Высшая лига "А". 1-й тур.

«Прикамье» (Пермь) – «Кристалл» (Воронеж) - 3:1 (23:25, 25:19, 25:23, 26:24), 3:0 (25:23, 25:22, 26:24)

Стартовый тур чемпионата 2016 «Прикамье» проводит не на своей привычной площадке – СК имени Сухарева, а в окрестностях Перми, поселке Кондратово, новом и весьма уютном ДС «Красава". Этот факт вкупе с предстартовым волнением наверное и сказывается на действиях пермских волейболистов в первой партии. С самого начала подопечные Владимира Путина и Владимира Викулова – в положении отыгрывающихся. Отстают не сильно (7:8, 14:16). Несколько раз сравнивают счет (12:12, 16:16), но выйти вперед все никак не получается. Концовка изобилует тайм-аутами и заменами, но крепче нервы у гостей - 23:25.

Неудачное начало явно «заводит» пермяков. Они попросту сминают воронежцев в дебюте второго сета (3:0, 8:3). Создав хороший задел, хозяева в дальнейшем контролируют ход партии и стараются держать соперника на безопасном расстоянии (12:16). На завершающем отрезке сета также особых проблем не возникает. Подопечные Юрия Локтева стараются «достать» стремительно уходящих пермяков. Но мешает обилие собственных ошибок. Точку в партии ставит хорошая диагональ в исполнении Таюрского - 25:19.

В третьей партии «Кристалл» пытается перехватить преимущество. С первых розыгрышей идет плотная борьба (4:4, 7:7). Но хорошая подача, а также удачные действия пермяков в атаке (здесь стоит выделить Гливенко, Семенихина и Таюрского) позволяют «Прикамью» оторваться от оппонента (16:12). Второй технический тайм-аут хозяевам на пользу явно не идет. Гости сокращают отрыв, а после нескольких пермских ошибок счет сравнивается – 21:21. Но наставники «Прикамья» «встряхивают» своих подопечных заменами. Пермяки хорошо отрабатывают в защите и получают 2 сетбола. Один гости отыгрывают, ну а затем при счете 24:23 посылает мяч точно по линии вышедший на замену Буланов - 25:23 в партии и 2:1 в матче.

Начало четвертой партии становится холодным душем для пермяков. Мощный порыв воронежцев и счет на табло 1:7. Владимир Викулов берет тайм-аут. Мера помогает. К первому техническому перерыву разница в счете более приемлемая (5:8). Затем хозяева совершают рывок, и Семенихин сравнивает счет (10:10). «Кристалл» берет тайм-аут, после чего снова выходит вперед. Перед концовкой преимущество на стороне гостей (14:17). Финал партии получается «горячим". Серия ошибок «Кристалла» и счет снова равный (20:20). Идет напряженная борьба в ходе которой Пермь получает два матчбола, но Воронеж отыгрывает оба. Игра переходит на больше-меньше и тут удача оказывается на стороне хозяев. Сначала Быковский точен в атаке, а затем он же, вместе с Семенихиным, ставит блок и приносит «Прикамью» первую победу в чемпионате.

Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»:
-  Ощущения после игры двоякие. Рад, что победили. Но, не доволен качеством игры. Сказалось волнение. Первая домашняя игра, новая команда. Зрители пришли посмотреть. Все это наложило свой отпечаток. Поэтому так тяжело играли и провели, конечно, не лучший  матч. Мы играли гораздо лучше на предсезонных турнирах. И выглядели более уверенно. Мне интересно, как завтра команда будет выглядеть. Сегодня очень зажато играли, мало задействовали первый темп. Слишком просто действовали на подаче и в атаке. Работы много. Ребята все понимают, но как быстро они перенесут понимание с тренировочного процесса в игру - покажет время.

Повторный поединок хозяева площадки начинают более уверенно. Чувствуется, что от вчерашнего мандража ничего не осталось. На первый технический перерыв команды могучей подачей навылет отправляет Быковский (8:6). "Кристалл" сопротивляется отчаянно, но догнать пермяков никак не может. Хотя и далеко не отстает (14:11, 16:13). В концовке преимущество пермяков вообще сокращается до минимального (21:20), затем "Прикамье" совершает рывок и, кажется, отправляет воронежцев в нокдаун (24:21). Однако гости мобилизуются, отыгрывают два сетбола и едва не переводят выяснение отношений на "больше-меньше". Но тут Остраховский удачно подключает к атаке Семенихина и 10-й номер "Прикамья" приносит победу в сете - 25:23.

Вторая партия проходит в схожем ключе. Пермяки, добыв небольшое преимущество, стараются его уберечь (8:6), воронежцы догоняют. Дважды получается. Но при счете 13:14 гостей губят собственные ошибки, которых совершается три подряд, и к второму

обязательному тайм-ауту Пермь снова впереди (16:14). А когда в концовке подопечным Юрия Локтева снова удается сравнять счет (21:21) Таюрский и Гливенко действуют безошибочно на подаче и в атаке, и практически снимают вопрос об исходе партии (24:22). Борозинец промахивается на подаче и "Прикамье" ведет 2:0.

Впрочем считать дело сделанным преждевременно. Что "Кристалл" с успехом доказывает. Гости впереди к первому тайм-ауту (6:8) и стараются закрепить успех, удачно подают и "прихватывают" пермяков на блоке (6:10).

Тренерский штаб "Прикамья" вынужден брать тайм-аут и прибегать к заменам. Мера помогает (11:11). Но ко второму техническому перерыву Воронеж снова впереди (14:16). Концовка обещает быть интересной, и она таковой становится. Пермяки сравнивают счет (20:20). Воронежцы снова выбираются вперед - 21:23 и положение хозяев становится опасным. Но тут удачно на подачу выходит Егоров, который вкупе с отлично играющим в завершении Гливенко, приносит нужные очки (24:23). "Прикамье" получает матчбол, но "Кристалл" отыгрывается от блока. Игра переходит на «больше-меньше», однако развязка не затягивается. Гливенко набирает два очка подряд, последнее - мощнейшей подачей. 26:24 в партии и 3:0 в матче.

Юрий Локтев, главный тренер ВК «Кристалл»:
  - Поздравляю «Прикамье» с победой. Матчи были интересными. В принципе, равная игра была, что вчера, что сегодня. На «больше-меньше» проиграли мы из-за своих ошибок. Мы только собрались. У нас новый коллектив. Первый блин комом получился, но ребята старались, играли с желанием. То, что могли, сделали. Задачи у нас стоят разные. У «Прикамья» наверняка где-то быть в лидерах, а у нас  - остаться в Высшей лиге «А».

- В первую очередь, доволен тем, что выиграли две игры. Взяли шесть очков. Но все равно качество игры оставляет желать лучшего. Хотя сегодня напряжение вчерашнего матча ушло. Ребята более спокойно играли. Связующий делал все правильно, разрывал блок, но в атаке опять еле бьем по шестому номеру или в аут. Своими ошибками начинаем «подтягивать» соперника. А этого ни в коем случае нельзя делать. В другом матче нам могут и не простить такие вольности. Но, несмотря на плотный счет по партиям,  сегодня я был практически уверен, что мы выиграем. Было видно, что команда Воронежа несколько сбавила темп, а мы более ровно контролировали игру. Единственная претензия - по блоку. Ребята ростом за два метра не могут справиться в атаке с невысокими нападающими. Что ж, впереди целый чемпионат. Будем учиться, поднимать своё мастерство.

«Автомобилист» (Санкт-Петербург) – «Газпром-Ставрополь» (Георгиевск) - 0:3 (22:25, 18:25, 22:25), 3:1 (21:25, 25:20, 25:23, 25:17)

В первой партии «Газром-Ставрополь» сразу захватил инициативу, хозяева пытались достать соперника, но постоянно находились в роли догоняющих. В итоге 25:22 в пользу гостей.

Во втором сете гости быстро ушли вперед – 7:4. Невероятными усилиями хозяева сократили отставание – 7:8. Ко второму техническому перерыву гости вновь сделали задел – 16:12. В дальнейшем ничто не изменилось – 25:18 в пользу гостей.

В третьей партии вновь завязалась борьба – 7:8. Но гости в этот вечер меньше допускали собственные ошибки – 14:11, 16:12 и 25:22.

Первую партию второй игры «Автомобилист» начал очень вдохновенно: точные удары Дубовского, Кухно и Сбитнева сделали хороший задел – 4:1. Но затем хозяева сделали ряд ударов в аут и ситуация поменялась – 7:8. Ко второму техническому перерыву гости финишировали первыми – 16:14. Борьба продолжалась до счета – 19:19. А в концовке отлично сыграли гости - 25:21, а победную точку поставил капитан Пятыркин.

Во второй партии питерцы постоянно вырвались вперед: 4:1, 8:4, 16:13. В эти моменты особенно удачно действовали: Нырцов, Сбитнев, Дубовской и Головин. Но гости регулярно настигали хозяев, а в концовке установилось равновесие – 19:19. А далее усилиями Кухно, блока и Нырцова хозяева выиграли первую партию в чемпионате – 25:20.

Во второй партии шла упорная борьба. На промежуточном финише гости вырвались вперед – 16:14. Хозяева не только сравняли 19:19, но и вырвались вперед 22:20, благодаря удачной игре Кухно. Гости восстановили равновесие 22:22, но Кухно, Сбитнев и Добовской довели дело до победы – 25:23.

В четвертой партии хозяев уже было не остановить. Ко второму техническому перерыву «Автомобилист» уверенно выигрывал со счетом 16:10. В концовке блеснул Сбитнев и как следствие – 25:17.

Андрей Нырцов, капитан «Автомобилиста»:
- В первой игре мы допустили слишком много собственных ошибок, что привело к неутешительному результату. Разобрав первую игру, сократив собственные ошибки, поймав кураж, мы не оставили сопернику шанса.

Юрий Лисицкий, главный тренер «Газпрома-Ставрополя»:
- В наших противостояниях с «Автомобилистом» все решалось в концовках всех партий. В первом матче нам удались завершения партий, и мы выиграли. Во второй встрече хозяева стали играть увереннее, стали меньше ошибаться, что создало нам трудности. Нам стало трудно сдерживать агрессивную игру хозяев, которые поймали кураж.

"Торпедо" (Челябинск) – "Ярославич" (Ярославль) - 3:0 (25:16, 25:21, 25:22), 3:1 (25:23, 25:23, 24:26, 25:21)

Первая встреча команд в этом сезоне началась довольно легко для Челябинского клуба. Быстро набрав преимущество «Торпедо» закончили партию с хорошим отрывом (25:16).

Начало второго сета тоже вселило надежду на легкую победу в партии, ко второму техническому Челябинск был впереди на 6 очков (16:10). Дальнейшие ошибки на подаче позволили гостям сократить отставание, но у Челябинска разыгрался Молчанов и партия осталась за хозяевами поля (25:21). Третья партия стала завершающей в матче, не смотря на упорную борьбу «Ярославича». «Торпедо» сохраняли преимущество в 3-4 очка на протяжении всего сета и только к концу партии гости смогли сократить отставание, заставив Алексея Рудакова брать тайм-аут (23:22), после которого его подопечные смогли легко добить 2 мяча, обеспечив себе победу в первом матче сезона.

Второй игровой день «Ярославич» вышел на поле с настроем взять реванш. Первая партия показала, что гости учли ошибки прошлой игры и преимущество было поочередно у обоих команд до самой концовки. Напряжённая игра заставила брать тайм-ауты наставников команд, но Челябинцы оказались сильнее и партия осталась за «Торпедо» (25:23).

На старте второй партии «Ярославич» позволил гостям уйти вперед с хорошим отрывом в 4 очка (8:4), который ко второму техническому удалось сократить только на 1 очко (16:13). К концовке партии гости, как и в предыдущей, отыграли очки, но «Торпедо» сумели довести партию до победы. (25:23). Третья партия началась неудачно для Челябинского клуба. «Ярославич» набрал комфортное преимущество к первому техническому (5:8), и только увеличил его ко второму (7:16). Но далее «Торпедо» удается совершить, казалось бы, невозможный рывок. С подач Александра Жуматия команда выравнивает счет, а затем и вовсе выходит вперед (17:16). Но сохранить преимущество не удается, собственные ошибки «Торпедо» помогают «Ярославичу» выиграть партию (24:26).

Самой эмоциональной и напряженной стала четвертая партия. Гости не отдавали преимущество (7:8, 14:16). Челябинцы отвечали мощными атаками Щадилова, которые в концовке партии помогли «Торпедо» не только выиграть матч, но и сохранить очко в активе. Итог встречи 3:1 и 6 набранных очков по итогам 1го тура.

Виктор Сидельников, главный тренер ВК «Ярославич»
- Начало чемпионата было на выезде, потому в субботу ничего не получалось. Сегодня провели работу над ошибками, но так как я команду особо не видел, первоочередная задача была посмотреть кто как играет и что может психологически. Две партии были близко, третью выиграли и четвертую вели, но расклеялись. За свою команду могу сказать, что тактически не очень обучены ребята, не смогли выдержать план на игру. У «Торпедо» есть лидер, есть неплохой пасующий пасующий, есть центральные на которых строится игра, общая игра хорошая. Но сегодня играли на равных, сделали что смогли, но нужно время «Ярославичу», чтобы прийти в тонус.

Алексей Рудаков, главный тренер ВК «Торпедо»
- Воскресной игрой не доволен, очень много ошибок, которые мы не должны совершать. В первом мачте их было намного меньше, будем разбираться. Ошибки в передаче, доводке, есть куда работать. Сказывается и отсутствие Лучина, он наигрывался как игрок основного состава, из-за его травмы сложно перестроиться в какие-то моменты команде.

«Грозный» (Грозный) - «Махачкала» (Дагестан) - 3:1 (19:25, 25:22, 25:20, 25:17), 0:3 (20:25, 20:25, 21:25)

Арсен Кириленко, главный тренер «Грозный»:

- Второй игровой день принес  меньше положительных эмоций для болельщиков "Грозный". Во втором матче подачи и приём у моих подопечных были на редкость неудачными, пришлось по ходу игры делать вынужденные замены у лидеров, которые выступают пока не на своём уровне и от которых ждёшь большего. Блок и атакующие действия наших игроков тоже можно занести в «минус», это на сегодняшний день – «больные места» в команде. Могли, конечно, выступить достойнее, но противник оказался хорошо подготовленным и сумел воспользоваться нашими слабыми сторонами в игре. В дальнейшем буду требовать от своих волейболистов больше игровой вариабельности и самоотдачи в матчах. Безусловно, на результатах в чемпионате не может не влиять финансовая проблема клуба, которая оставляет желать лучшего. Были настроены только на успех, хотя понимали, что соперник в противоборстве так просто ничего не отдаст.

Александр Мжельский, капитан ВК "Грозный":

- Счёт в обоих матчах говорит сам за себя. К сожалению, мы не смогли оказать достойного сопротивления команде «Дагестан», если судить по цифровым выкладкам в партиях, хотя старались как могли. У нас состав омоложенный, можно сказать, собран с нуля. Пока нам не хватает уверенности в собственных силах при наличии потенциала, совершаем ошибки, которых не должно быть. Нам нужно поверить в себя, проанализировать недочёты в прошедших поединках, в будущих матчах настроиться на победный лад и стремиться поправить своё турнирное положение».

Волейбол – игра популярная, пожалуй, самая динамичная и, безусловно, зрелищная, а потому всегда ждём зрителей на трибунах спорткомплексов во всех городах и надеемся, что в дальнейшем покажем хороший результат.

«Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) - «Академия-Казань» (казань) -  3:0 (25:19, 25:16, 25:20), 3:1 (25:16, 25:20, 23:25, 25:20)

В стартовом матче чемпионата России в Высшей Лиге «А»-2015/16 при забитых до отказа трибунах и на новом покрытии сосновоборцы в трех партиях справились с новичком дивизиона.

Встреча начинается с эйса в исполнении казанцев – Ботин не справляется с подачей Сурмачевского. Однако в глазах сосновоборцев никакого испуга. Бескровный «чехлит» Сарлыбаева, Ботин бьет по рукам блокирующих, Петров и Ковалев так же результативно играют в атаке. К первому техническому перерыву «Динамо-ЛО» уже имеет в запасе «плюс четыре». Усилиями Сурмачевского казанцы пробуют сократить отставание, но Ботин и компания оказывают достойное сопротивление. Динамовцы держат соперника на расстоянии, а ближе к концу партии начинают взвинчивать темп. Эйсы Ботина и Петрова вкупе с мощной атакой Ковалева делают счет еще более приятным. Сушко отыгрывает сетбол, но следом диагональный «Динамо-ЛО» ставит точку в партии – 25:19.

В дебюте второго сета казанцы пробуют захватить инициативу и на этом подловить сосновоборцев. Новоселов и Шенкель удачно играют в атаке, а Евсеев оформляет эйс. Однако подопечным Олега Согрина удается быстро поставить «студентов» на место. Мало того, на подаче Петрова «Динамо-ЛО» выигрывает 8(!) розыгрышей подряд, загоняя соперника в тупик. Отойти от такого провала «Академии-Казань» не удается – 25:16!

Болельщики все сильнее втягиваются в игру и начинают уже петь и танцевать. Подстать их поведению выглядит и игра «Динамо-ЛО». Бескровный и Ткачев штампуют атаки первым темпом, Петров, Ботин и Ковалев уверенно работают в атаке на краях сетки. Вот только казанцы на сей раз никак не проваливаются и не сдаются. Усилиями Сурмачевского и Евсеева «студенты» не только держатся на расстоянии вытянутой руки, но и на какой-то момент выходят вперед. Однако сосновоборцы подтверждают статус фаворита: Ботин и Ковалев штампуют одну результативную атаку за другой, а Ткачев эйсом «добивает» казанцев. Завершает же встречу затяжная серия подач в аут – 25:20 и 3:0.

Повторная встреча принесла в копилку сосновоборцев еще 3 очка. Однако на сей раз подопечным Олега Согрина пришлось провести на площадке на одну партию больше. «Динамо-ЛО» активно начинает встречу. Еще до первого технического перерыва Бескровный успевает трижды отличиться в атаке, добавляя к этому результативный блок. Андриевский «чехлит» Шенкеля, а Петров удачно бьет по рукам Алекно. Преимущество сосновоборцев растет с каждым розыгрышем. Ковалев штампует эйсы, доводят разницу в счете до десяти очков. Усилиями Сарлыбаева и Сушко казанцы слегка сокращают отставание. Ботин отличается в атаке, Белов не справляется с подачей Андриевского, а Ткачев блокирует удар Евсеева – 25:16. Поймав кураж, сосновоборцы продолжают доминировать на площадке. Ковалев и Ткачев не оставляют сопернику шансов. В «одну секунду» 4:3 превращаются в 11:5. Однако казанцам удается быстро вернуться в игру. Сушко по очереди «чехлит» Ткачева и Ковалева, Новоселов и Сарлыбаев отличаются в атаке. Наставник «студентов» выпускает на площадку Евсеева. Тактика с двумя диагональными в игре дает свои плоды – казанцы сравнивают счет. Тем не менее, сосновоборцы снова уходят в отрыв. Догнать динамовцев во второй раз у гостей не получается. Ковалев и Ботин блокируют удары соперника, ставя точку в партии – 25:20.

Трибуны гонят динамовцев к еще одной «сухой» победе. Однако иного мнения оказываются казанцы. Разыгравшийся Шенкель несколько раз подряд удачно играет в атаке, а ошибки Петрова и Ботина фиксируют опасные 6:10. Сосновоборцы бросаются в погоню. На площадке появляются Пурин, Горбачев и Плужников. Достать соперника удается только после второго технического перерыва. Ткачев блокирует атаку Сурмачевского, Ковалев результативно бьет под заднюю линию. Петров сравнивает счет (21:21), однако динамовцы своими же ошибками отдают концовку партии – 21:25.

Казанцы продолжают гнуть свою линию и вновь быстро создают себе небольшое преимущество. Олег Согрин меняет Ковалева на Плужникова и… соперник просто «встает». На подаче Андриевского сосновоборцы выигрывают шесть очков подряд, возвращая себе лидерство и уверенность. Ткачев царствует на блоке, Плужников и Петров отличаются в атаке. Шенкель и Сарлыбаев заставляют понервничать болельщиков «Динамо-ЛО». Тем не менее, Плужников и Ботин не позволяют «студентам» совершить сумасшедший «come back», уверенно завершая встречу – 25:20 и 3:1.

Олег Согрин, главный тренер «Динамо-ЛО»:
– Рады, что начали чемпионат с побед. Все-таки это были стартовые матчи и без волнения не обошлось. Стоит отметить и соперника, который достаточно неплохо сыграл. В первый день молодые казанцы доставили нам проблем, сегодня им уже удалось партию «забрать» у нас. Конечно, приятнее было бы выиграть 3:0, но и 3:1 – это 3 очка. Стартовый тур удался – две победы!