Высшая лига "А" - 2016. Мужчины. 11-й тур

Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) – Газпром-Ставрополь (Георгиевск) – 3:2 (25:18, 24:26, 23:25, 25:21, 15:12),  3:1 (25:13, 25:17, 23:25, 25:18)

Железнодорожники вышли на игру без двух игроков основного состава. Но это не сильно сказалось на исход первого сета, хозяева уверенно «уносили» с приема команду противника , да и гости своими ошибками только увеличивали отрыв – 23:12. А вот в концовке команда из Георгиевска заставила Изумруд немножко понервничать, Пятыркин хорошо действовал в атаке, но все же это не помогло догнать соперника – 25:18.

Вторая партия началась с равной борьбы. Обе команды цеплялись за каждый мяч. Но после счета – 16:16 , Изумруд начал много ошибаться в атаке и на подаче, а у гостей заработал блок в итоге счет в партии – 24:26.

Как это обычно и бывает после тяжелого поражения в партии Изумруду не удавалось найти свою игру . Вновь в концовке команда гостей оказалась сильнее , Аксютин рвал и метал на площадке , то выбивая с приема , то реализовывая практически каждое нападение – 23:25.

В четвертом сете хозяевам площадки удалось взять себя в руки ,  вновь полетела подача и наладился прием. Махортов вышел на серию подач и создал отрыв для своей команды – 17:12. Швалев и Соболев дожимают концовку и счет на табло – 25:21.

На старте заключительного отрезка матча , Локомотив-Изумруд более уверенно начал игру – 7:3. Но на планере Асташенкова , команда из Георгиевска сравнивает счет – 7:7. Обе команды обмениваются ошибками на подаче – 11:11. Пятыркин попадает в аут – 14:11. Матч завершил Никита Швалев – 15:12.

Самым результативным у Локомотив-Изумруда стал Вячеслав Махортов – 18 очков. Гостям 22 очка принес Аксютин.

С первых мячей второй игры , Локомотив-Изумруд стали лидировать в счете. На подаче Никиты Швалева хозяева создают неплохой отрыв – 11:4. Далее ничего особенно не изменилось, гости не могли найти свой прием и счет в партии – 25:13.

Во втором отрезке матча была похожая картина. Железнодорожники продолжали стабильно подавать, а гости стабильно ошибаться в приеме . Итог в сете – 25:17.
В третьем отрезке матча , команда из Георгиевска навязала борьбу и даже повела в счете – 4:7. Но результативными атаками Костыленко и Швалева удалось быстро сравнять счет – 7:7. Равная борьба продолжалась до счета – 15:15, после чего гости вышли вперед – 17:20. Хороший съем от Пятыркина и счет на табло -23:25.

В четвертой партии , Изумруд вновь взял себя в руки . Практически каждый из игроков хозяев выходя на подачу подавал серию – 14:7. Атаки первым темпом от Соболева и Махортова – 20:15. Концовку встречи решил Никита Швалев – 25:18.

Самым результативным у Локомотив-Изумруда стал Никита Швалев – 26 очков. Гостям 11 очков принес Пятыркин.

«Автомобилист» (Санкт-Петербург) – «Торпедо» (Челябинск) - 1:3 (24:26, 30:28, 18:25, 20:25). 3:2 (25:21, 24:26, 25:20, 13:25, 19:17).

Несмотря на то, что «Автомобилист» прочно осел на дне турнирной таблицы, около пятисот преданных болельщиков пришли в этот вечер в Академию волейбола Вячеслава Платонова, чтобы в трудную минуту поддержать свою любимую команду.

Гости в первом сете захватили лидерство в счете, ведя постоянно 2-3 очка. Но ближе к концовке партии, Сергей Пирайнен восстановил равенство в счете 16:16, а затем хозяева и вовсе сделали заявку на успех – 23:21. Но довести дело до победы уже в который раз в этом сезоне питерцам не удалось – 24:26.

Во второй партии развернулась упорная борьба, в которой чуть точнее были петербуржцы, а ближе к концу их преимущество стало и вовсе комфортным 22:17, но опять произошел сбой – 0:5 и счет стал равным – 22:22. И все же в захватывающей концовке удача улыбнулась «Автомобилисту» и Никита Кухно поставил победную точку - 30:28.

В третьем сете борьба была до счета 10:10, а затем хозяева начали ошибаться на ровном месте и гости ушли вперед – 18:12, что позволило им без проблем завершить дело в свою пользу – 25:18.

В четвертой партии уральцы постоянно были чуть впереди, но ко второму техническому перерыву «Автомобилисту» удалось выйти вперед 16:15. Но это был последний локальный успех хозяев в этой встрече, допустив ряд невынужденных ошибок питерцы отпустили челябинцев в счете, которые уверено довели сет до победы 25:20, а вмести с ним и матч – 3:1.

В первой партии второго матча игроки «Автомобилиста» играли очень собранно в защите, а в атаке уверенно действовали Никита Кухно и Дмитрий Дубовской. Петербуржцы уверенно вели в счете, а когда счет стал 19:15, то не позволили себе провалов и заслуженно выиграли - 25:21.

Во втором сете преимущество перешло к гостям, которые вели 8:5 и 13:10, но усилиями Сергея Пирайнена и удачной игре на блоке питерцы сравняли счет 16:16. Правда ближе к концовке партии челябинцы ушли в отрыв – 23:20, Но, проявив характер, петербуржцы сравняли счет 24:24, но все же уступили – 24:26.

Несмотря на обидное поражение во втором сете, питерцы на третью партию вышли заряженными на борьбу. Они сразу захватили инициативу в счете – 8:6 и стали стремительно уходить вперед, а когда счет стал 17:11, действовали надежно и аккуратно, что обеспечило успех – 25:20.

В четвертой партии петербуржцам удавалось сдерживать натиск соперника до счета 8:9, но затем у хозяев наступил провальный отрезок – 0:6, после чего гости уверенно довели дело до победы – 20:13.

На тай-брейке, петербуржцы доминировали в дебюте – 6:2, 8:4 и 10:6, но затем при счете 14:11 вновь дали слабину – 14:14. А в острой и драматичной концовке блеснул юный Петр Головин, заработав два очка подряд. Победив в пятой партии – 19:17, «Автомобилист» вырвал победу со счетом 3:2 у третьей команды лиги, одержав первую победу за 40 дней.

Евгений Лебедев, главный тренер «Автомобилиста»:
- Наша команда хорошо провела обе игры с одной из самых сильных команд лиги. В первой игре нам вновь не удались концовки партий, в которых у соперника сказалось преимущество в опыте и мастерстве. Но в повторной игре мои ребята были вознаграждены за старания и упорство очень важной победой.

«Кристалл» (Воронежская область) - «Грозный» (Грозный) - 3:2 (16:25, 15:25, 25:17, 25:17, 15:10), 3:0 (25:8, 25:22, 25:23)

Взглянув на турнирную таблицу, можно было сделать однозначный вывод - фаворитом в этом противостоянии является ВК «Грозный». Дружина из Чеченской Республики после десяти туров занимала пятое место, тогда как «Кристалл» располагался на предпоследней 11-й строчке. Соперников разделала дистанция в 21 очко.

Но тут следовало сделать одну оговорку - в этом сезоне грозненцы весьма неудачно выступают на выезде, где выиграли лишь в двух матчах из восьми, а вот воронежцы добыли все свои победы как раз в родных стенах. Кстати, к этим поединкам «Кристалл» подошел с серией из пяти домашних викторий.

Начало субботней встречи не сулило хозяевам ничего хорошего - подопечные Юрия Локтева отдали ВК «Грозный» две партии практически без боя - 16:25 и 15:25. Нет, воронежцы, конечно же, сопротивлялись, то гости были просто-напросто сильнее. В итоге хозяева оказались в шаге от провала. И тут произошло чудо. «Кристалл», собрав волю в кулак, сначала сократил отставание - 25:17, а затем восстановил паритет, доведя дело до тай-брейка, - 25:17. В пятом укороченном сете на площадке доминировали поймавшие кураж волейболисты из столицы Черноземья, который не без помощи оглушительной поддержки трибун в итоге одержали волевую победу - 15:10.

Кирилл Урсов, доигрощик «Кристалла»:
- Две первые партии прошли под контролем «Грозного» - у гостей получалось буквально все. Нам приходилось чаще идти на риск, из-за чего увеличивалось количество ошибок. Но мы не опустили рук и в третьем сете у нас стала вырисовываться командная игра. Нам удалось переломить неудачный ход встречи и вырвать победу. Большое спасибо нашим болельщикам - они нас очень здорово поддерживали!
Казалось, что в повторной встрече ВК «Грозный» приложит все силы, чтобы взять реванш, но… В первом сете гости выглядели весьма неубедительно - создавалось впечатление, что встречаются команды из разных дивизионов. «Кристалл» добился убедительной победы с разгромным счетом - 25:8. Чеченский коллектив такое начало встречи не выбило из колеи, в дальнейшем у хозяев уже не было легкой прогулки.
На площадке шла напряженная борьба, в которой больше повезло подопечным Юрия Локтева. Хотя везет, как известно, сильнейшим. Воронежцы, собранно проведя концовку второго сета, сделали второй шаг к победе - 25:22. В третьей партии все повторилось, удача вновь отвернулась от «Грозного», - 25:23.

- Первая партия оказалась очень непредсказуемой, ее мы выиграли со счетом 25:8, что, как мне кажется, рекорд нынешнего сезона. В двух следующих сетах борьба была упорной, но нам удалось в концовках лучше сыграть и вновь добиться успеха.

«Ярославич» (Ярославль) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 2:3 (25:21,23:25,25:23,20:25,13:15), 3:0 (25:22, 25:20, 25:16)

В стартовом составе «Динамо-ЛО» вышли двое экс-ярославцев: центральный блокирующий Владимир Иванов и диагональный Алексей Плужников. На их успешных действиях гости предприняли первое ускорение – 1:3 после подачи Плужникова и атаки Иванова по переходящему мячу. Однако хозяева не замедлили с ответом – 4:3 после атаки Андрея Гвоздева в доигровке, скидки и подачи навылет в исполнении Ивана Валеева. Практически до середины партии шла борьба за каждое очко, пока в затяжном розыгрыше после идеальной защиты Максима Шемятихина Гвоздев не поставил блок Антону Ботину в зоне четвертого номера – 12:10 и первый командный перерыв «Динамо». Ко второму техническому перерыву «Ярославич» добавил еще один брейк-пойнт – Александр Васильев закрыл Алексея Плужникова одиночным блоком – 14:11. Когда Игорь Тисевич заставил ошибиться Григория Драгунова в приеме и Гвоздев забил преходящий мяч (19:15), динамовцы запросили вторую паузу. Гости имели некоторый шанс отыграться, когда Александр Васильев дважды ошибся в нападении (22:20), но доигровщик «Ярославича» исправился в следующей атаке, отправив мяч от блока в аут – 23:20. Следом в передаче ошибся Сергей Горбачев и со второго предъявления Иван Валеев оформил сет-бол.

По инерции хозяева очень здорово начали второй сет: два блока Андрея Гвоздева и Максима Шемятихина (диагональный «Ярославича» одной рукой закрыл пайп Александра Петрова), эйс Валеева – 5:2. Ярославцы продолжали выцеливать Антона Ботина на подаче и после подачи навылет Максима Шемятихина (10:6) Олег Согрин был вынужден пожертвовать первым тайм-аутом. Ко второму перерыву часть отрыва гости отыграли. Причем после эйса Александра Ткачева перерыв был вынужден брать уже Виктор Сидельников – 14:13.  Сразу же после второго технического перерыва Антон Ботин дважды подал навылет и вывел свою команду вперед – 16:17. Блок Александра Петрова Ивану Валееву обеспечил гостям некоторый отрыв – 19:21. После очередной ошибки Сергея Горбачева при исполнении второй передачи счет вновь сравнялся – 21:21, но блок Александра Иванова Андрею Гвоздеву оказался решающим в этой партии – 22:24. А затем Антон Ботин в игре со своего приема шансов хозяевам не оставил.

На первый перерыв в третьем сете лидерами ушли уже гости – 6:8 после эйса Александра Петрова. Еще один брейк-пойнт им добавил Антон Ботин, забивший в доигровке из второй зоны – 7:10. Так этот отрыв и держался вплоть до выхода Андрея Гвоздева на линию подачи. Два эйса (в одном случае с приемом не справился Григорий Драгунов, во втором мяч чисто вонзился в площадку) и «Ярославич» повел – 13:12. До счета 18:18 шла абсолютно равная борьба, затем Иван Валеев подал навылет – и обеспечил командам еще одну паузу, которую взяли динамовцы – 19:18. Это, впрочем, не помогло – и после перерыва доигровщик волжан положил еще один эйс – 21:18. До конца партии балтийцы, усилиями Александра Петрова и Александра Ковалева сумели практически догнать волжан, но шанс перевести игру на «больше-меньше» упустил Антон Ботин, отправивший мяч в аут поверх ярославского блока.

В четвертом сете хозяева понеслись вперед, как пришпоренные – и к первому техническому перерыву вели уже 8:4. При счете 10:5 тренеры «Динамо-ЛО» были вынуждены заменить связующего – вместо Сергея Андриевского вышел Сергей Горбачев. Гости сумели подтянуться на дистанцию одного очка – 10:9 после того, как Александр Васильев дважды безрезультатно «постучался» в блок Александра Ткачева, однако после очередного эйса Гвоздева «Ярославич» ввернул себе преимущество, а затем и укрепил его еще одним брейк-пойнтом 17:12, когда Васильев одиночным блоком остановил Плужникова.  Казалось бы, что к победе в игре для хозяев открылась широкая дорога, но динамовцы умело использовали все промахи соперника. Причем из десяти проигранных ярославцами очков, львиную долю составляли их собственные ошибки: заступы при атаках со второй линии, ошибки в передачах, атаки в аут – то есть динамовцам не пришлось особенно напрягаться для того, чтобы довести игру до пятой партии.

В ней хозяева снова взвалили на себя бремя лидерства – и вновь не донесли его до финиша. Перед сменой площадок и после эйса Ивана Валеева их преимущество было весьма солидным для пятого сета – 8:5. Однако Александр Васильев не подал при счете 12:11, затем попал в блок Александра Ткачева при попытке атаковать из зоны шестого номера, а следом не сумел ввести мяч в игру и Никита Мишагин, заявленный на эту встречу, как доигровщик. В решающий момент Иван Валеев (самый результативный  в составе «Ярославича» игрок – 24 очка) снова оказался бессилен против динамовского блока.

На следующий день команда хозяев от партии к партии наращивала преимущество и в третьем сете играла уже больше для удовольствия многочисленных болельщиков.
Кстати, начиналась встреча в довольно упорной борьбе. При этом на первый технический перерыв ярославцы ушли безоговорочными лидерами: 8:5 после ошибки Алексея Плужникова в нападении. Однако в действиях «ярославичей» все же чувствовалось некоторое волнение: к примеру, Игорь Олейников не сумел забить на одиночном блоке, отправив мяч в аут – 11:10. Впрочем, ошибались и лидеры чемпионата: Сергей Андриевский занизил передачу Алексею Плужникову и тот уперся в трос в атаке из первой зоны 14:11. Наставнику гостей пришлось спешно брать перерыв и менять своего диагонального. Помогло это не сразу – тот же Олейников сбил прием Драгунову, ярославцы получили мяч без борьбы и успешно довели дело  до атаки Шемятихина – 17:13. С этого счета догнать себя волжане уже не позволяли, хотя атака Александра Ковалева сделала счет 21:20 и заставила брать паузу уже Виктора Сидельникова. После этого Максим Шемятихин отправил мяч от блока в аут из второй зоны (22:20), Антон Ботин в ответной атаке зарядил в аут, а через пару расстановок Павел Жданкин закрыл блоком атаку Александра Петрова.

Второй сет начался с набранного хозяевами очка на подаче Игоря Тисевича. Динамовцы ответили подачей Александра Ковалева, после которой мяч едва не скосил ярославского ветерана Александра Соколова. Однако блоки Андрея Гвоздева позволили волжанам уйти лидерами на второй технический перерыв – 16:14. Небольшие шансы на спасение появились у гостей, когда на подачу вышел Алексей Плужников и дважды подал навылет – 22:20. Однако третья подача у экс-ярославца не задалась, следом в атаке ошибся Ботин (24:20), а венчал партию эйс Ивана Валеева, который, подавая по первой зоне, умудрился уложить мяч точно на боковую линию.

На первый технический перерыв в третьем сете команды ушли при счете 8:1 в пользу хозяев, что позволяло им смотреть в будущее с практически безудержным оптимизмом. Естественно, что гости больше вперед не выходили, да и не приближались особенно в счете. Усилиями Александра Ткачева динамовцам удалось не провалиться дальше, но и разрыв в счете сократился всего на очко (9:4). Одиночный блок Ивана Валеева Антону Ботину и последовавший следом за тем эйс Игоря Тисевича обозначили двукратное преимущество нашей команды: 16:8. После блока Андрея Гвоздева Александру Петрову в четвертой зоне все стало предельно ясно – 20:11. Закончил партию мощной атакой на одиночном блоке лучший игрок «Ярославича» в одиннадцатом туре – Иван Валеев.

Олег Согрин, главный тренер команды «Динамо-ЛО»:
- Чрезмерная самоуспокоенность и ничем не подкрепленная самоуверенность привели нашу команду к соответствующему результату. Мы почему-то посчитали, что настолько сильнее всех, что в любой момент можем исправить ситуацию и победить. Оказалось – не в любой.

- «Спасение» в первой встрече добавило команде этой самоуспокоенности?

- Сейчас, по горячим следам, я не готов ответить на этот вопрос. Но подобная ситуация в нашей команде – не редкость. Недавно, например, в игре с «Автомобилистом» пришлось отыгрывать огромную фору. Тогда это получилось, сегодня – нет. Но, возможно, не споткнувшись, как в нынешнем туре, мы бы так и не осознали необходимости делать выводы.

Виктор Сидельников, главный тренер команды «Ярославич»:
- Мы могли бы довольно уверенно выигрывать и первую встречу, но нас подвели эмоции. Как только повели в четвертом сете с большим отрывом, нам почему-то захотелось срочно «добить» соперника. А нужно было просто спокойно выдерживать свою линию игры и не форсировать атаку без лишней необходимости. Мы же, напротив, в конце четвертого сета получили три блока на той атаке, которую не подстраховать, и в пятом – четыре таких блока. От такой безысходности в других компонентах ошибаться стали чаще. Во второй игре эмоции держали под контролем, дорожили мячом и хорошо провоцировали соперника на неудачные атаки. Динамовцы отставали в счете, им нужно было нападать на пределе возможностей, что и приводило к ошибкам. Могло показаться, что нашими скидками мы отдаем им инициативу. Но это была часть нашей тактики.