Высшая лига "А". 9-й тур

Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) – Динамо ЛО (Ленинградская область) – 2:3 (20:25, 25:15, 25:13, 27:29,13:15), 3:0 (25:20, 25:23, 26:24)

Состоялась долгожданная встреча лидеров. Изумруд начал игру более уверенно , чем соперник – 10:6. После атак Плужникова и Ботина , команда гостей обгоняет противника в счете – 11:13. Плужников подает «эйс» в Степанова – 14:17. Александр Петров хорошо действует в нападении и на блоке – 18:22. Хозяева не справляются с приемом в концовке партии – 20:25.
Во втором отрезке матча Изумруд стал показывать совершенно другой волейбол. Динамовцы не знали , что им делать с подачей хозяев. Александр Буц «выносит» с приема Ботина – 18:10. В концовке партии на подачу вышел Дмитрий Козлов, который и закончил ее 3мя «эйсами» подряд – 25:15.

Третья партия встречи была похожа на вторую. Локомотив-Изумруд продолжал подавать сильнейшую подачу, с которой гостям справиться не удавалось. При счете – 20:13 , на подачу вышел Никита Стуленков , который и  завершил партию – 25:13.

В четвертой партии лидерам чемпионата наконец-то удалось взять себя в руки. Началась равная борьба. Ни одна из команд не хотела уступать. Хозяева 3 раза подряд ошибаются в нападении – 14:17. Ковалев ошибается в атаке – 21:21. Блок Стуленкова и ошибка в нападении у Ботина – 23:21.  Ботин подает две сложнейшие подачи и команды сравнивают счет – 24:24. В упорной борьбе концовка партии осталась за командой гостей – 27:29.

В заключительном сете Локомотив-Изумруд с первых мячей выступал в роли догоняющих. Плужников вновь положил «эйс» в Степанова – 7:9. В конце встречи , гости выглядели убедительней и забрали 2 очка в свою копилку – 13:15.

Самым результативным у Локомотив-Изумруда стал Александр Буц – 27 очков . Гостям 18 очков принес Ботин.

После вчерашнего поражения , Локомотив-Изумруд вышли на игру обозленные. С первых мячей начался прессинг команды гостей – 10:5. Обе команды начинают много ошибаться на подаче – 14:12. Динамовцам так и не удалось догнать соперника , точку в партии поставил Вячеслав Махортов – 25:20.

Во втором отрезке матча Изумруд вновь стал лидировать – 8:5. Но на отличной серии подач от Плужникова гостям удается сравнять счет – 11:11. Равная борьба продолжалась до счета – 14:14, но потом хозяева уверенно стали лидировать. В концовке Ботин подает два «эйса» подряд , но это не спасает гостей – 25:23.

Третий сет был довольно напряженным. Динамо впервые в матче стали лидировать в счете – 4:7. Но после серии удачных действий на блоке Изумруд сравнивают счет – 11:11. Упорная борьба продолжалась до конца встречи , в конце Александр Буц взял на себя ношу лидера и завершил матч в свою пользу – 26:24.

Самым результативным у Локомотив-Изумруда стал Александр Буц – 18 очков. Гостям 13 очков принес Ботин.

Автомобилист (Санкт-Петербург) – Прикамье (Пермь) - 2:3 (25:19, 25:16, 21:25, 15:25, 12:15), 1:3 (17:25, 25:23, 15:25, 19:25).

Впервые в этом сезоне «Автомобилист» выходил на очередной матч чемпионата, находясь на последнем месте в турнирной таблице. Положение обязывало мобилизовать все силы, чтобы одерживать победы.
   В первой партии петербуржцы начали уверенно и солидно – 6:3. Особенно хорошо в эти минуты действовал в атаке 18-летний Петр Головин. Хозяевам удалось сохранить лидерство до второго технического перерыва – 18:15. Далее петербуржцы только наращивали свое преимущество и уверенно выиграли партию – 25:19.

Во втором сете борьба была только до счета 5:5. А затем хозяева как-то легко ушли вперед 16:10 и борьба закончилась в этой партии, что отразилось на табло – 25:16.

Казалось бы, до уверенной победы остался один шаг, но в третьей партии в игре «Автомобилиста» что-то надломилось – 4:8. Как не пытался, отлично игравший в этот вечер, Петр Головин, сократить отставание, но гости не позволили это сделать, выиграв партию – 25:21.

В четвертом сете доминирование пермяков продолжилось, только это стало еще убедительнее – 20:10 и в итоге 25:15. В пятой партии развернулась упорная борьба. В концовке петербуржцы вели 12:11, но проиграв четыре очка подряд, бесславно завершили встречу – 12:15.

Вторая игра началась для «Автомобилиста» продолжением трех последних неудачных партий первой игры. Гости доминировали и уверенно выиграли – 25:17.

Только во второй партии хозяева поймали свою игру, поведя в счете - 9:4. Но серия ошибок петербуржцев привела к тому, что пермяки сравняли счет – 12:12. К концу партии «Автомобилист» проигрывал – 18:20, но сумел переломить ход сета и вырвать победу – 25:23.

В третьем сете игра «Автомобилиста» полностью разладилась с самого начала – 2:7. А когда гости повели 20:10, то ничто уже им не помешало выиграть партию 25:15.

Петербуржцы не собирались сдаваться на милость победителю и четвертую партию начали уверенно – 8:5, а ко второму техническому перерыву вели – 16:13. Но затем произошел очередной провал, и гости выиграли партию 25:19, а вместе с ней и матч – 3:1.

Ярославич (Ярославль) – Грозный (Грозный) - 3:0 (25:20, 25:20, 25:22), 0:3 (22:25, 19:25, 21:25)

В нынешнем сезоне соперники еще ни разу не сумели разойтись друг с другом иначе, как в пяти сетах. Однако в первой игре тура волжане сумели навязать южанам свой волейбол, в котором от терпения и дисциплины успех зависит больше, чем от куража.

В первом сете решающий эпизод случился сразу после второго технического перерыва, когда Александр Васильев выбил из приема Анатолия Межоннова (тот сразу же уступил место Александру Гончарову) – 16:13. Однако хозяев это не остановило: Иван Валеев уверенно держал съем, а затем навылет (впритирку к линии из пятой зоны) подал еще и Игорь Тисевич – 20:15. Некоторое волнение хозяевам доставил Павел Гурченко, после атаки которого счет стал 22:19, и «Ярославич» вынужден был взять паузу. Но больше в этом сете волжане не ошибались.

Вторая партия поначалу развивалась, как обоюдная «комедия ошибок». Обе команды не спешили развивать свои успехи. К примеру, Андрей Ананьев своей силовой подачей заставил ярославцев несколько раз ошибиться (Александра Васильева однажды и вовсе начисто выбил с приема), но не сумел удержать подачу в тот момент, когда его команда сравняла счет – 8:9. Решающий рывок «Ярославич» сделал благодаря Ивану Валееву: тот в тяжелой ситуации сумел обыграть тройной блок атакой из зоны шестого номера, затем подал навылет – и при счете 20:16 тренерский штаб «Грозного» запросил тайм-аут. Всплеск активности произошел у южан уже на сет-боле: Иса Арсабиев планирующей подачей заставил ошибиться Александра Соколова. Но в следующей расстановке Павел Гурченко не сумел попасть в площадку, атакуя из зоны первого номера.

До первого технического перерыва в третьей партии шла равная борьба, в которой обе команда допустили по одной детской ошибке – не сумели поднять мяч, переброшенный на их сторону без атаки. Начало отрыва «Ярославича» положил Игорь Олейников, забивший с очень высокой прострельной передачи (10:9), а окончательно его оформил все тот же Иван Валеев, поставивший блок Павлу Гурченко (14:10). После перерыва, взятого штабом «Грозного», ничего особенно не изменилось – но ближе к концовке Андрей Ананьев сумел закрыть блоком Павла Жданкина, а Александр Гончаров забить из зоны четвертого номера, невзирая на блестящую игру Игоря Тисевича в защите – 17:15. После эйса Анатолия Межоннова разница и вовсе стала сугубо номинальной – 19:18. Гости, нужно отдать им должное, продержались до счета 21:20, после чего Андрей Гвоздев закрыл блоком Анатолия Межоннова – 23:21. Затем центральный блокирующий «Ярославича» повторил то же самое на матч-боле и принес своей команде победу.

Сутки спустя стороннему зрителю могло бы показаться, что это «Ярославич» играет в гостях. В дебюте – 0:3 (замена Игоря Тисевича на Константина Осипова), перед первым техническим перерывом – 5:8 (после доигровки Анатолия Межоннова и эйса Исы Арсабиева). Когда Александр Мжельский сбросил «сеточный» мяч на сторону «Ярославича» (6:11) паузу взяли хозяева. Однако до второго технического перерыва им удалось сделать всего один брейк – 13:18 после неудачной атаки Александра Васильева. Блок Анатолия Межоннова Ивану Валееву, казалось бы, подвел партии итог: (17:23). Но ярославцы на подачах Михаила Морова сумели возродить интригу: Федор Сухацкий не забил из зоны шестого номера, Александр Васильев заколотил переходящий мяч, а затем закрыл блоком Павла Гурченко – 22:24. Сет бол добыл Анатолий Межоннов, забивший блок-аут из зоны второго номера

Второй сет начался не менее обвально для хозяев: 5:9 после скидки Александра Мжельского, 9:16 после блока Исы Арсабиева Александру Васильеву и неисполненной подачи Павла Жданкина. Небольшой всплеск Ивана Валеева (две доигровки – 13:19) и эйс Александра Васильева (19:24) картины никак не изменили – доигровщик «Ярославича» не исполнил следующую подачу.

В третьем сете «Ярославич» лидировал всего один раз – когда Александр Васильев закрыл Павла Гурченко блоком во второй зоне – 3:2. После этого на линии подачи разыгрались Андрей Ананьев и Фёдор Сухацкий, эйс которого заставил хозяев взять паузу – 5:9. Гости, как могли, помогали интриге выжить (Анатолий Межоннов, например, умудрился с линии подачи добить до торцевой стены зала СОК «Аталант»), но хозяева не оставляли ей ни малейшего шанса. К примеру, ближе к концовке они умудрились не подать три раза подряд. Тем не менее, когда исход встречи был уже практически предрешен, запасной диагональный хозяев Максим Шемятихин сначала подал навылет, а затем и обеспечил Андрею Гвоздеву возможность забить переходящий мяч (20:24). Ошибка в атаке Павла Гурченко, оставляла «Ярославичу» некоторые шансы, но следующая подача Максима Шемятихина подвела итог игре.

Арсен Анатольевич Кириленко, главный тренер ВК «Грозный»:

- Тур получился тяжелым для нашей команды. Отчасти поэтому результат можно посчитать справедливым – и для нас, и для команды хозяев.

- Пауза, связанная с тем, что «Автомоблист» не смог добраться на игры восьмого тура, как-то сказалась на Вашей команде?

- В каком-то смысле все не заработанные, а полученные на чужих трудностях очки, не идут на пользу. Но, наверное, соглашусь с тем, что эта незапланированная пауза немного выбила нас из игрового ритма.

- Что Вы изменили в игре своих подопечных после субботнего поражения?

- Оно было связано с объективными причинами – мы добрались в Ярославль только в четыре утра субботы. Естественно, что на фоне недосыпа команда выглядела вяло. К тому же, ярославцы очень хорошо разобрали нас в защите. После игры мы собрались, обсудили, как должны действовать в ответной встрече – и сегодня выглядели куда лучше. Наверное, всем было заметно, что мы точнее выдерживаем нужные нам направления подач. А отсюда и вся остальная игра стала гораздо более осмысленной.

Виктор Сидельников, главный тренер команды «Ярославич»

- В первой встрече играли хорошо, во второй, судя по всему, уже отправились праздновать Новый год. Хотя на установке перед второй игрой я только о том и твердил, что вчерашнюю игру нужно забыть, что сегодня перед нами будет совсем другой соперник. К сожалению (и по второй игре это было явно заметно) наши игроки были уверены, что гости не смогут проявить свои лучшие качества. А волейболисты «Грозного» сыграли ответную встречу на максимуме своих возможностей.

- Сегодня довольно много оживления в игру вносили запасные. Остается только недоумевать, почему они появились настолько поздно?

- Потому что я совсем не убежден, что в стыковых ситуациях они сумели бы так же уверенно выполнять свои задачи. Одно дело – подавать изо всех сил в ситуации, когда исход партии уже решен. И совсем другое – выдержать психологическое давление, когда от действия спортсмена зависит победа.

МГТУ (Москва) – Торпедо (Челябинск) 3:1 (25:23, 22:25, 25:19, 25:20) и 2:3 (25:18, 28:30, 22:25, 25:18, 10:15)

По началу субботней встречи было видно, что команды хорошо изучили друг друга и сразу без раскачки принялись использовать слабые места в игре соперника. У челябинцев в роли лидеров были заметны Жуматий и Щадилов, который еще в прошлом сезоне выходил в стартовом составе команды МГТУ. У москвичей солировали Мельников и Маслиев. Со старта, сделав небольшой отрыв – 2:1, 3:2, 5:4, 7:6 гости после атаки Харитонова 1 темпом уходят в роли лидера на 1 технический перерыв – 8:6. После перерыва хорошо работает блок Торпедо, уверенно и качественно снабжает своих нападающих связующий Бабешин и гости ко 2 техническому перерыву увеличивают отрыв – 13:9, 16:13. Перерыв явно пошел на пользу МГТУ. Скидка их связующего Коваликова и удачные атаки Маслиева и Мельникова сводят к минимуму преимущество челябинцев – 17:16, 19:18. Но здесь результативно нападает Щадилов, а у москвичей неожиданно на приеме ошибается Никитин и разрыв в 3 очка восстанавливается – 21:18. Но хозяева не согласны с таким ходом игры. Безнадежные мячи в защите достает либеро студентов Окунев, а Мельников раз за разом вколачивает их в площадку соперника – 21:22, а после удара челябинца Щекалюка в аут счет сравнивается – 22:22. Гости вынуждены взять тайм-аут. После этого центральный хозяев Садаков удачно блокирует своего бывшего одноклубника Щадилова – 23:22, следует эйс Маслиева – 24:22. Щадилов атакой из 4 зоны отыгрывает 1 очко – 23:24. Но не удержим Мельников, который атакой с задней линии ставит победную точку в 1 партии – 25:23.

Вторая партия протекала по схожему сценарию, что и первая, с теми же главными действующими лицами. Ни одной из команд не удавалось далеко оторваться от соперника, шла острая борьба за каждый мяч – 1:1, 3:3, 8:6 впереди гости. После технического перерыва картина не меняется – 9:9, 12:12, 14:14, 16:15 по-прежнему лидирует Торпедо. Никто не хотел уступать друг другу. Продолжает набирать очки в атаке Щадилов. Москвичи отвечают результативными действиями Садакова и Мельникова – 17:17, 19:19, 20:20. Щекалюк блокирует атаку 1 темпом Кулыгина и выводит свою команду вперед – 22:20. Взаимные ошибки на падаче – 23:21. Щадилов результативно завершает атаки Торпедо и доводит результат до – 25:23 победа гостей.
В 3 партии волейболисты МГТУ с самого начала взяли инициативу в свои руки и практически до конца партии диктовали свои условия. Начав сет с ошибки Суворова на подаче, гости продолжали совершать невынужденные ошибки на протяжении всей партии – 0:1, 2;4, 3:6, 4:8. После 1 технического перерыва блестящую серию в защите выдал либеро хозяев Окунев. С его помощью москвичи увеличивают отрыв – 10:4, 12:7, 14:8. Гости вынуждены взять тайм-аут, но он не помогает им – 8:16. Тренерский штаб Торпедо решается почти на полную ротацию стартовой шестерки, но и это не вносит перелома в ход игры. Москвичи уверенно набирают очки – 19:9, 20:13, 21:15. Маслиев и Мельников продолжают господствовать над сеткой – 23:17 и 25:19 – уверенная победа МГТУ и 2:1 в матче.

Начав 4 партию резервным составом, челябинцы сразу допустили очень много брака, особенно в атаке, раз за разом отправляя мячи в аут – 1:2, 1:5, 2:8. Пришлось возвращать обратно на площадку своих лидеров Жуматия и Щадилова, после чего гости начали действовать более уверенно. Хозяева, напротив, занервничали и со счета 11:5 в их пользу, допустив неоправданное большое количество своих ошибок, практически растеряли преимущество – 13:12. После взятого москвичами тайм-аута они пришли в себя и использовав очередные промахи гостей в атаке, восстановили комфортный отрыв в счете – 16:12, 18:14, 20:15. Попытки все того же Щадилова сократить это отставание – 18:21, нашли ответ в виде результативных атак Маслиева – 23:19 и успешного блока Садакова, который и поставил победную точку в этой партии – 25:20 и во всей встрече – 3:1.

Повторная встреча оказалась еще более напряженной и драматичной, чем накануне. Команды вышли на площадку с решимостью и огромным желанием подарить радость победы себе и своим болельщикам перед уходом на новогодние каникулы.

В тягучей равной борьбе в дебюте 1 партии небольшое преимущество имели хозяева – 6:4 и 8:6 к 1 техническому перерыву. Усилиями Маслиева и Мельникова москвичи создают себе солидный отрыв – 13:8 и после блока Кулыгина уходят на 2 технический перерыв лидерами – 16:13. После перерыва МГТУ продолжает усиливать давление на соперника – 18:14, 21:17, 23:18. Маслиев забивает пайп – 24:18, а Кулыгин вновь отличается на блоке, закрывая в центре атаку Харитонова – 25:18 и 1:0.

Вторая партия оказалась ключевой и самой напряженной в этой встрече. Инициативу сразу захватили челябинцы. Они постоянно впереди – 3:1, 5:4, 7:6, 8:7 и после перерыва в основном усилиями Жуматия и Колесникова, вышедшего на замену вместо неудачно игравшего Щадилова, пытаются удержать небольшое преимущество. Но москвичей это не устраивает – Кулыгин и Маслиев выводят их вперед – 10:9, 12:9. Три эйса на подаче Жуматия и удачная атака первым темпом Щекалюка отправляют команды на 2 технический перерыв – 16:14, впереди Торпедо. Команды обмениваются успешными ударами и счет становится 20:18. У москвичей на подачу, заменив опытного Садакова, выходит молодой Савостьянов. Две его подачи достигают цели – 20:20. Но тут же несколько собственных ошибок студентов ставят их на грань поражения – 20:22 и 22:24. Мощно подает Маслиев и МГТУ сравнивает счет – 24:24. Начинаются качели, где команды попеременно выходят вперед, но никак не могут завершить партию в свою пользу – 25:25, 26:26, 27:27 и 28:28. Здесь нервы подводят хозяев – Кулыгин ошибается на подаче – 28:29, а Маслиев при атаке из 4 зоны попадает в сетку – 28:30 и 1:1 в матче.

Расстроенные обидным поражением, москвичи уступают инициативу сопернику. Торпедо усиливает подачу, где особенно выделяются Жуматий и Щекалюк. МГТУ не справлятся с приемом и гости уверенно уходят вперед – 3:2. 8:6, 11:7, 16:12. Не помогают хозяевам внеплановые замены. Челябинцы продолжают набирать очки – 18:15, 23:19 и уверенно завершают сет в свою пользу – 25:22 и выходят вперед в матче – 2:1.

Оказавшись на грани поражения, МГТУ собранно начинает 4 партию – 2:0, 6:3, 8:5 к 1 техническому перерыву. Результативно атакует Тертышников, заменивший Никитина – 10:6. Гости после острого планера Щекалюка несколько сокращают разрыв в счете – 10:12, но забивает 1 темпом Садаков, эйс Кулыгина и успешные атаки Маслиева делают счет 18:13. Сдают нервы у главного тренера Торпедо Рудакова – он получает красную карточку за вмешательство в действия арбитров – 13:19. Мельников и Тертышников устанавливают окончательный счет в партии – 22:17 и 25:18. Счет в матче сравнялся – 2:2.

Дебют 5 партии остался за МГТУ – 2:1, 3:2. После эйса Жуматия – 3:3, успешную серию в атаке и на подаче выдал Маслиев – 6:3. Челябинцы вынуждены взять перерыв, после которого они воспрянув духом, усилиями несомненно лучшего в их рядах Жуматия в нападении и непробиваемым блоком Щекалюка, делают счет 8:6, 9:7. Маслиев и Мельников сокращают отрыв – 10:11. Но все те же Жуматий и Щекалюк вновь восстанавливают свое преимущество – 13:10 и доводят дело до победы в партии – 15:10 и в этом интересном поединке – 3:2 – победа.

Академия-Казань – Кристалл (Воронеж) - 3:0 (25:21, 25:19, 27:25), 3:1 (25:18, 21:25, 25:20, 25:16)

Первый матч хозяева площадки начали не очень успешно – три неудачно разыгранных мяча и 0:3 на первых минутах встречи. Размочил счет у «Академии-Казань» Полетаев мощнейшим ударом сквозь блок.

Несколько взаимных ошибок на подаче у обеих команд, после чего Еркин совершают пару удачных атак, что укрепляет преимущество «Кристалла» - 5:3. Равновесие восстанавливает Дмитриев, мощно подав пару мячей - 5:5. Некоторое время игра идет на равных, с переменным успехом.
«Академикам» удается немного вырваться вперед в счете после нескольких провалов гостей в розыгрыше. «Кристалл» берет первый тайм-аут и проводит серию замен, но это не помогает – 17:14. На подачу выходит Дмитриев. Чивель и Лоран на коротке разыгрывают мяч и делают счет 23:20. Два последних мяча забивает Полетаев, пробивая блок гостей.

Вторая часть матч снова начинается с взаимных уколов. Отличный розыгрыш «Кристалла» завершается касанием антенны после приема мяча Удрисом – 4:3 в пользу хозяев. Позже к атаке у «академиков» подключается Сурмачевский, доводя счет до 6:5. Гости берут тайм-аут, после чего игра немного налаживается. Сначала это приводит к ошибке Чивеля, который отправляет мяч в аут, затем все тот же Сурмачевский неудачно атакует со второй линии – 10:13. Следующий тайм-аут гостей снова работает на них – на приеме отрабатывает Высотин, в атаке показывают класс Удрис и Урусов – 19:22. Теперь уже тай-аут берут хозяева площадки, после чего на ударную позицию выводят Полетаева, который «вколачивает» решающие мячи второй партии. 25:19.

Третья часть матча начинается с атак «академиков», которым на блоке успешно противостоит Гузь – 1:0. Затем в игру на подаче вступает сетка, которая останавливает мячи обеих команд– 5:2. Спасает ситуацию у хозяев Чивель – в его исполнении несколько отличных блоков - 7:9. Обстановка накаляется, соперники казанцев начинают спорить с судьей, за что Борозинец получает предупреждение.

Взаимные «подарки» на подачах - 15:13. «Академики» первыми налаживают игру - Полетаев пушечными ударами снова подтягивает команду в счете – 21:17. Тактическое жонглирование тайм-аутами не меняет общей картины. Точку ставит Демаков, пробивая оборону гостей – 27:25.

В повторной игре «академики» поначалу повели, но, после нескольких неудачных приемов и розыгрышей, уступали 6:8. Игру на себя взял Демаков, который сначала успешно провел атаку, затем отработал на блоке. В итоге удалось сравнять счет - 8:8. Двойная ошибка «Кристалла» на приеме приводит к первому тайм-ауту гостей. К атаке у хозяев площадки подключается Сурмачевский – 15:13. Снова удивляет Чивенль, обманывая в атаке блокирующих «Кристалла». 18:14. Взаимные неудачные подачи, четыре касания мяча у гостей и очередной тайм-аут у «Кристалла». 21:18.  «Академики» дожимают и выигрывают партию - 25:18.

Второй сет начинается с ювелирной подачи гостей в угол площадки «Академиков». В ответ шикарный блок от Полетаев – 1:1. Очередное сомнение в решении судьи со стороны «Кристалла» и снова игра на равных – 3:3. Полетаев отправляет мяч в аут от блока гостей, успешный блок Чивеля и 11:11. Кассель у гостей все чаще проводит успешные атаки при удачной работе на блоке Ожиганова и Борозинца и гости выходят вперед в счете – 22:19. «Академия-Казань» берет тайм-аут, но это не помогает. «Кристалл» побеждает 25:21.

Пушечные атаки Полетаева в начале третьей партии дали надежду «академикам». Со стороны гостей включается Урсов, который пробивает блок Шенкеля - 3:1. «Кристалл» берет первый тайм-аут. Кассель выравнивает игру, отправляя мяч в аут от блока - 4:5. Чивель у «академиков» начинает хитрить и атакует не сильно, но надежно -9:6. Очередная серия взаимных неудач на подаче и приеме – 13:9. Борозинец из «Кристалла» атакует против блока Чивеля, мяч возвращается на площадку гостей - 17:12. Позже его же, но менее успешно, блокирует Полетаев. Обмен неудачными подачами. Шенкелю не удается принять мощнейшую подачу Урсова – 23:18. «Академики» берут таймаут и завершают сет победой - 25:20.
Снова начало партии с переменным успехом, чуть удачливее оказались гости – 5:3. Удрис атакует на Полетаева, но мяч, отскочив, касается крыши. Борозинец сначала неудачно пробивает против блока Демаков-Полетаев, затем отрабатывает в защите, в итоге 9:5. Удрис атакует в аут - 13:7. Гости берут второй тайм-аут.

Гузь из «Кристалла» пытается пробить блок Чивеля безуспешно - 15:8. После тайм-аута хозяев площадки, «академики» разыгрывают мяч, и Сурмачевский отправляет его в аут. Следует второй тайм-аут. 18:14. Порсле долго розыгрыша Полетаев забивает в своем стиле – от блока в аут - 19:14. Сарлыбаев выходит на подачу.  Гости проводят орзыгрышь, атакуют и отправляют мяч в аут – 25:16.