Высшая лига "А". Мужчины. 4-й тур

«Прикамье» – «Динамо-ЛО» (Ленингр. обл.) - 0:3 (20:25, 23:25, 22:25), 1:3 (25:19, 26:28, 21:25, 17:25)

Встречу с одним из лидеров чемпионата «Прикамье» начинает неважно. После стартовых розыгрышей – 0:4. Затем хозяева мобилизуются и выравнивают положение (4:4), но к первому техническому перерыву гости все равно впереди (6:8). Пермяки пытаются не отставать от заданного «динамовцами» темпа, но губят собственные ошибки – там не добежал, тут не успел. Ко второму техническому перерыву разница в счете увеличивается (12:16). Положение еще можно выправить, однако сосновоборцы играют внимательно. К тому же травму получает Семенихин, вынужденный закончить встречу досрочно. Сменивший его Таюрский вступает в игру неплохо, однако разница в счете уже слишком велика. Итог – 20:25

Второй сет начинается ровно. Мерное его течение прерывает отличная подача капитана «Динамо» и воспитанника «Прикамья» Ковалева. Плюс ко всему у гостей хорошо работает первый темп. При счете 7:10 тренерский штаб «Прикамья» идет на перестановки.  Затем берет тайм-аут (8:14). И расклад сил на площадке начинает меняться. Вовремя эйс подает Панов, точен у сетки Андреев.  А затем пермяки и вовсе выдают серию из трех очков. Счет сравнивается (17:17) и уже черед наставников «Динамо-ЛО» брать тайм-аут. Несмотря на это – Пермь выходит вперед (20:18). Но на решающий отрезок «Прикамья» не хватает. Следуют невынужденные ошибки, а у гостей на первый план выходит Ботин. Доигровщик, по сути, и делает результат. Он сравнивает счет (22:22), а спустя несколько розыгрышей завершает партию, отыгрываясь от блока  - 23:25.

Ботин солирует  и в начале третьей партии. Но «Прикамье» держит удар и результативной игрой  Таюрского и Буланова выходит вперед (5:3, 8:7). После первого обязательного перерыва пермяки продолжают удачно действовать (13:10) и Олег Согрин вынужден брать тайм-аут.  После которого гости выравнивают ситуацию (14:14). Далее начинаются волейбольные качели. На финишном отрезке сосновоборцы выглядят солидней. Ботин и компания создают небольшой задел (20:22), ликвидировать который «Прикамье» не может. Точная атака еще одного бывшего пермского игрока – Петрова – дает гостям три матчбола (21:24). Один отыгрывает Быковский. Но затем вышедший на подачу Зверев - дебютант «Прикамья» - запускает планер в сетку, и победа отходит «динамовцам».

По стартовым розыгрышам видно, пермяки горят желанием взять реванш за вчерашнее поражение. Желание явно подкреплено детальным разбором игры соперника. К первому обязательному перерыву хозяева впереди (8:5). Планер Андреева становится откровением для гостей. На его подаче разрыв достигает шести очков (13:7). «Динамовцы» отчаянно пытаются спасти положение и сокращают отрыв на подаче Плужникова (14:11), но у Прикамья отлично работает первый темп и под занавес разница снова достигает 6 очков (20:14, 22:16). Концовка затяжной не становится. Панов реализует первый же сетбол, «продавливая» блок соперника. 25:19 и «Прикамье» делает серьезную заявку на успех.

Понимая это, «динамовцы» мобилизуются, и во второй партии стараются перехватить инициативу. Отчасти получается. К первому обязательному перерыву они впереди (5:8). Но «Прикамье» набирает несколько сложных очков и к середине сета счет равный (14:14). Олег Согрин берет тайм-аут. Далее начинаются волейбольные «качели». У хозяев выделяется  Гливенко, почти все удары которого – в цель. У гостей хорош Ботин. Попеременно выходя вперед, команды добираются до «больше-меньше» (24:24). В решающей фазе соперники обмениваются ошибками. Егоров и Петров поочередно не подают. Ботин бьет в аут и «Прикамье» получает сетбол (26:25). Но нервы оказываются крепче у гостей, которые берут три розыгрыша подряд и оставляют партию за собой: Панов ошибается на подаче, Ботин отыгрывается от блока, а Гливенко чуть неточен в завершении атаки.

«Прикамье» держит удар и мощно начинает следующий раунд. Андреев буквально выбивает «динамовцев» с приема своим планером. 4:0 и Олег Согрин вынужден брать ранний тайм-аут. Но пермяков не остановить. «Рвет и мечет» Гливенко. Отрыв растет как на дрожжах (9:5, 12:7, 15:9, 18:11). Немного «забуксовал» Панов, дважды подряд попавший под «чехол» (18:14). Однако Гливенко и Андреев исправно набирают очки (21:16) и, кажется, что довести партию до победы у «Прикамья» труда не составит. Но «Динамо-ЛО»  «снимается», на подачу при счете 21:17 заступает Плужников, мощно «заряжает» (21:18) и Владимир Викулов берет тайм-аут. Увещевания наставника проходят мимо, потому как очень быстро счет становится равным (21:21). Пермяки не могут справиться с приемом плужниковских выстрелов, а когда справляются – тут как тут Ботин. При счете 21:23 он дважды точен на переходящих мячах. Так, почти выигранная партия, за считанные минуты превращается в проигранную с треском.

Отойти от такого потрясения пермяки не могут. Преимущество полностью переходит на сторону «Динамо-ЛО». Ботин, Плужников и вся остальная компания быстро создают комфортный задел (5:8), на котором и «едут» до конца партии. Тренерский штаб «Прикамья» пытается «завести» своих подопечных, но тщетно. Все, что получается, это сократить отрыв во второй части сета (16:18). После чего на подачу заступает Ботин, который полностью выбивает хозяев с приема (16:24). Один матчбол пермяки отыгрывают. Но в следующей атаке Бескровный завершает матч.

Олег Согрин, главный тренер ВК «Динамо-ЛО»:

-  Вчера победа получилась более легкой. Не могу сказать, что бескровной. Просто мы давили и додавили соперника. Сегодня команда Перми вышла мотивированная. У ребят много что получалось. Нам было сложно. Гливенко доставил массу хлопот. Но, смогли найти ключики. У нас состав позволяет производить ротацию, усиливать игру. Плужников перестроился, ушел с диагонали в центр. На его подаче была выиграна безнадежная партия, а потом уже добили. Мне кажется, интересные игры получились. У «Прикамья» все еще впереди, команда в стадии формирования. А нам оступаться никак нельзя было.

Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»:

- По первой игре скажу, что очень хотели выиграть. Может быть даже излишне. Где-то «перегорели». Технические недостатки, психология, нехватка веры в своих партнеров нам мешают. Вчера мы на этих моментах и проиграли две концовки, при равной игре в целом. Ведем в счете, как только приближается концовка, так сразу начинаем тормозить и проигрывать.
Сегодня вышли с хорошим настроем. Все получалось. Держали концентрацию. Пока держали концентрацию – контролировали игру. Но, к сожалению, во второй партии серия невынужденных ошибок привела к неудаче. Пока переживали неудачу – команда соперника «проснулась», поймала свою игру и начала нас придавливать. Очень серьезно подавали Плужников и Ботин. Это нас выбило из колеи. Ну а результат четвертой партии – это уже последствие неудач в концовках партий.
То, что произошло сегодня, это хороший урок на будущее.  Еще раз говорю, нужно менять психологию. Верить до конца в партнеров, в тренера. Тогда результат придет. У нас сейчас пришло много молодых ребят. Пытаемся «поставить их на крыло».  Будем неординарными мерами строить новую команду. Хотелось бы, чтобы процесс шел быстрей. Думаю, что со временем они найдут свою игру и поверят в результат. Скажем так, вспышки у нас уже есть, но пламя еще не горит.

“Дагестан” (Махачкала)- “Автомобилист” (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:21, 25:18, 25:17), 3:2 (25:23, 25:21, 22:25, 22:25, 15:12)

Первое очко хозяевам приносит Максим Дрозд. Следом Альберт Строев обводит тройной блок гостей и переводит мяч в угол площадки. Хорошо работают первые темпы Дагестана: Игорь Никифоров принес 3 очко в атаке. Трибуны ликуют: еще два очка подряд приносит диагональный Магомедкамиль Джаватханов. К первому техническому тайм-ауту 8:5 в пользу Дагестана. Хозяева площадки усиливают свое преимущество, чем вынуждают тренера соперников брать тайм-аут 11:5. Однако, дагестанскую команду уже не остановить: эйс от Джаватханова, пайп в исполнении Красноперова, - и счет на табло уже 14:8. К окончанию партии “Автомобилист” немного подтянулся, но так и не смог слишком близко подобраться к “Дагестану”: 23:20. Самоотверженная игра “Дагестана” в защите и риск в атаке приносят сет-поинт команде хозяев 24-20. Один сетбол гости отыгрывают, но тут же подачей в сетку завершают партию 25:21.

Счет в партии открывают соперники, а первое очко команде “Дагестан” вновь добывает Максим Дрозд 1:1. Идет равная борьба 4:4. Альберт Строев приносит два очка подряд и 6:5 в пользу Дагестана. На первый технический тайм-аут команда хозяев уходит с преимуществом в 3 очка: 8:5. Отрыв дагестанской команды стал более значительным: Дмитрий Багрей по полной загружает первого темпа Максима Дрозда, который успешно реализовывает 2 атаки: 14:9 на табло. Фора в 7 очков имеется в запасе хозяев площадки ко второму техническому тайм-ауту. Эмоциональный настрой команды “Дагестан” не позволяет гостям из Санкт-Петербурга сильно сократить дистанцию: 25:18, именно с таким счетом заканчивается вторая партия.

В третий раз Максим Дрозд приносит первое очко команде 1:1. Завязывается равная борьба: и к техническому тайм-ауту хозяева выходят с преимуществом лишь в 1 очко: 8:7. Такой счет не устраивает главного тренера “Дагестана” Игоря Гордеева, он дает ценные установки на игру и это начинает приносить свои плоды. Камиль Джаватханов ставит блок команде соперников, 9:7. Тренер “Автомобилиста” Евгений Лебедев тоже не выключается из борьбы: берет тактический тайм-аут, после которого очко уходит команде Питера, 10: 8.

На трибунах скандируют фамилию любимого игрока: “Джаватханов!” и горячо реагируют на острые игровые моменты. Магомедкамиль не остается в долгу перед болельщиками и зарабатывает очко своей убойной подачей 13:9. Все в порядке с подачей и у Альберта Строева: 15:10 на табло. Зрители вошли в кураж и просят тренера “Дагестана” выпустить на площадку Алимагомеда Алиева (связующего), преимущество в счете позволяет Игорю Гордееву экспериментировать с составом. После счета 17:11 наставник хозяев площадки производит двойную замену: Алиев и Папазов выходят на поле. В концовке партии в игру возвращается Багрей и Джаватханов. Капитан команды ловко отдает передачи своим игрокам, а также подает 2 эйса подряд. Со счетом 24:16 “Дагестан” подходит к матчболу и со второй попытки выигрывает 25:17.

С первых мячей второй игры стало понятно, что гости намерены бороться за очки в турнирной таблице: завязывается равная игра 6:6. На первый технический тайм-аут “Автомобилист” выходит с преимуществом в 2 очка 6:8. Благодаря молниеносной подаче Вячеслава Тарасова и атаке Максима Дрозда удается переломить ход игры 10:8. Отлично работает блок хозяев, но потеря очков на подаче и неточные атаки вновь сравнивают счет 14:14. “Автомобилист” пользуется моментом, двойной блок 14:16. Сергей Андрианов завершает “победную серию” Санкт-Петербурга и заколачивает мяч в поле соперника 15:17. Не смотря на горячую поддержку трибун, в команде чувствуется неуверенность и несогласованность действий. Наставник дагестанцев берет первый тайм-аут при счете 15:19, что явно идет на пользу хозяевам. Игровые автоматы Лев Играть Тарасов проводит мощную атаку 18:20, Иван Никишин делает накат в котел и добывает очко команде 19:22. Два очка подряд приносит Никифоров 22:23. Центральный блокирующий Иван Казачков выходит с замены вместо Дмитрия Багрея, и эта рокировка сыграла. Следом удачно ставит блок Игорь Никифоров 24:23. Сет-поинт и победа в партии 23:25.

Снова завязывается равная борьба, трибуны напряжены и громко реагируют на удачные игровые моменты “Дагестана” 6:6. Затем небольшой рывок делают хозяева. При счете 11:9 наставник гостей берет тайм-аут. “Дагестан” не оставляет сопернику шансов: мощная и точная силовая подача Вячеслава Тарасова трижды огорчает гостей из культурной столицы 14:9. Долгий розыгрыш, атака Автомобилиста в аут, и отрыв в 6 очков у команды “Дагестан” 15:9. “Автомобилист” берет реванш и отыгрывает серию очков, заставляя Игоря Гордеева брать тайм-аут 18:16. Джаватханов выходит на подачу вместо Никифорова 19:17. В конце партии отлично сработал блок хозяев 24:20. Эффектно закончил партию Вячеслав Тарасов. 25:21 в пользу команды Дагестана.

Третья партия не вызывает напряжения у хозяев, болельщики жаждут повторения успеха предыдущего дня. Открывает счет Тарасов 1:0. Благодаря хорошему приему связующий нашей команды Багрей может использовать в атаке игроков первого темпа: бьет Дрозд 2:1. Божественный блок Дагестана 5:2.
До середины партии хозяева удерживали лидерство 15:12. Ошибки в защите и на приеме сокращают преимущество до счета 15:14, вынуждая Игоря Гордеева брать тайм-аут. Иван Никишин реализует мощнейшую атаку 16:14. Блок соперника сравнивает счет 17:17. Атака Никифорова приносит очко команде 20:19, однако капитан команды “Автомобилиста” Андрей Нырцов не собирается отдавать партию и на своей подаче зарабатывает 3 очка подряд. 22:25 в пользу Санкт-Петербурга.

Сергей Сбитнев открывает счет в первой партии, а затем Дмитрий Дубовской забивает переходящий мяч. Игорь Никифоров атакует первым темпом 1:2. Магомедкамиль Джаватханов сравнивает счет к техническому тайм-ауту 8:8. Тарасов сильным ударом пробивает двойной блок 12:12. “Автомобилист”, вдохновленный победой в 3 партии, настроен очень решительно 14:16. После двух очков “Дагестана” тренер Санкт-Петербурга берет тайм-аут 16:16. Завязывается равная борьба до счета 19:20. Такой расклад не устраивает Игоря Гордеева, наставник Дагестана берет последний тайм-аут, тем не менее “Автомобилист” доводит партию до победного счета 22:25.

Негодование на трибунах становится очень сильным, чувствуется растерянность и на лицах игроков дагестанской команды. Не смотря на это, “Дагестан” не намерен отдавать игру. Мощным ударом Максим Дрозд попадает в лицо либеро “Автомобилиста”, отправляя его в легкий нокаут. Питер бьет в аут 2:0. Сокрушительным ударом Джаватханов не оставляет шансов сопернику 3:0. Таймаут у “Автомобилиста”. Почувствовавший силу Максим Дрозд убийственным ударом вбивает мяч в площадку соперника 4:1, следом Никифоров закрывает одиночным блоком капитана “Автомобилиста” Андрея Нырцова 7:4. Команда соперников не собирается сдаваться 11:11. Ошибка на подаче Питера. Обманный удар Альберта Строева выводит команду “Дагестана” вперед в концовке 5 партии 13:11. Удача была на стороне хозяев, что позволило им довести игру до победного конца 15:12.

«Кристалл» (Воронеж)  - «Газпром-Ставрополь» (Георгиевск) - 2:3 (25:11, 18:25, 17:25, 27:25, 13:15), 0:3 (18:25, 21:25, 26:28)

К поединку с командой из Георгиевска воронежцы подошли не в лучшем расположении духа - после трех туров первенства в активе «Кристалла» не было ни одной победы. «Газпром-Ставрополь» провел стартовый отрезок лучше, сумев добиться успеха в трех играх из шести. Естественно, что, исходя из этих статистических показателей, фаворитом в данном противостоянии была команда гостей.

Правда, первая партия субботней встречи заставила усомниться в верности таких выводов. Хозяева, которые вновь не смогли рассчитывать на полноценную помощь своего основного диагонального Удриса, повредившего спину двумя неделями ранее, устроили сопернику форменный разгром - 25:11. Многим показалось, что сейчас-то «Кристалл» продолжит свое наступление и в конечном итоге снимется с нулевого баланса, добившись своей первой победы в первенстве.

Однако «газовики», дав слабину в дебюте поединка, уже в следующем сете доказали, что та неудача всего лишь случайность. Уже к первому техническому тайм-ауту гости сделали более чем весомую заявку на успех - 3:8. Это преимущество ставропольчане смогли удержать до следующего минутного перерыва - 11:16. Но вскоре воронежцам удалось вплотную приблизиться к сопернику, после удачной атаки Урсова их отставание сократилось до двух очков - 15:17. Дабы остановить прорыв «Кристалла» наставник команды из Георгиевска срочно взял тайм-аут, что возымело положительный эффект. «Газовики» снова взяли игру под свой контроль и уверенно довели дело до победы - 18:25.

Третья партия прошла с заметным преимуществом гостей. «Кристалла» держался вблизи соперника лишь в дебюте сета, который остался за южанами - 17:25. В итоге «Газпром-Ставрополь» оказался в шаге от успеха, а воронежский коллектив на таком же расстоянии от своего очередного поражении. Хозяевам уже нечего было терять.
Четвертый отрезок поединка не стал заключительным, подопечные Юрия Локтева смогли продлить встречу до тай-брейка. Небольшой перелом наступил после второго технического тайм-аута, на который команды отправились при счете 14:16 в пользу гостей. После небольшой передышки, «Кристалл» смог восстановить паритет - 16:16, а потом и выйти вперед, когда удачными действиями на блоке отметился Ожиганов, - 18:17. Тут же соперники, совершив техническую ошибку, подарили «Кристаллу» еще одно очко - 19:17. Но «газовики» нашли в себе силы, чтобы вернуть преимущество - 21:23.

Концовка сета получилась нервной. Гости, сделавшие ставку на мощь атак Аксютина, явно прогадали - сначала он угодил под двойной блок, потом попал в трос, а затем его снова накрыли соперники. И теперь впереди был уже «Кристалл» - 24:23. Но вскоре все вернулось на круги своя. Удачное попадание Кобилева и холостой выстрел Борозинца, угодившего в блок, - 24:25. Но успех все же праздновали хозяева, которым в этом «помогли» соперники, допустившие две технические ошибки, между которыми очередной неудачной атакой отметился Аксютин, - 27:25.

На тай-брейке «Кристалл» не отставал от гостей, которые большую часть укороченного сета вели в счете, но их преимущество не превышало отметки в один-два мяча. Шансы на успех были практически равными - 13:13. В этот момент у воронежцев в игру вошел травмированный Удрис, но его появление не помогло хозяева отпраздновать первую в сезоне победу. Вскоре «газовики» вновь вышли вперед - 13:14, а точку в этой полной драматизма игре поставил Жось - 13:15.

Повторная встреча вышла не менее упорной, вот только на этот раз «Кристалл» не смог отпраздновать даже локального успеха в одной из партий. На стартовом отрезке матча равная игра была лишь в начале, но ближе ко второму техническому перерыву «газовики» сделали хороший задел - 11:15. Все попытки подопечных Юрия Локтева вернуть на площадку успехом не увенчались - 18:25.

Второй сет начался для воронежцев с холодного душа - 0:3. Правда, «Кристалл» тут же восстановил паритет - 3:3. И снова развязка наступила ко второму техническому тайм-ауту, на который гости отправились с преимуществом в четыре мяча - 12:16. Такого задела ставропольчанам хватило для успеха - 21:25.

А в третьей партии на площадке развернулась яростная борьба. «Кристаллу» уже нечего было терять. Команды шли ноздря в ноздрю, что в итоге привело к интересной концовке - 25:25. Жось подачей на вылет выводит гостей вперед - 25:26, тут же Урсов сравнивает счет - 26:26. После успешной атаки Асташенкова «газовики» вновь добывают матчбол - 26:27. Восстановить паритет мог Урсов, но его выстрел пришелся в аут - 26:28.

«Грозный» (Грозный) – «Торпедо» (Челябинск) – 0:3 (20:25; 21:25; 21:25), 3:2 (22:25; 25:21; 25:18; 17:25; 15:7)

14 ноября 2015 года в  спорткомплексе «Сунжа», расположенном в селении Серноводск (Чеченская Республика), состоялся очередной матч по волейболу среди мужских команд «Грозный» (г. Грозный) «Торпедо» (г. Челябинск).

Матч начался спокойно. В самом начале игры грозненцы сумели выйти в небольшой отрыв – 8:7. Команды отважно бились, и ко второму тайм-ауту  счет сравнялся – 12:12. Но в середине первой партии у команды «Грозный» начались ошибки в обороне – 20:25, итог первого сета.

Вторая партия началась с небольшим перевесом по очкам в пользу хозяев. Несколько раз главный тренер Арсен Кириленко сделал замены среди игроков, однако команда «Торпедо», с небольшим отрывом  сумела выйти вперед. В итоге 21:25 и 0:2 по партиям в пользу команды «Торпедо».

Грозненцам необходимо было постараться поменять свою игру. В третьей партии игрокам команды «Грозный» удалось немного продвинуться вперед со счетом - 16:14, но ближе к концу грозненские волейболисты начали допускать очень грубые ошибки при защите, после чего гости  получили хорошую возможность разгромить своего соперника -21:25. Челябинские волейболисты закончили первый игровой день с общим счетам 0:3 в свою пользу.

Второй игровой день сложился более удачным на боевую игру, нежели первый. В спорткомплекс обе команды приехали в приподнятом настроении. Команда гостей находилась под впечатлением от вчерашней победы, но удачное начало игры хозяев, сумело подпортить им настроение. Подопечные Арсена Кириленко хорошо начали игру, и даже ушли в отрыв (8:5), но уже к середине первого периода гости заметно прибавили, и сравняли счет – 15:15, а затем вырвались вперед и одержали победу - 22:25.

Вначале второй партии обе команды сильно ошибались на подаче. Сначала 8:5; а потом и 16:15. Череда ошибок позволяла играть на равных . Но, несмотря на все это, грозненцы  все же сумели отыграть счет -  25:21 и 1:1 по партиям.

Начался третий период, в котором волейболисты из Грозного неплохо атаковали, отлично отбивались. Видно, что главный провел плодотворную работу со своими игроками – 25:18. В итоге, «Грозный» впервые за два игровых два, вышел вперед своих соперников в счете по периодам (25:18 и 2:1 по партиям).

Четвертый период сложился для хозяев крайне неудачно. Нужно отметить, что это была самая плохая партия ВК «Грозный» за эти два дня. Челябинцы не были намерены сдаваться – 4:8; 8:16; 10:19. Отрыв был настолько большим, что игрокам проигрывающей стороны очень сложно настроится на победу в психологическом плане. В итоге 17:25 и 2:2 по партиям в пользу ВК «Торпедо».

В заключительной партии, когда обе команды сильно устали, но хозяева очень хорошо показал себя в старте последнего периода. Игроки хорошо двигались, неплохо оборонялись. Это давало хорошие возможности. При счете 9:3 главный тренер «Торпедо» Алексей Рудаков решил взять тайм-аут для своей команды, но это им не помогло. В итоге, 15:7 и волевая победа грозненской команды 3:2.