Суперлига. Мужчины. 1/2 финала. Вторые матчи. Подробности

Зенит (Казань) – Динамо (Москва) – 3:0 (25:19, 25:20, 25:22)

Владимир Алекно по сравнению с первым матчем произвел в основной шестерке две замены. Пасовать ожидаемо вышел Игорь Кобзарь, а Николая Апаликова в основе заменил Александр Гуцалюк. Получивший накануне повреждение капитан полноценно разминался, но тренеры решили его поберечь. Юрий Маричев вместо Дмитрия Щербинина делегировал на площадку Игоря Филиппова.

В дебюте первый темп у «Динамо» работает великолепно: Филиппов и Максвелл Холт штампуют мячи и гости ведут 9:7. Все меняется, когда на подачу выходит Евгений Сивожелез. Сначала он заставляет капитулировать в приеме либеро бело-голубых Алексея Обмочаева, а после тайм-аута не без доли везения делает еще один эйс – мяч цепляется за трос и падает на площадку гостей – 11:9. Зенитовцы гораздо лучше подают и москвичам приходится часто атаковать с отведенных мячей. Юрий Бережко попадает под одиночный блок Максима Михайлова, Павел Круглов бьет в аут и 19:13 в пользу «Зенита». Хозяева уверенно берут стартовую партию.

Совершив 7 ошибок на подаче в первом сете, динамовцы продолжают в том же духе и во втором, но казанцы тоже не безупречны, поэтому команды идут вровень – 9:9. В этот момент Александр Гуцалюк закрывает визави Холта, а затем вместе с партнерами и Павла Круглова – 12:9. Кобзарь при первой же возможности играет через центр сетки и Гуцалюк с Ащевым атакуют с высокой эффективностью. Но главную нагрузку в атаке, конечно, несет Леон. Кубинец колотит с огромной высоты, удачно завершая действия одноклубников в защите – 15:11. Вместо Круглова появляется Иван Зайцев, но и с ним зенитовский блок справляется. Леон набирает 9 очков за сет, а точку в нем эйсом ставит Кобзарь – 25:20.

В третьем отрезке игры Зайцев разыгрался. Своими атаками он тащит москвичей к победе в сете, но зенитовцы отчаянно действуют в защите. Кобзарь в одном из розыгрышей чудом спасает два мяча, но Зайцев все равно выигрывает розыгрыш– 17:16 в пользу гостей. В концовке важный блок делает Гуцалюк, а Леон забивает без блока – 24:21. На матч-боле Бирюков отправляет мяч в аут. Динамовцы пытаются оспорить решение, взяв видео-повтор, но он ничего не меняет – «Зенит» берет второй матч в серии.

Третий матч серии состоится 4 апреля в Москве, но перед этим казанцы сыграют в «Финал четырех» Лиги чемпионов, а динамовцы – в полуфинале Кубка ЕКВ.

Максим Михайлов, диагональный «Зенита»:

– Любая команда мечтает начать серию с 2-0. Рад, что нам это удалось. Вчера, конечно, накал борьбы был выше. Играть два дня подряд непросто и все немного подустали. Мы были свежее, поэтому выигрывали концовки.

Юрий Маричев, главный тренер «Динамо»:

– Сегодня мы хуже, чем вчера подавали, а вот Казань, напротив, усилила подачу. Например, в первой партии «Зенит» совершил решающий рывок на подачах Сивожелеза. Сильная подача Казани и наш неуверенный прием напрямую сказались на результате. В остальных компонентах игры мы не уступали.

– Сегодня Иван Зайцев на хорошем уровне отыграл третий сет. Он уже полностью восстановился?

– Вы же видите, каким сложным получается для Зайцева этот сезоне. Сейчас трудно понять, насколько он готов. Да и Павел Круглов не дает поводов убирать его из состава. Будем на тренировках смотреть кому играть следующие матчи.

Белогорье (Белгород) — Газпром-Югра (Сургутский район) — 3:0 (25:19, 25:17, 25:19)

Победив и во второй домашней игре полуфинальной серии «Газпром-Югру», «Белогорье» находится в одном шаге от выхода в финал.

«Газпром-Югра» постаралась дать бой находящимся в хорошей игровой форме и отличном настроении белгородским волейболистам. Сургутяне на равных играли с фаворитами в первом сете. Гости не дали хозяевам уйти в отрыв, когда «львы» повели – 9:7. Красиков эйсом сравнял счет. Затем пошел обмен ударами: хозяева выходили вперед, а Тодоров, Родичем и Ханипов сравнивали счет. У «Белогорья» же пока стабильно набирали очки Мусэрский и Грозер. После удара Тодорова счет вновь стал равным – 14:14, а затем тройной блок «Газпрома-Югры», закрывший Грозера, и Красиков в одиночку остановивший Хтея , увели команды на технический перерыв с лидерством «Югры» - 14:16. Белгородцы имели шансы сравнять счет, но собственные ошибки держали «Белогорье» в двух шагах от соперников. Все изменилось, когда Тетюхин после собственной результативной атаки вышел на подачу. В этой расстановке при помощи мощнейших подач Сергея, надежной игры «львов» на блоке и в защите и неудержимого в атаке Грозера «Белогорье» вышло вперед и стало стремительно удаляться от остановившегося растерянного соперника. Не успел Рафаэль Хабибуллин заменить Красикова в приеме на Алексиева, как Тетюхин мгновенно расстрелял подачей болгарина – 23:19 . Родичев отправил скидку в аут – 24:19, а доигровщик «Югры» не справился с подачей Тетюхина – 25:19.

Борьба была и во второй партии, но до первого минутного перерыва. Затем Мусэрский отловил Ханипова, а потом вместе с Травицей закрыл Красикова – 9:7. Пайп Тетюхина и атака Мусэрского увели хозяев на недосягаемое для сургутян расстояние – 12:7. Потом последовала еще одна проблемная для гостей расстановка с Травицей на подаче. Дважды отличился Грозер, а Хтей вызвал рев трибун одиночным блоком на Бакуне – 16:8. Красиков сквитал один мяч, но тут же уперся в тройной блок хозяев – 17:9. Радость болельщиков в этот момент была омрачена падением Грозера и тем, что схватившийся за ногу диагональный не мог продолжать игру. Вышел Жигалов, а легионер «львов», хромая, покинул поле.

Мусэрский и в этой игре не ушел без эйса, но на этот раз за игру он смог подать навылет лишь раз. Он же закончил сет, забив переходящий мяч после своего же блока Тодорову и попытки спасти отскок Кабешовым.

В третьем сете «Белогорье», в состав которого, к радости болельщиков, вернулся Грозер, с самого начала ушло вперед, затем продуктивно потрудилось на блоке и на этом отрезке после пяти белгородских чехлов осталось только доиграть матч – при счете 15:6 вопросов относительно победителя уже никаких нет. Геннадий Шипулин начал выпускать игроков резервного состава, а у сургутян на подаче отличился Красиков, три эйса которого немного подсластили «Газпрому-Югре» горечь двух «сухих» поражений в Белгороде.

Самым результативным игроком матча вновь стал Дмитрий Мусэрский, набирающий очки во всех компонентах. На этот раз к эйсу он прибавил 3 блока и 11 очков в атаке – 15 очков. Георг Грозер набрал 12 очков, а Сергей Тетюхин – 9. У «Газпрома-Югры» ни один из нападающих не достиг 10-очкового рубежа, а самыми результативными в команде стали доигровщики Дмитрий Красиков и Алексей Родичев, заработавшие по 9 очков.

«Белогорье» повело в полуфинале – 2:0, но теперь командам предстоят игры в Сургуте, причем с очень значительным перерывом – почти две недели ридется ждать ответных поединков. У «Газпрома-Югры» достаточно времени, чтобы подготовиться в более успешному выступлению на своей площадке и реанимировать Бакуна, который в Белгороде выглядел бледной тенью того диагонального, который помогал своей команде успешно пройти четвертьфинальный барьер. Так что, несмотря на то, что «Белогорье» находится лишь в одной победе от финала, борьба в этой паре еще впереди.

Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Белогорье»:

– Пока рано говорить о матче в Сургуте, загадывать не будем. Надо радоваться тому, что сделано сегодня своими руками, руками наших замечательных ребят. Они сделали хороший задел. Как будет в Сургуте, я не могу сказать. Одно могу сказать: мы будем очень серьезно готовиться, мы используем это время для укрепления позиций. Очевидно, что ребята выходят на замену и есть проблемы – мало игрового времени, практики.

Я поздравляю болельщиков, всех нас. Но самое интересное ждет нас впереди. Поэтому давайте наберемся терпения.

Владимир Кондусов, старший тренер ВК «Газпром-Югра»:

– Белгород был сильнее. Но серия длинная, из пяти матчей. Есть большое желание сюда вернуться. И я убежден, что мы это сделаем – в Сургуте мы достаточно неплохо играем. Будем к этому готовиться. Игра в Новосибирске отняла очень много эмоциональных сил. Эмоции восстановить намного сложнее, чем физические кондиции. Как раз в эмоциональном плане у нас были провалы, которые помешали достаточно уверенно сыграть.

Суперлига. Мужчины. За 5-8 места. Вторые матчи. Подробности

Локомотив (Новосибирск) - Кузбасс (Кемерово) - 3:1 (21:25, 25:22, 25:23, 25:19)

Под оглушительный рев трибун "Локомотив" выигрывает первое очко в матче, а потом и удваивает счет - 2:0. "Кузбассу" уже с первых минут приходится отыгрываться. Сократить двухочковый перевес и сравнять счет кемеровчанам удается к пятому очку, а потом сразу же они выходят вперед - 6:5. А за лидерство к первому техническому тайм-ауту командам приходится побороться, и это лучше, за счет блока, удается хозяевам - 8:7. Однако, после перерыва гостям вновь удается сравнять счет и вырваться вперед на три очка - 9:12. Главный тренер "Локомотива" Андрей Воронков реагирует на это тайм-аутом. Но и после него ситуация на площадке не меняется, "Кузбасс" продолжает набирать очки, переигрывая хозяев на блоке. 16:9 ко второму обязательному перерыву. В концовке партии гости доводят разрыв до шести очков - 20:14. Воронков использует второй тайм-аут в партии, который "встряхивает" команду - 20:23. Но кемеровчане выдержали натиск "железнодорожников" и довели первый сет до победы - 25:21.

В начале второй партии стартовый рывок удается уже "Кузбассу" - 3:1, но "Локомотив" незамедлительно сравнивает счет - 3:3. Завязывается равная игра, правда, на этот раз с минимальным преимуществом на первый технический тайм-аут уходят гости - 8:7. Хозяевам удается вырваться вперед и повести 11:9, что заставляет Дениса Матусевича взять вынужденный перерыв, после которого счет на табло уже 12:11 в пользу кемеровчан, и тайм-аут уже берет Андрей Воронков. И вновь на площадке равная игра, команды по очереди выходят вперед, и ко второму техническому тайм-ауту гости приходят пусть и лидерами, но с минимальным преимуществом - 16:15. Не меняется рисунок игры и в дальнейшем. Равный счет до 22:22. В концовке партии "Локомотив" делает рывок, и Камехо ставит точку в сете - 25:22.

С начала третьей партии "Кузбасс" уходит в отрыв - 7:3. "Локомотив" бросается в погоню, и это получается - 7:7, но лидерами, и вновь с минимальным преимуществом, на первый технический тайм-аут уходят гости - 8:7. Кемеровчане пытаются развить успех и отрываются от соперника на четыре очка - 14:10. Уверенно подходит "Кузбасс" и ко второму обязательному перерыву - 16:11. Сценарий становится похожим на первую партию. Гости уверенно действуют на блоке и в атаке и набирают очки. В конце партии "Локомотив" пытается приблизиться к "Кузбассу" и сравнивает счет - 21:21. В невероятной по накалу концовке сета  нервы крепче у хозяев площадки - 25:23.

А с начала четвертой партии вновь равная игра. Впрочем, она заканчивается быстро и "Локомотив" к первому техническому тайм-ауту ведет уже 8:5. Но "Кузбасу" удается заставить занервничать хозяев, и при счете 8:7 Воронков вынужден взять перерыв. Игра вновь возвращается в привычное русло. С трудом на второй технический тайм-аут лидерами уходят кемеровчане - 16:15. "Железнодорожники" возвращаются в игру быстро. И концовка сета вновь за новосибирцами. Сыграв четко во всех элементах, подопечные Воронкова уверенно доводят партию 25:19 и матч до победы - 3:1.

Счет в серии 2:0 в пользу "Локомотива". Следующий матч серии команды проведут в Кемерово 4 апреля.

Главный тренер ВК "Локомотив" Андрей Воронков:

- В первой партии сильнее оказалась команда "Кузбасс". Вышли они с запредельным настроем. Мы вовремя спохватились,наладили атаку, в первую очередь, а потом и прием. И не упускали нить игры из своих рук. Постоянно прессинговали и заставляли и дальше ошибаться кемеровчан. Концовки были нервные. А переломной считаю третью партию.

Главный тренер ВК "Кузбасс" Денис Матусевич:

- Игра была обоюдоострой, соперники показали равный волейбол, но команда Новосибирска, все-таки, мастеровитей. В концовках сказался класс "Локомотива". Они играют лучше, чем мы на данный момент. У нас многое не получалось. Есть травмированные игроки, которые не могут играть в полную силу, поэтому при равной игре, к сожалению, в концовках мы не смогли дожать соперника. Это очень плохо, что перед игрой в Кемерово счет в серии уже 0:2.

Губерния (Нижний Новгород) – Факел (Новый Уренгой) - 2:3 (18:25; 25:23; 25:16; 20:25; 11:15)

Субботний матч утешительных полуфиналов за возможность претендовать на 5-ое итоговое место в Суперлиге между «Губернией» и «Факелом» собрал, что называется, все тех же в том же месте. Попытаться наскоком взять вторую победу у Нового Уренгоя тренерский штаб нижегородцев планировал руками Дмитрия Ковалева, Филиппа Воронкова, Сергея Савина, Максима Шпилева, Олега Сычева, Виктора Йосифова и Александра Янутова. Гости же попытались зацепить первую викторию в серии в привычном для себя сочетании Игоря Колодинского, Игоря Тюрина, Егора Клюки, Антона Фоменко, Алексея Самойленко, Ильи Власова и Романа Мартынюка.

Тон первому сету задала подача. Эйсы Олега Сычева и отличные силовые от Антона Фоменко на время лишили зрителей залихватских атак до пола на съеме. Собственно, ввод мяча в игру доигровщика «Факела» с последующими «брейками» коллег по команде и сформировал первое преимущество гостей – 4:1. Но дальше больше – уверенные атаки Клюки и все того же Фоменко с подключениями в нападение Власова вкупе с игрой на блоке и очередными результативными подачами и вторую обязательную паузу в первом сете команды встречали уже при двукратном преимуществе гостей – 16:8. Стоит отметить, что неточностей в первом сете избежать не удалось ни одной команде, особенно при вводе мяча в игру. Но общая рентабельность при риске на подаче у гостей была много выше хозяйской. На фоне отведенного от сетки приема и высокого блока «Факела» проблемы со съемом «Губернии» играли яркими переливами. Отрыв гостей рос, Сергей Савин присел на скамейку, уступив свое место на площадке Макару Бестужеву, а гости продолжали настойчиво гнуть свою линию. Завершился же сет ошибкой на подаче. Тринадцатый неточный ввод мяча в игру за сет совершил Максим Шпилев  – 18-25 в пользу гостей.

На второй сет в состав «Губернии» был возвращен Сергей Савин, вернулась с чистого листа и равная борьба двух команд – 7:8. Отрезок между первым и вторым техническими перерывами уместил в себе помимо последовательного набора очков обеими командами еще и желтую карточку имени Игоря Колодинского, а также взволновавший всех присутствующих в зале инцидент с главным арбитром матча, организм которого внезапно начал давать сбои. К счастью, врачам через некоторое время удалось привести Александра Рябцова в состояние трудоспособности, а матч тем временем продолжился. Для разнообразия на сей раз лидерами на второй технический перерыв ушли хозяева – 16-15. Для разнообразия же волейболисты «Губернии» упрочили свое лидерство усилиями Йосифова на подаче и Савина в доигровке, доведя свое преимущество до 3-х очков, заставив тренерский штаб Нового Уренгоя взять перерыв, после которого мало-помалу, очко за очком гостям все же удалось свести к минимуму свое отставание  брейками Фоменко на блоке, остановившего Шпилева, и Власова, подкараулившего атаку Савина. Но решающего финишного ускорения для перевода концовки на волейбольные «качели» гостям так и не хватило – ошибка Антона Фоменко на подаче после таймаута Пламена Константинова свела на нет усилия партнеров (23-25).

Уйти в ощутимый отрыв в самом начале партии – то, чего еще не случалось с «Губернией» за два матча противостояния с «Факелом», удалось провернуть местным волейболистам на старте третьего игрового отрезка. На плотной подаче Савина, до того все больше ошибавшегося в этом элементе, нижегородцы сразу же выходят вперед и ловят определенный кураж. А с хорошим настроением и играется бодрее. Подгоняемые родными трибунами игроки «Губернии» на всех парусах мчат вперед: 8-3, 12-7, 16-11, 18-12, 21-13, 25-16. Тут и сумасшедшие доигровки Филиппа Воронкова, проводящего второй матч на самом высоком уровне, и атаки Сычева сквозь высоченный блок Власова, и эйсы Ковалева в Клюку и Максименко, и россыпь съемов на любой вкус и цвет – все то, что так вдохновляет публику и приводит в отчаяние и глубокое уныние соперника. Остановить порывы хозяев тренерский штаб Нового Уренгоя пытался заменой Самойленко на Тохташа, двойной рокировкой Колодинский-Безруков / Тюрин-Лихошерстов, а также искрометными перерывами. Но летящий волейбольный «лом», как известно, остановить проблематично – хозяева вырываются вперед в матче – 2-1 по сетам.

Вернуться на площадку и заставить себя играть с полной собранностью после партии, в которой побеждаешь с весомым преимуществом, – задача не из легких. Мобилизованный «Факел» пользуется минутной расслабленностью «Губернии» и уже к первому техническому перерыву брейками на подачах Клюки и Самойленко организовывает на табло «8-2». Вдохнуть жизнь в собственных подопечных Константинов решает сменой связующего, выпуская Шульгина вместо Ковалева, и сменой центрального (Сычев - Кулешов).  Вновь появляется на площадке и Макар Бестужев, сменяя Шпилева, но, на мгновение кажется, что волейбольный поезд уже ушел. К Колодинскому и компании вернулась уверенность, а с ней и четкая игра на съеме, добавляющая энтузиазма на подаче и в защите. 2-8, 4-11, 7-13, 11-16 – наверняка, к кому-то успело закрасться мысль о спокойной победе «Факела». Однако волейболисты «Губернии» рассудили иначе и догнали беглецов к счету 19. Но «дожать» соперника на сей раз не получилось. Серия дремучих подач от экс-нижегородца Игоря Тюрина завершает партию в пользу клуба из Нового Уренгоя – 25-20.

Пятый сет, как говорится, – он трудный самый. Окрыленный успехом в предыдущем сете «Факел» начинает с трехочкового отрыва, пользуясь проблемами на съеме «Губернии». К смене сторон клуб из Нового Уренгоя вел уже четыре очка после результативных действий на сетке Ильи Власова, здорово смотревшегося на протяжении всего поединка, и отличной подачи Антона Фоменко. В попытках изменить неудачный сценарий сета Пламен Константинов вновь рокирует связующих – Дмитрий Ковалев снова вступает в игру, но данные обстоятельства не помогают местной команде догнать и перегнать гостей. 15-11 после подачи в сетку основного нижегородского пасующего чаша волейбольных весов склоняется в сторону Нового Уренгоя – 3-2 в матче и 1-1 в серии.

Очередные поединки «Губернии» и «Факела» состоятся на ямальской земле 3 и 4 апреля.

Сергей Савин, доигровщик ВК «Губерния» (Нижний Новгород):

- Очень печальный результат. Изначально все очень тяжело начиналось, а в четвертой партии вновь вернулись к тому же самому. Пропал прием, не добивали мячи до пола на одиночном блоке, когда это было необходимо. В защите каждый должен был больше мячей поднять.

- Крупный выигрыш третьей партии расхолодил?

- Думаю, что нет.  Дело в основном в своих ошибках. Команда не может найти себя. Проблемы с моральным состоянием. Вернулись туда, где были в серии с "Динамо". Хотя я думал, что после вчерашней победы все должно наладиться.

- Серия продолжится в Новом Уренгое. В гостях будет тяжелее?

- Я пока об этом не думаю. Важнее всего команде поменять настрой. Ведь в таком состоянии играть очень тяжело. Понимаю, что все уже устали, сезон получился очень непростой. Но "Факел" доказал, что на чужой территории тоже можно выигрывать. Надо показывать характер, сцепить зубы.

Игорь Колодинский, капитан; связующий ВК «Факел» (Новый Уренгой):

- Сегодня выиграли, получился очень тяжелый матч, счет 3:2, такие матчи вдвойне приятны. Вчера счет был не по игре, играли неплохо и вряд ли заслужили 0:3, хотя "Губерния" тоже действовала неплохо. А люди ведь не будут спрашивать, как там боролись или нет, видя итоговый счет.

Порой мне сегодня казалось, что играем хуже, чем накануне, а результат получается лучше. С другой стороны, сегодня старались не наступать на те же грабли. Еще один положительный момент, что наконец-то удалось прервать безвыигрышную серию, которая длилась с февраля.

- Что помогло собраться после проигрыша третьего сета?

- У нас сейчас ситуация в команде очень сложная. Всего 2 доигровщика, нет выбора, сегодня оба получили небольшие повреждения, хорошо, что сегодня у Игоря Тюрина игра пошла, он после вчерашней игры решил мобилизовать все свои резервы и выдал сегодня потрясающую игру. Тем самым он разгрузил остальных наших игроков, хорошо, что до следующего матча у нас есть время, чтобы восстановиться.

Игорь Чутчев, и.о. главного тренера ВК «Факел» (Новый Уренгой):

- Был какой-то момент, когда мы начали бить сильно, а соперник перестал ошибаться, иногда они просто перебрасывал нам мяч, а мы пытались все это к ним забить. Не скажу, что действовали бездумно. Но качели качнулись в их сторону. Я обратил внимание ребят на это и мы стали действовать точно так же, что позволило выровнять игру. Опять заработал наш блок, и мы смогли довести матч до победы.

Смогли внести коррективы после вчерашнего поражения, как я и говорил, и это принесло свои плоды. Сегодняшний результат – в нашу пользу.

- За счет чего смогли перевернуть игру после крупно проигранного третьего сета?

- Была установка начать четвертую партию без ошибок. Потому что когда разрыв в 5 очков в пользу соперника, они могут себе позволить рисковать на подаче. Нам удалось минимизировать собственные ошибки, а потом в конце партии при равном счете мы были в итоге чуть удачливее.