выбило нас из приема и за счет этого очень хорошо сыграл их блок.

- Шансы на общую победу есть?

- Шансы всегда есть! Будем играть в Москве, будем стараться, руки не опускаем.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Динамо»:

- Я очень рад, что мы выиграли, и выиграли со счетом 3:0. Большое спасибо игрокам, что они настроились так на матч, я жду от них такого же настроя и концентрации в дальнейших играх.

- Через неделю ответный матч, сможет ли "Динамо" еще прибавить?

- Нам сейчас нужно думать о Кубке ЕКВ, потому что уже завтра мы вылетаем в Турцию, и нужно переключиться на этот матч. А затем будем готовиться к ответной игре.

- Как состояние Зайцева?

- Он потихоньку начал тренироваться, набирает форму. Уже неделю как "подпрыгивает" (то есть еще не прыгает даже). Я думаю, что ближе к финальным стадиям плей-офф он сможет нам помочь.

- Его отсутствие сегодня ощущалось, или для "Губернии" хватило и того, что имелось в наличии?

- Сегодня у нас кроме Зайцева не играло 2 игрока основного состава,  это Маркин и Щербинин. Но я стараюсь так выстроить тренировочный процесс, чтобы у нас была хорошая взаимозаменяемость. Может быть, поэтому вынужденные замены оказались для нас не столь болезненными.

Максвел Холт, блокирующий ВК «Динамо»:

- Конечно, мы очень рады, что так хорошо сыграли против "Губернии". Нижегородская команда очень сильна и показывает очень хороший волейбол. Победа в гостях – отличный результат, и хочется надеяться, что мы и в Москве сумеем сыграть на таком же уровне.

- Показалось, что для "Динамо" все получилось достаточно легко и просто.

- Мы были очень хорошо подготовлены, ожидали, что получится непростой матч, поэтому были предельно сфокусированы на игре. Нам удалось до минимума свести собственные ошибки, оказать давление на соперника благодаря хорошим подачам, сами уверенно сыграли на приеме. Матч получается простым, когда ты хорошо подаешь и принимаешь.