Кубок России. Мужчины. Финал и матч за бронзу. Подробности

Локомотив (Новосибирск) - Динамо (Москва) - 2:3 (25:21, 25:21, 18:25, 18:25, 16:18)

Счет в матче за третье место открывает Игорь Филиппов. Ощущается некоторое преимущество бело-голубых вплоть до первого технического - 8:7. После перерыва Александр Абросимов сравнивает счет. У Динамо снова проблемы с приёмом. Обмочаев не успевает на мяч, недопонимание среди игроков приводят к тому, что железнодорожники выходят вперед - 17:15.  Максим Шульгин забивает с подачи Земчонка и уже трехочковое преимущество Локо 20:17. Иван Зайцев выходит спасать ситуацию при счете 23:18. Но тщетно - 25:21. И Локомотив на шаг ближе к бронзе.

Вторая партия начинает под давлением железнодорожников - 7:3. Зайцев старается сократить разницу в счете. Но Круглов подает в сетку и сводит все старания к тому же +4 в пользу соперника. Гранкин доводит сложный розыгрыш до победы и, кажется, у Динамо появляется мотивация побеждать. В команде появляется слаженность действий - 11:9, москвичи сокращают счет. Сверх мотивированные новосибирцы снова увеличивают разрыв в счете и, без особых сложностей, выигрывают второй сет - 25:21.

Характер третьей партии абсолютно иной - лидеры к техническому перерыву Динамо с перевесом в пять очков. Железнодорожники теперь выступают в роли догоняющих.  Наставник Локомотива Андрей Воронков пробует разные вариации замен, пытаясь найти оптимальную, но не в этом сете - 25: 18.

В интересах Локомотива решить исход матча сейчас, Динамо же наоборот изо всех сил стараются перевести все в пятый сет. Игра равная - 6:6. Обманный маневр Филиппова и Динамо выходят на перерыв лидерами - 8:7. Но стараниями Савина игра снова переходит в больше-меньше - 9:9. Динамо активизирует силы, и после блок-аута счет на табло уже 13:9.  Слаженный блок Динамо позволяет сохранить комфортный гандикап до конца партии - 25:18.

Пятая началась с ошибки Зайцева в атаке. При счете 3:1 Обмочаев получил желтую карточку. Локомотив отрывается на 3 очка. Чудеса работы в защите показывает Локомотив. Но Динамо активно настигает 4:3. Тройной блок Локо прибавляет им очко - 6:3. Зайцев пробивает силовую, и железнодорожники отправляю мяч на трибуну зрителей 7:4. Савин в аут и 8:5. С подачи Панкова бело-голубые зарабатывают очко, а в рядах новосибирцев назревает непонимание. Тренеру приходится брать тайм аут - 8:7. Бережко делает эйс и сравнивает счет 12:12. Панков на блоке - 14:13, Самойленко сравнивает - 14:14. Савин - сетка, Панков туда же - 15:15. Удивительно равная игра даже по ошибкам. Внутреннее непонимание Локо сыграло в итоге злую шутку 18:16. Бронза Динамо!

Иван Зайцев, диагональный "Динамо":
- Мы набрали огромное количество часов игры а последнее время. Мы добились третьего места, это хороший результат. Мы вчера, конечно, огорчились, хотели победить. Я хочу поблагодарить всех игроков сегодня. Было огромное желание победить сегодня на этом Кубке. Хочу поблагодарить всех болельщиков и зрителей за поддержку и извиниться за вчерашнее.

Андрей Воронков, главный тренер "Локомотива":
- Сегодня случилась хорошая игра. Не разогналось Динамо с самого начала. У нас изначально была установка не выпускать Бутько и еще нескольким игрокам. Мы не выдержали в концовке. Ошиблись. Динамо с победой!

Алексей Обмочаев, либеро "Динамо":
- Мы не хотели уезжать из Калининграда без победы. Первые две партии думали, что не отделаемся малой кровью. И к тому же Новосибирск выпустил экспериментальный состав. Мы были не готовы. Но хорошо, что собрались и выиграли.

Зенит (Казань) - Белогорье (Белгород) - 3:0 (25:22, 25:19, 25:21)

Борьбу за золото команды начинают боевыми составами, при полном зале.  Максим Михайлов решил сразу начать действовать, счет открывает Зенит. Данилов пробивает двойной блок и выводит свою команду вперед - 2:1. Леон ошибается на подаче - 5:4.  Против подачи Леона не всегда находятся аргументы у соперника. Но Ивович очень изящен в своих обманных маневрах - 8:7, Белогорье впереди. Второй отрезок партии складывается неоднозначно для "львов". Тетюхин исполняет изящный эйс, и сравнивает счет -  12:12. На второй технический Белгород уходит лидером. Тетюхин отправляет атакующий удар прямо в Максима Михайлова, который не справившись с приемом отправляет мяч в зрителей - 17:15. Леон сравнивает счет мощной атакой, затем Михайлов делает эйс и на табло 22:21 в пользу казанской команды. Как закономерность победа Зенита в первом сете 25:22.

Зенит начинает с места в карьер - 8:2. Белогорье начинает свою погоню за лидером поединка - 11:6. Мусэрский незаменим - прекрасно атакует, но этого оказывается не достаточным для того, чтобы преодолеть разрыв в два раза - 14:7. Баранов меняет Данилова, а Тетюхин забивает точно в цель - 15:8. Такое серьезное преимущество соперника психологически давлено над "львами", и как итог, - 25:19.

Зенит вышел на площадку третьей партией максимально заряжен. Во-первых хотелось сохранить титул, во-вторых двигатели чартера, который увезет чемпионов Казань, уже завелись. Но "львы" заставили понервничать соперника, подобравшись к лидерам максимально близко 8:6. Дмитрий Красиков коротким ударом забивает +1 к Белгороду. 9:8. Белогорье вынуждено брать тайм-аут при счете 12:8. Ситуацию исправить не удалось - 16:11. Как и весь исход матча - 25: 20  . Зенит сохранил титул!!! И успел на самолет.

Сергей Тетюхин, игрок ВК "Белогорье":
- Все очевидно, сегодня во всех элементах сильнее Зенит. Мы проиграли и в приёме, и в подаче. С Казанью так играть нельзя. Вроде тактически все просто, но на деле исполнить мы не смогли.

Владимир Алекно, главный тренер ВК "Зенит":

- У нас на плакате добавилась одна звёздочка. Конечно, каждый титул важен и приятен. Кубки нам всегда давались тяжело.  Мы всегда отбирались через вайлд-карты и т д, сейчас мы честно вошли и честно сыграли.