И вновь пять партий

Несмотря на поражение, новоуренгойский «Факел» сохраняет хорошие шансы выиграть европейский Кубок.

Весь день сегодня непрерывно звонил телефон с просьбой прокомментировать произошедшую накануне выходку турецких болельщиков женской команды «Галатасарай» в Стамбуле по ходу первого финального матча Кубка ЕКВ против краснодарского «Динамо». Инцидент и впрямь был из рук вон, ничего общего с реальным спортом — и волейболом само собой — не имеющий. Среди вопросов был и такой: как теперь должны вести себя российские волейболистки и их поклонники по ходу ответного матча? Объяснял, что ни в коем случае нельзя уподобляться турецким хулиганам, напротив, следует вести себя достойно и непременно выиграть встречу с необходимым счётом и ещё на год оставить почётный трофей в Краснодаре.

Полагаю, что и «Газпром-Югра», опять-таки уступивший в Берлине в пяти партиях, в ответном матче на своей площадке в Сургуте обязан сыграть более убедительно и завоевать второй по значимости европейский клубный приз.

Сегодня же в борьбу вступил и третий российский участник клубных финалов Старого Света — новоуренгойский «Факел». Команде Игоря Чутчева предстояло конкурировать с итальянской «Кальцедонией» из Вероны за Кубок вызова. Любая итальянская команда не подарок. И клуб из города, где происходило действие знаменитой шекспировской пьесы «Ромео и Джульетта», в этом плане не исключение. Тем более что возглавляет его молодой, но уже успевший доказать свою состоятельность тренер Андреа Джани. Да-да, тот самый, трёхкратный чемпион мира, который не так давно ещё сам выходил на площадку, долгие годы оставаясь лидером «скуадра адзурра».

Тем же, кто, возможно, запамятовал, подскажу, что минувшей осенью именно Джани привёл к сенсационному серебру чемпионата Европы сборную Словении. И вот теперь команда из Вероны под его же руководством пробилась в свой первый клубный европейский финал.

Накануне тренеры обеих команд обменялись любезностями. Джани высоко оценил молодую команду из Приполярья, а Чутчев в ответ похвалил подопечных итальянца, среди которых выделил американца Тейлора Сандера, MVP «Финала шести» Мировой лиги во Флоренции два года назад, двух хорошо знакомых нам сербов Уроша Ковачевича и Сашу Старовича, а также связующего сборной Италии Микеле Барановича.

Волейболисты из Вероны вышли на матч в хорошем настроении. Несколько дней назад они, финишировавшие в регулярном чемпионате на четвёртой позиции, в четвертьфинале итальянского чемпионата в гостях переиграли «Перуджу» в пяти партиях и сравнялись с соперником — у команд по две победы. Кстати, начала «Кальцедония» серию до трёх побед с двух неудач, уступив пятой команде «регулярки» 2:3 на своей площадке и 0:3 в гостях. А затем одержали две победы — опять-таки дома и в Перудже. В последнем матче Старович добыл 21 очко, исполнив три эйса, Сандер принёс 20 и тоже три очка заработал с линии, Ковачевич-младший набрал 17 очков. Всё это подтверждало, что «Факелу» будет непросто и в Вероне, и в ответном матче в воскресенье в Новом Уренгое.

Итальянцы с первых же розыгрышей продемонстрировали, что провели серьёзную работу по разбору игры россиян. Чётко работал блок, причём закрывали даже такого мастера высоченного съёма, как Илья Власов. На подаче Старовича хозяевам удалось оторваться ещё до первого технического перерыва — 8:3. «Факел» напрочь провалил приём именно в этом игровом отрезке.

Правда, после перерыва гостям удалось чуть сократить разрыв, в большей степени за счёт атак в центре сетки Вадима Лихошерстова. Но ко второй официальной паузе всё равно веронцы вели уверенно — 16:12. Вновь больше других неприятностей доставил принимающим «Факела» левша Старович. Плюс немало ошибок допустили сами — не только на приёме, но и в атаке, и при вводе мяча в игру. Чутчев отправил в запас Егора Клюку, но сменивший его Денис Шипотько действовал не лучше. В итоге более чем убедительный выигрыш хозяев — 25:18.

В самом начале второго сета гостям удалось завладеть инициативой, и Джани вынужден был взять перерыв уже при 1:4. И к паузе перевес россиян был сведён к минимуму — 8:7. Так, шаг в шаг и двигались соперники ко второму тайм-ауту. Преимущество в очко «Факелу» сохранить удалось. А дальше были проиграны три очка подряд, и уже заволновался Чутчев, попросил 30-секундный перерыв.

И тут несколько ошибок веронцев позволили гостям вновь повести в счёте. Но ошибся при вводе мяча с линии Валентин Безруков — 22:22. Игорь Колодинский чётко исполнил скидку, но ещё один сербский левша Ковачевич вначале отыграл очко, а затем ошибся и подарил сетбол россиянам — 24:23.

Джани решил провести работу с подопечными. И дважды был точен Старович. Теперь уже «Факел» собрался вокруг своего тренера. Сравняться удалось, но своё веское слово в столь принципиальный момент сказал Ковачевич, который за две партии был точен в атаке 11 раз из 13. 27:25.

При 5:7 в третьем сете Чутчев решился на прямую замену связующего. Россияне подравнялись было сразу после перерыва, но тут на первые роли вышел веронский американец, которому удалось несколько удачных атак — 12:9. Впрочем, на подаче Игоря Тюрина «Факелу» удалось не только сравняться, но и выйти вперёд. А вскоре 16:15 на подаче заменившего Власова Ивана Яковлева. Когда же гости заимели "+3", итальянцы собрались на совещание

Но россияне продолжали диктовать свои условия, когда на линию вышел Безруков — 22:16. И партию удалось выиграть более чем уверенно — 25:18. Тут надо учесть, что итальянцы почти наверняка не разбирали действия запасного связующего северян, которому редко доверяли место на площадке, он, как правило, выходил либо на подачу, либо на двойную замену. Плюс удачно вошёл в игру Яковлев — и сразу гости наладили игру на блоке.

Разумеется, выигранная шестёрка осталась на площадке. И в первых розыгрышах удалось набрать три очка. Правда, веронцы отыгрались в момент. Но вновь три очка подряд набрали гости, а потом и приплюсовали ещё парочку — получилось к перерыву 8:5. Стоило гостям выиграть ещё несколько очков, и при 11:6 Джани взял тренерский тайм-аут. Гостям удалось выиграть вначале очко, затем Старович исполнил эйс. Россияне также ответили двумя очками — 14:9. И ко второй паузе после ошибки итальянцев — 16:10.

После перерыва всё преобразилось: веронцы выиграли три очка подряд, и теперь уже Чутчев заволновался. А потом дважды ошибся ещё Дмитрий Волков — и горевший было «Факел» потух напрочь. 16:16. Вновь тренеру пришлось вмешаться. Вернулся на площадку Колодинский. Оживились зрители, заиграла в свою силу «Кальцедония». 17:17,19:19, 21:21.

Стоило россиянам выиграть ещё очко — Джани попросил тайм-аут. И сразу после него не попал в квадрат вначале в атаке, а потом и на подаче Сандер — 24:22 в пользу «Факела». А вскоре мяч вновь попадает в сетку на стороне веронцев — 25:23, и равенство по партиям.

В коротком решающем сете игроки обеих команд много ошибались при вводе мяча в игру. К смене сторон 8:7 в пользу хозяев. А перед этим на площадке вновь появился Безруков. Когда «Кальцедония» повела 12:10, «Факел» взял перерыв. Затем дважды совещались итальянцы, стоило россиянам оба раза приблизиться вплотную. На двойном матчболе Чутчев взял перерыв.Игорю Тюрину удалось отыграть очко. Но вышедший на подачу Денис Богдан ошибся… 15:13 в пользу итальянцев и 3:2 в их пользу. Но «Факел» всё равно заслужил высокую оценку. Хотя бы потому, что проявил характер.

Теперь обе команды переезжают в Новый Уренгой, где в воскресенье определится обладатель Кубка вызова.

Волейбол. Кубок вызова. Мужчины. Первый финальный матч. Верона. 30 марта

«Кальцедония» (Верона, Италия) — «Факел» (Новый Уренгой, Россия) — 3:2 (25:18, 27:25, 18:25, 23:25, 15:13).

Второй финальный матч 3 апреля в Новом Уренгое.

Источник: «Чемпионат»