Высшая лига "А". 6-й тур

«Прикамье» (Пермь) – «Газпром-Ставрополь» (Георгиевск) - 3:0 (25:19, 25:17, 25:16), 2:3 (21:25, 25:23, 25:18, 23:25, 7:15)

С первых минут «Прикамье» даёт понять, кто в доме хозяин. Пермяки «прибивают» гостей на подаче, особенно хорош Таюрский. Задел, оформленный к первому техническому тайм-ату (8:5), растет как на дрожжах (11:6, 16:10). У гостей, напротив, с подачей дела на лад не идут. К тому же блок «газовиков» не может совладать с пермской диагональю. Гливенко поставляет очки исправно. В концовке несколько технических ошибок «Прикамья» оживляют интригу (23:18), но следует размен неподачами, а затем Пермь берет свое на блоке.

Вторая партия начинается равной борьбой. К первому обязательному тайм-ауту пермяки чуть впереди (8:6). Удачная игра Таюрского увеличивает отрыв до четырех очков (11:7). Гости на подаче Жося «подтягиваются» (12:10). Но тут нужное и трудное очко добывает Семенихин (13:10) и забуксовавшее было «Прикамье» снова набирает уверенный ход (16:11). Тренерский штаб «газовиков» пытается скорректировать игру, но тщетно. Далее пермяков уже не остановить (18:14, 22:16). Жирную точку в партии ставит Гливенко – 25:17.

Со старта третьего сета хозяева дают понять, что он с большой долей вероятности будет последним (4:1). Подача пермяков по-прежнему грозное оружие. Два подряд эйса Таюрского делают преимущество комфортным (13:7). Атака «Прикамья» по-прежнему успешно находит бреши в гостевом блоке. В результате ко второму обязательному перерыву интрига, по сути, убита (16:9). В завершающей стадии сета разница в счете благодаря двум эйсам Семенихина едва не становится двухзначной (19:11). Оформить победу – дело техники. Приближают радостный момент два очка Таюрского, удачный пайп дебютанта «Прикамья» Коурова, а также очередной эйс Таюрского. Заключительное очко набирает на блоке Быковский. Итоговый счет в партии – 25:16.

Начало повторного поединка проходит в равной борьбе (7:8). По всему чувствуется, гости качественно провели работу над ошибками. Играют плотно, внимательно на блоке. Пермской атаке заметно тяжелей. К тому же, не так хорошо сегодня у «Прикамья» летит подача. До второго технического перерыва игра по-прежнему равна (15:16), а затем гостям удается небольшой рывок (16:20) и партия для пермяков «подвисает». Викулов прибегает к заменам, но спасти сет уже не удается (21:25).

Стартовая оплеуха добавляет хозяевам эмоций. На стартовом отрезке убедительны Семенихин и Гливенко (8:6). Ставропольцы стараются не отставать. И у гостей получается догнать пермяков после второго обязательного перерыва (17:17). Но «Прикамье» удар держит, «свои» очки набирает исправно и в концовке идет чуть впереди. Южане, удачно играя на блоке, снова сравнивают счет (22:22). Развязка получается напряженной. Сначала пермяки «цепляют» соперника блоком (23:22), затем следует размен ошибками (24:23), а в следующем розыгрыше Гливенко находит брешь в обороне «газовиков» и не дает сету уйти на больше-меньше.

Третий сет лучше начинают гости (2:4), но благодаря результативным действиям Быковского на блоке и в атаке, а также эйсу и красивому пайпу Панова счет к первому техническому тайм-ауту  - 8:5. И это отставание ставропольцы ликвидировать не могут. Отрыв подрастает до 5 очков к следующему обязательному  перерыву (16:11). В дальнейшем хозяева уверенно сохраняют дистанцию и без проблем финишируют. Победно завершает сет Андреев (25:18)

Начало четвертой партии дает понять – вся борьба еще впереди. Гости мощно начинают и уже спустя несколько минут заставляют тренерский штаб «Прикамья» брать тайм-аут (2:6). Следует серия замен, и пермяки устремляются в погоню. Но до поры получается только не отстать еще сильней (5:8, 10:13, 13:16). Однако после второго обязательного тайм-аута на авансцену выходит Буланов. Сначала он попадает под блок и усугубляет положение пермяков (13:18), а затем возвращает «Прикамью» подачу (14:18), сам встает на нее и начинает «бомбить» гостей. «Прикамье» на его подаче берет четыре очка к ряду и сравнивает счет (18:18). Развязка получается скоротечной и драматичной (19:19, 22:22). Ставропольцы отыгрываются от блока (22:23), Семенихин снова сравнивает счет (23:23). Аксютин мощным ударом зарабатывает сетбол (23:24), Буланов имеет все шансы перевести игру на «больше-меньше», но не попадает в площадку и партия отходит Георгиевску (23:25).

Психологическое преимущество в решающей партии явно на стороне гостей. И они его начинают методично реализовывать (2:4, 3:8, 4:10). У хозяев мало что получается, много неподач и невынужденных ошибок. Да и фортуна в этом сете явно не на пермской стороне. В общем, ставропольцы уверенно доводят дело до победы в сете (7:15) и матче (2:3) и завоевывают 2 очка. «Прикамью» достается одно.

Юрий Лисицкий, главный тренер ВК «Газпром-Ставрополь»:
- Вчера очень хорошо играла команда Перми. Безошибочно, подавали хорошие подачи. Результат на табло. Ничего в свое оправдание не могу сказать. Может быть, какое-то сонное царство присутствовало с нашей стороны на площадке. Сегодня наши молодые ребята больше сыграли на азарте, и все-таки, в среднем, выполнили установку, которую мы дали на собрании. Основные мячи сыграли с головой и победили.

Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»:
 -  Накануне команда Георгиевска, видимо, присматривалась к залу, к нам. Провела разведку игрой, скажем так. Легкая победа сыграла с нами злую шутку. Сегодня практически вся установка на игру была посвящена тому, чтобы не попасться в эту ловушку. Предупреждали ребят, что не одна команда уже попадалась на недонастрое во втором матче. Очень тяжело было выправляться по ходу игры. Где-то мы поймали игру, но не хватило нам вот этого настроя правильного, чтобы переломить ситуацию в свою пользу.  В частности, ослабили подачу. Хотя ребят просил «прессовать» подачей, но было видно, что бояться ошибиться и зачастую просто вводят мяч в игру. Это тоже сказалось на качестве. Нас стали «разрывать» и на одиночном блоке забивать. А в пятой партии соперник сразу же захватил инициативу и выбил нас с приема. Ставропольская команда умеет играть, гости быстренько использовали наши слабые стороны.

«Кристалл» (Воронежская область) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - 1:3 (25:17, 15:25, 21:25, 19:25), 3:0 (28:26, 25:21, 25:20)

К очным матчам команды Воронежа и Екатеринбурга подошли, находясь на разных полюсах турнирной таблицы, - «Кристалл», не имевший в активе ни одной победы после пяти туров, ее замыкал, а «Локомотив-Изумруд», отпраздновавший успех в восьми из десяти игр, шел на третьей строчке. Естественно, что фаворитами в данном противостоянии были «железнодорожники».

Дебют субботнего поединка, казалось, подтвердил эти предматчевые расклады. Козлов дважды подал на вылет, потом атакой в блок отметился воронежец Кассель, и гости ведут в счете 0:3. Правда, продолжить в том же духе уральцам не удалось, достаточно быстро «Кристалл» выправил положение, а потом и вовсе вырвался вперед, одержав уверенную победу в первой партии - 25:17.

Второй сет начался с тех же самых 0:3 в пользу «Локомотива-Изумруд». Только на этот раз «железнодорожники» сумели развить свой успех, подойдя к первому техническому перерыву с солидным преимуществом - 1:8. Подопечные Юрия Локтева, в рядах которых вновь отсутствовал Удрис, являющийся главной ударной силой команды, пытались выправить ситуацию, но соперник им не позволил этого сделать, - 15:25.

Ключевой в матче стала третья партия, победителю которой оставалось сделать оставалось бы сделать всего один к успеху. Поначалу на площадке шла равная борьба, перелом в игре наступил после первого тайм-аута - 7:8. Ко второму минутному перерыву команды подошли уже при счете 11:16 в пользу гостей. И все же воронежцам, в рядах которых блеснул Венедиктов, проводивший свой дебютный матч на таком уровне, смогли возродить интригу, сократив отставание до двух очков, - 20:22. Но на большее «Кристалла» не хватило - 21:25.

Четвертый сет стал в матче заключительным. «Локомотив-Изумруд» после атаки в аут Урсова и мощного выстрела Буца повел в счете 0:2, и больше «железнодорожники» своего лидерства не упустили. Хозяева так и не смогли нагнать соперников, который в итоге сделали третий и последний шаг к волевой победе, - 19:25.

Воскресный поединок прошел по совершенно другому сценарию. «Кристалл», за плечами которого была неутешительная серия из 11-ти поражений кряду, с 12-й попытки сумел одержать первую победу в сезоне, обыграв одного из лидеров Высшей лиги «А». Уже в первой партии на площадке развернулась упорная борьба, в которой все решилось в полной драматизма концовке. У воронежцев было два сет-бола - 24:22, первый из них отыграл Костыленко - 23:24, а в следующем розыгрыше Буц восстановил паритет - 24:24. И все же подопечные Юрия Локтева добились своего, победу «Кристаллу» принес опытнейший Борозинец, две кряду атаки которого стали для гостей роковыми, - 28:26.

Повторения сценария встречи, прошедшей днем ранее не получилось, хозяева, подгоняемые своими болельщиками, смогли упрочить свое преимущество, добившись успеха и во второй партии, где снова все решалось в концовке. При ничейном счете 19:19 Буц угодил в сетку, позволив «Кристаллу» вновь выйти вперед - 20:19. Наставник воронежцев делает замену, выпуская на подачу капитана команды Пенкина, который тут же делает эйс - 21:19, и гости тут же берут тайм-аут. Эта минутная передышка не спасла «Локомотив-Изумруд» от поражения. Буц допускает еще одну ошибку - 22:19, после чего Пенкин снова подает на вылет - 23:19. Это преимущество подопечные Юрия Локтева сохранили до конца второго сета - 25:21.

Дебют третьей партии остался за «Кристаллом» - 4:0, 10:4, 14:8. Казалось, что воронежцев уже не остановить, но «железнодорожники», сумев выиграть шесть розыгрышей кряду, в кротчайшие сроки вернули интригу на площадку - 14:14. И вновь решение главного вопроса было отложено на концовку - 19:19. Кассель выводит воронежцев вперед - 20:19, тут же Урсов делает эйс - 21:19, а Аю успешно закрывает блоком атаку Буца - 22:19. После неудачного выстрела Борозинца у гостей появился небольшой шанс на спасение - 22:20. Но оставить дружину из столицы Черноземья, почувствовавшую запах первой в сезоне победы, было уже не остановить. Кассель в атаке точен - 23:20, а почин своего партнера поддерживает Еркин, который сначала производит точную атаку - 24:20, а затем ставит блок Рожкову и приносит «Кристаллу» долгожданный успех, - 25:20.

После поражения в повторной встрече игроки «Локомотива-Изумруд» наотрез отказались общаться с представителями воронежских СМИ. Поддержал своих подопечных и старший тренер екатеринбургской команды Анатолий Сосунов, который тоже не изъявил желания подвести итоги гостевых матчей с воронежской дружиной.

Юрий Локтев, главный тренер «Кристалла»:
- Нам сейчас приходится нелегко, уже больше месяца играем без Удриса, который находится на ведущих ролях. И все же потихоньку прибавляем. И эта победа для нас важна в психологическом плане, ведь обыграли команду, ставящую задачу выйти в Суперлигу. В первый день игра у нас не получилась и в первую очередь из-за того, что мы совершенно не знали соперника, который летом серьезно обновил состав. На воскресную встречу уже внесли определенные коррективы в расстановку, что тоже сыграло свою роли в плане достижения положительного результата. Конечно же, хочется поблагодарить за отличную поддержку наших болельщиков, которые в нас верили, и мы смогли отблагодарить их за это победой.

«Динамо-ЛО» (Ленинградская обл) - «Торпедо» (Челябинск)  - 3:0  (25:21, 25:20, 25:20), 3:0 (25:13, 29:27, 25:23)

Субботний матч лидеров Высшей Лиги «А» начинается спокойно и ровно - команды прощупывают слабые стороны друг друга. Равенство в счете нарушается ближе к середине партии. Однако динамовцы быстро приходят в себя, моментально догоняют соперника и выходя вперед. Ботин дважды подряд отличается на пайпе, Ковалев блокирует атаку Щадилова. Точку в партии тут же ставит Петров – 25:21. Начало второго сета остается полностью за динамовцами, которые вынуждают наставника «Торпедо» брать ранний тайм-аут. Мало того сразу после технического перерыва Ботин сумасшедшими подачами навылет «заставляет» главного тренера гостей снова прибегнуть к этой мере (10:4). Сосновоборцы доводят разницу в счете до семи очков и спокойно доигрывают партию – 25:20. Дебют третьего сета снова оказывается равным, а основные события разворачиваются в середине игрового отрезка. Эйс Ботина и несколько результативных атак в исполнении Петрова ставят гостей в сложное положение (17:14). Доигровщики сосновоборцев раз за разом отличаются в атаке, что позволяет команде спокойно держаться на расстоянии. Андриевский продавливает на блоке Суворова, выигрывая последнее очко в матче – 25:20 и 3:0.

В повторной встрече наставник «Торпедо» делает несколько замен в стартовом составе по сравнению с субботним матчем. А вот Олег Согрин в свою очередь начинает игру «проверенным» сочетанием. Точные атаки Ботина с Ковалевым и эйс Ткачева помогают сосновоборцам в середине партии уйти в отрыв. А дальше начинается невообразимое: с подачами Ботина не справляются ни Малков, ни Самохин, что приводит к 4(!) эйсам подряд. Результативная атака Бескровного сменяется еще тремя подачами навылет доигровщика «Динамо-ЛО»! Имея двузначное преимущество, сосновоборцы легко доводят дело до конца – 25:13. Продолжить феерию не удается – гости приходят в себя и навязывают динамовцам равную игру. Концовки второй и третьей партии становятся невероятно жаркими. В первом случае сосновоборцы не реализуют три сетбола, позволяя сопернику сравнять счет (24:24). Тем не менее, игрокам «Динамо-ЛО» удается дожать соперника на «балансе» - 29:27. В третьем сете подопечные Олега Согрина такой щедростью уже не «балуются», используя первый же матчбол, чтобы завершить встречу – 25:23.

В итоге, «Динамо-ЛО» благодаря этому успеху уходит в отрыв от второго места на 5 очков.

«Грозный» (Грозный) – МГТУ (Москва) 3:2 (25:18; 22:25; 25:12; 22:25; 15:9); 3:1 (25:21; 25:20; 28:30; 25:20)

Из-за травм в команде, главному тренеру ВК «Грозный» Арсену Кириленко пришлось пойти на некоторые замены игроков. В первый игровой день вне состава остался один из лидеров команды хозяев Александр Гончаров. Первый тур начался достаточно активно. В розыгрыше первых 15 мячей очень сложно было определить команду, которая диктует игру матча. Игра шла с обоюдными атаками и обоюдными ошибками 7:6. Однако дальше, благодаря великолепным подачам нападающего Анатолия Межоннова из ВК «Грозный» счет в игре стал16:7. Главному тренеру МГТУ Юрию Нечушкину необходимо было что-то менять в своей тактике для того, чтобы отыграть столь большое преимущество грозненцев. Не прошло и 20 минут с начала игры и «Грозный» лидировал в счете по партиям 25:18 (1:0).

Несмотря на то, что хозяева владели небольшим преимуществом на протяжении всей второй партии (8:6; 13:18), уже к концу партии ВК МГТУ сумели сравнять счет 22:25 (1:1).

Третья партия снова началась с большим отрывом по очкам грозненцев. Хозяева часто и весьма удачно атаковали. В обороне гостей были видны явные упущения в игре. Преимущество в игре было на стороне ВК «Грозный», что показывало на табло (11:4; 14:5; 16:6). После долгой напряженной игры обеих команд красивым ударом мяча игрок Федор Сухацкий  вывел свою команду вперед 25:12 (2:1 по периодам).

Практически всю четвертую партию гости лидировали то в 2, то в 3, а то и в 4 мяча. Нельзя сказать, что «Грозный» плохо играл в целом, но грозненцы все-таки уступили в счете и ВК МГТУ закончил эту партию победой 22:25 (2:2).

Команды уже заработали себе по, как минимум, одному очку в копилку. Нужно было лишь немного проявить себя в конце партии. Грозненцы снова взяли преимущество в счете. Сначала сильной подачей отметился все тот же Межоннов, а потом и хорошими ударами вывел команду вперед и капитан команды ВК «Грозный» Александр Мжельский 9:4. Несмотря на все усилия гостей, они так и не сумели одержать победу в этом матче. Итоговый результат 15:9 и 3:2 по партиям в пользу ВК «Грозный».

Во второй игровой день вышел в основной состав нападающий ВК «Грозный» Александр Гончаров. Игру грозненцы начали  очень активно. Каждый игрок ВК «Грозный» на площадке отмечался хорошими ударами, которые приводили в общую копилку неплохие очки (8:5; 16:13; 24:21). Конец партии выдался достаточно сложным. Волейболисты МГТУ сумели сократить свое отставание, но довести игру до победы не удалось. Игра закончилась со счетом (25:21) в пользу грозненцев.

Вторая партия для МГТУ была более удачной (6:8; 13:16). Хорошей игрой сумел отметиться и Юрий Тютин, и Филипп Мокиевский, и Александр Садаков. Однако, после небольших перестановок в тактике, подопечные Арсена Кириленко сумели не только догнать, но и обогнать в счете своих визави (16:16; 22:19; 25:20).

Преимущество в две партии давало хозяевам очень высокие шансы на победу в игре. Необходимо было игрокам МГТУ доказать соперникам, что они не зря находятся выше них в турнирной таблице. Так оно и случилось. Партия получилась очень зрелищной для болельщиков (6:8; 18:15; 21:21; 24:23). Конец игры был напряженным. Третья партия закончилась со счетом 28:30 в пользу игроков МГТУ, победа гостей в партии (2:1).

Арсен Кириленко произвел пару замен в команде и тем самым игроки ВК «Грозный» повели в счете (6:8; 16:14; 22:17). Главный тренер МГТУ Юрий Нечушкин пытался изменить ход игры, но грозненцы были явно настроены на победу. Итоговый счет в партии 25:20 (3:1), который позволил опередить грозненцам ВК МГТУ в турнирной таблице.

Арсен Кириленко, главный тренер ВК "Грозный":
 - В команде МГТУ собраны одни из лучших волейболистов среди всех московских ВУЗов. Это ребята, которые имеют отличные условия для тренировок, это ребята, которые умеют великолепно справляться с поставленной перед ними задачей. Конечно, для нас этот соперник был очень сложен. Мы долго изучали эту команду, пытались найти ее слабые места. Если судить по итоговому счету в этих двух матчах, то нам удалось найти те самые лазейки, через которые мы смогли набрать очки, - сказал Арсен Кириленко.