Высшая лига "А". 2-й тур

«Автомобилист» (Санкт-Петербург) – МГТУ (Москва) - 2:3 (25:17, 22:25, 25:14, 24:26, 9:15), 3:1 (25:20, 25:16, 21:25, 25:18

В первой партии питерцы сразу взяли бразды правления в свои руки – 7:3. Но к первому техническому перерыву гости сократили счет до минимума – 8:7. Сразу после этого волейболисты «Автомобилиста» стали прибавлять в мощи атак – 16:12, а когда счет стал 19:13, то все стало ясно. В итоге 25:17.

Вторую партию хозяева начали уверенно – 10:7, но последовала серия собственных ошибок и москвичи уже впереди – 16:14. Хозяева все же удалось достать соперника – 22:22, но для этого, видимо, была потрачено слишком много сил. Последовал, очередной провал – 0:3, что привело к успеху МГТУ – 25:22.

В третье партии игроки «Автомобилиста» играли очень уверенно и, похоже, даже не заметили соперника – 10:5, 16:9 и 25:14. Казалось, что четвертый сет будет последним в этом матче. Питерцы уверенно контролировали партию – 4:1, 11:7 и 16:13. Даже при счете 22:20 болельщики верили, что «Автомобилист» вот-вот оформит 3 очка. Но в дальнейшем произошел необъяснимый провал 24:26 в четвертой партии и на тай-брейке – 9:15.

Во второй игре сразу развернулась упорная борьба. Такое равновесие продлилось до счета 18:18, после чего питерцы совершили рывок – 22:19 и довели дело до победы – 25:20. Во втором сете хозяева просто смели соперника, а при счете 13:6 – москвичи перестали бороться. И, хотя, петербуржцы уверенно доиграли эту партию – 25:16, но экономия сил соперником в провальных партиях, по опыту субботней игры, тревожила местных болельщиков. И не зря: в третьей партии москвичи внезапно ожили - они сразу повели – 8:4, 12:6 и 16:12. Питерцы пытались зацепиться – 15:17, но серия удачных розыгрышей и счет стал – 22:17 и победа МГТУ – 25:21. Похоже, игроки «Автомобилиста» извлекли серьезный урок из обидного поражения в субботу. В четвертой партии борьба была только до первого технического перерыва – 8:7, а далее хозяева ушли вперед – 12:7, в дальнейшем уверенно доведя дело до победы – 25:18 и 3:1 в игре.

Евгений Лебедев, главный тренер «Автомобилиста»:
- Должны были брать три очка еще в субботу. Не понимаю, что произошло в конце четвертой партии первой игры. Хорошо, что ребята сделали правильные выводы из той игры, поэтому во второй встрече все было в соответствии с нашей игрой.

«Кристалл» (Воронежская область) - «Динамо-ЛО» (Ленинградская область) - 1:3 (19:25, 26:24, 13:25, 19:25), 2:3 (27:25, 27:25, 20:25, 18:25, 12:15)

В последние три сезона «Кристалл» для «Динамо-ЛО» один из самых неудобных соперников. Поединки между этими коллективами, несмотря на их турнирное положение, практически всегда проходят в упорной борьбе. И нынешнее противостояние не стало исключением из правил.

Фаворитом в этой паре были, конечно же, динамовский коллектив, который в прошлом сезоне был близок к тому, чтобы пробиться в элитный дивизион чемпионата России. Воронежцы же по итогам первенства-2014/15 должны были покинуть Высшую лигу «А», но «Кристалл» сумел остаться на завоеванных позициях лишь благодаря добровольному снятию с соревнований ВК «Тюмень».

В субботней встрече гости уже стартовой партии сделали заявку на успех. Правда, уже в следующем сете воронежцы возрождают интригу, но, как оказалось, ненадолго. Динамовцы, получив обидную оплеуху, взяли инициативу в свои руки и уверенно довели встречу до победы - 1:3 (19:25, 26:24, 13:25, 19:25).

А вот воскресный поединок вышел весьма захватывающим. Уже стартовая партия ознаменовалась лихо закрученным сюжетом. «Кристалл» мощным спуртом оказался в шаге от успеха - 24:19. Казалось, что гостям уже не отыграться, но… Воронежцы, допустив ряд ошибок, позволили сопернику отыграть пять сетболов - 24:24. Казалось, что «Динамо-ЛО» уже не остановить. Но подопечные Юрия Локтева все же оказались сильнее. Точная атака Борозинца и выстрел в аут Ковалева вывели в лидеры матча «Кристалл» - 27:25. Любопытно, что и второй сет завершился с точно таким же счетом. На этот раз победное очко воронежцам приносит мощная подача Артура Удриса, с которой дружина из Ленинградской области не смогла справиться, - 27:25.
Коллективу из столицы Черноземья оставался один шаг до сенсации. Но в третьем сете удача отвернулась от «Кристалла». В одном из эпизодов боль в спине почувствовал один из лидеров команды Артур Удрис, который, покинув площадку, больше не поле битвы не вернулся. Это был как раз тот случай, когда отряд заметил потерю бойца.

После этого эпизода инициатива постепенно перешла к «Динамо-ЛО». «Кристалл» пытался сопротивляться, но силы были не равны - прежняя уверенность в своих силах пропала, да и у тренерского штаба после потери Удриса осталось меньше возможностей для маневра. В итоге удача вновь улыбнулась гостям, одержавшим волевую победу - 2:3 (27:25, 27:25, 20:25, 18:25, 12:15).

Олег Согрин, главный тренер «Динамо-ЛО»:
- Для нас «Кристалл» традиционно неудобный соперник, всегда проводим игры с большим сопротивлением со стороны воронежцев. Наложили свой отпечаток и некоторые ошибки арбитров в ключевые моменты, позволившие хозяевам навязать нам борьбу. На действиях соперника сказалась потеря ведущего диагонального Удриса, получившего травму по ходу повторной встречи. «Кристалл» - неплохая команда, в ней есть игроки, на которых можно делать ставку. Доволен, что одержали две победы, но неудовлетворен тем, что потеряли одно очко.

Юрий Локтев, главный тренер «Кристалла»:
- Игры получились интересными, все-таки противостоял сильный соперник, один из главных претендентов на первое место. «Динамо-ЛО» хорошо укомплектован, думаю, этот коллектив редко кому будет проигрывать. В первый день у нас не все получалось - было мало информации о сопернике, из-за чего и возникали определенные проблемы. А вот в повторной встрече смогли приспособиться к игре гостей. Все шло к нашей победе, но травму получил наш основной игрок - Артур Удрис, у которого возникли болевые ощущения в пояснице, что не позволило нам отпраздновать успех. Эта потеря оказалась ключевой. Конечно же, можно было сделать обезболивающий укол и оставить Артура на площадке, но решили не рисковать здоровьем. Если бы Удрис не выпал из обоймы, то мы бы, скорее всего, обыграли «Динамо-ЛО». Благодарен ребятам, игравшим с огромным желанием. Где-то что-то получалось, где-то - нет, но глаза горели - они хотели выиграть.

«Грозный» (Грозный) – «Прикамье» (Пермь) – 3:2 (16:25, 25:20, 20:25, 25:21, 17:15), 3:0 (27:25, 25:14, 25:19)

31 октября - 1 ноября 2015 года, в поединках второго тура Высшей Лиги "А" Чемпионата России по волейболу, в грозненском спортивном комплексе "Олимпийск" местная волейбольная команда "Грозный" принимала гостей из Перми - ВК "Прикамье".

Перед началом первой игры пермские волейболисты занимали 4-ую строчку в турнирной таблице с максимальным количеством очков (6). В свою очередь, грозненцы расположились на 8 месте с 3 очками. В первом туре пермяки сумели дважды обыграть воронежский "Кристалл" (3:1, 3:0), а "Грозный" в первый игровой день победил "Махачкалу" 3:1. Ну, а во второй день проиграл «всухую», со счётом 3:0.

Первый сет начался достаточно спокойно. В начале чувствовалось небольшое преимущество гостей – 8:6. Но благодаря слаженной работе команды, удвоили результат 16:9, и выиграли сет, не встретив особого сопротивления – 25:16.

В перерыве между периодами, Арсен Кириленко, активно жестикулируя, показывал своим игрокам на их ошибки, объясняя какие действия необходимо предпринять для того, чтобы не было элементарных ошибок на блоке, которые они допускали в начале игры.

Видимо, Кириленко удалось достучаться до своих волейболистов, поскольку второй период "Грозный" начал более активно - 8:5. Однако, и пермяки не сидели сложа руки. Удачные действия в подборах дали свои плоды и гостям удается сократить счет - 20:16. Но партия осталась за хозяевами 25:20.

Казалось, что начало третьего периода это повтор первого. Сначала гости завладели преимуществом - 14:20. Но «Грозный» сокращает счет, благодаря расслабленности «Прикамья» после гандикапа в 6-7 мячей.  Однако, долго почивать на лаврах и «Грозному» не удалось. Пермяки дожали своих соперников в конце периода - 20:25.
Грозненцам необходимо было немного прибавить в обороне, поскольку в предыдущих трёх периодах было видно, что игроки хозяев не всегда справлялись на этой позиции.
На четвёртый период «Грозный» вышел с новыми силами. Было видно, что они настроены дать бой гостям. Но и «Прикамье» оказались не мальчиками для битья. Ведь, не просто так они числятся в лидерах турнирной таблицы.

Грозненцы начали уверенно - 8:4, 16:12, 21:17, и додержали сет до конца - 25:21.

Как и должно было случиться, 5 период стал самым зрелищным и самым эмоциональным за весь матч. Команды играли на равных, цеплялись за каждый мяч. Но у грозненцев было преимущество, которое заключалось в их болельщиках. Именно в концовке игры, когда команды устали и приходится действовать на волевых качествах, и тут хорошо помогают родные стены. Сначала хозяева вели со счётом 5:2, потом пермяки отыгрались и вышли вперёд 6:7. Арсену Кириленко пришлось взять технический перерыв, чтобы направить свою команду в нужное русло. И своих задач он достиг. При счёте 14:12 уже подопечные Владимира Викулова ушли на тайм-аут. Болельщики наблюдали за этим зрелищем стоя. Команды умудрились накалить ситуацию до предела, высветив на табло счёт 15:15. Психологически грозненцев оказалось более устойчивыми - 17:15, и 3:2 по общему счёту первого игрового дня.

Второй игровой день оказался не менее интересным. Команды имели возможность изучить друг друга, извлечь необходимые выводы из первой игры, ну и с положительным настроем выйти на площадку.

На протяжении всей игры, команда хозяев лидировала в счёте, лидировала по всем показателям, однако моментами допускала такие глупые и ненужные ошибки, что пермяки быстро схватывали и догоняли своих визави по счёту. Нельзя сказать, что «Прикамье» плохо себя показало. Отнюдь. Единственный, действительно плохой отрезок игры им выпал на второй период. Ну, а в первом периоде «Грозный» лидировал сначала 8:6, 12:8, 16:11, а в конце решил потрепать нервы всем зрителям в зале, доведя счёт до 24:22. Несмотря на все сложности, им удалось с положительным для себя счётом закончить первый период 27:25.

Как было сказано выше, второй период совсем не сложился для пермяков. Уже в самом начале гости упустили своих оппонентов далеко вперёд - 5:0, 8:1, 17:6. Отыграть такое отставание было сложно и физически, и психологически. В итоги, пермяки просто отдали второй период хозяевам - 25:14.

Задача отыграть хотя бы одно очко представлялась для гостей нереальной. Уж слишком команда утомилась. Нельзя сказать, что «Грозный» был на высоте. Казалась, в некоторых момента игроки чеченского клуба позволяли себе откровенное пижонство, за что они быстро расплачивались. Тем не менее, своего преимущества они не собирались отпускать - 16:10. Старшему тренеру гостей Владимиру Викулову при каждом удобном случае приходилось прибегать к заменам и тайм-аутам, чтобы хоть как-то исправить положение. Невооружённым глазом было видно, что грозненские волейболисты куда больше извлекли урока из вчерашней игры, нежели гости. Итоговый счёт 25:19 и 3:0 по сетам – чистая победа хозяев.

Арсен Кириленко, главный тренер ВК «Грозный»:
 - Хотелось бы отметить игровые качества команды «Прикамье». Мы с ней играем не первый год. Это опытная и очень хорошая команда, которая выступала с нами в Суперлиге в прошлом году. Мы примерно знали, на что способны игроки пермской команды, поэтому настраивались против неё по-особенному, поскольку их можно считать нашими принципиальными соперниками.
К счастью, нам улыбнулась удача и в первый игровой день. Вчера был сложный матч, из которого мы извлекли много положительных моментов, которые помогли нам победить сегодня с более удобным для нас результатом.
Я очень благодарен своим соперникам за эту игру. Желаю удачи пермякам в следующих играх в чемпионате страны.

Ярославич (Ярославль) – «Газпром Ставрополь» (Ставрополь) - 3:2 (25:27, 25:22, 25:19, 20:25, 15:13), 3:0 (25:23, 25:18, 25:19)

Южане прибыли на берега Верхней Волги вдевятером, что серьезно осложняло их перспективы. Тем более, что в первой игре после эйса Игоря Олейникова (7:4) капитана команды Александра Пятыркина заменил Никита Аксютин – и в этом составе (с периодической ротацией связующего) «Газпром Ставрополь» доиграл до финального сета (которым, по всей логике дебюта игры должна была стать третья партия). В первой до счета 18:18 шла равная борьба. Доигровка Ивана Валеева и блок Михаила Морова Александру Сусанину сдвинули дело с мертвой точки – и вскоре победа в партии выглядела для хозяев делом сугубо утилитарным – 18:23 после ошибки во второй передаче Ильдара Мингазова.

Эти два очка хозяева набрали только с шестой попытки, умудрившись не реализовать две атаки, однажды уткнувшись в блок Владимира Кляпнева и не исполнив две подачи. Блок Максима Шемятихина Никите Аксютину вернул «Ярославичу» лидерство (25:24), но южане уже воспрянули духом – Аксютин забил переходящий мяч, а затем в атаке тройной блок заставил ошибиться Александра Васильева.
В следующих двух партиях шла упорная борьба, в которой гостей вел за собой Алексей Кобилев, а хозяева уповали, больше на защиту и доигровку. Именно так они вышли вперед во втором сете, дважды оставив в воздухе сложнейший мяч и заставив ошибиться во второй передаче своего экс-партнера Никиту Вишневецкого – 11:10. Приблизительно в том же ключе шла и третья партия, в которой гости не лидировали ни разу. Максимум, чего им удалось добиться – сравнять счет после второго технического перерыва – 16:16. Но два блока Сергея Еременко и Александра Васильева вернули лидерство хозяевам (20:17). Это преимущество они не только сохранили, но даже сумели преумножить – точку в партии подачей навылет поставил Павел Голованов.
В четвертом сете гости довольно быстро оформили двукратное преимущество – 4:8. Виктор Сидельников был вынужден поменять диагонального. Павел Жданкин, сменивший Максима Шемятихина, играл надежнее, но исход четвертого сета решили действия доигровщиков. Аксютин и Сусанин атаковали быстрее и даже пара блоков, полученных в концовке сета, не смогла их остановить.

Перелом в ход решающего сета внесли два эйса Михаила Морова (9:7), заставившие наставника гостей Юрия Лисицкого взять тайм-аут. Перелома он не внес, поскольку блок Игоря Олейникова вскоре принес хозяевам еще один брейк-пойнт (12:9). Интрига, впрочем, сопротивлялась до последнего – не исполненная Иваном Валеевым подача, доигровка Аксютина, эйс Кобилева – 12:12. Но южане сами стали авторами своего несчастья – диагональный «Трансгаза» отправил мяч в сетку с линии подачи, Кляпнев испытал прочность ярославского троса, атакуя в третьей зоне, Аксютин с подачи решил рискнуть – и мяч разминулся с площадкой.

На следующий день гости остались ввосьмером – Романа Жося иногда менял Ильдар Мингазов. С учетом проведенных накануне пяти сетов подопечные Юрия Лисицкого выглядели уставшими, чем не преминули воспользоваться хозяева. «Ярославич» начал с двух брейков (блоки  Морова и Жданкина). Однако отдохнувший накануне Александр Пятыркин сумел заставить ошибиться Ивана Валеева – всего 8:7. Ко второму техническому перерыву гости вообще пришли лидерами – 13:16 после того, как Кобилев остановил блоком Валеева. Впрочем, сразу же после паузы Васильев поставил блок Аксютину, Игорь Олейников подал навылет, а затем Васильев наградил «чехлом» еще и Кобилева (18:17). Южане не сдавались и в четвертом сете сумели еще раз захватить лидерство – 20:22 после того, как Иван Валеев уперся в тройной блок. Спасителем отечества мог бы стать Голованов, после атаки которого из зоны шестого номера и его же эйса «Ярославич» вышел вперед 23:22. Но следующую подачу Павел упростил, гости сравняли счет… и тут с весьма тяжелой передачи атаку из четвертой зоны по четвертой исполнил Валеев. А затем Васильев все-таки нашел контакт с блоком при атаке с задней линии.

Судя по отсутствию борьбы в следующих двух сетах, на эту погоню у ставропольской команды ушли все силы. Небольшой всплеск южане продемонстрировали только в начале третьего сета, когда на подачах Романа Жося сумели оторваться на три очка 1:4. «Ярославичи» тут же прибавили в защите  и установили паритет уже в следующей расстановке. Затем их преимущество только росло – рывок южан в самой концовке сета объясняется исключительно тем, что они не желали терпеть совсем уж сокрушительное поражение.

Юрий Лисиций, главный тренер команды «Газпром Ставрополь» (Ставрополь):
- Девять игроков, которых мы привезли в Ярославль – это и есть на сегодня все наши наличные силы. Конечно, хотелось бы располагать хотя бы одной заменой на каждой из позиций. Но во второй игре у нас не было ротации даже в линии доигровщиков – на разминке Александр Сусанин получил повреждение. Отсюда такой результат.

Виктор Сидельников, главный тренер команды «Ярославич» (Ярославль).
- В первой встрече качество игры нашей команды было выше, чем показанный результат. Но мы побоялись выигрывать концовку первого сета. Затем волейболисты взяли себя в руки и стали играть по установке, сделанной перед туром – что позволило взять две партии. В четвертом сете некоторые игроки почему-то решили, что соперники сами сдадутся. Может быть, забыли, что волейболисты «Трансгаза» приехали сюда не отбывать номер, а выигрывать – что они весьма успешно и доказали. Пятая партия, в общем, логично могла закончиться как нашей победой, так и успехом соперников – после ее окончания осталось только порадоваться результату. Во второй игре у нас получилось принципиально улучшить реализацию после успешной защиты. Защищались и в первый день неплохо – но во второй сумели забить гораздо больше мячей, оставленных в игре.