Россия выиграла первый матч Лиги наций. Мы увидели дебют Богдана и бомбардировку от Абдель-Азиза

Диагональный Нидерландов забрал у россиян один сет.

Волейболисты сборной России начали олимпийский сезон с победы над Нидерландами – 3:1 (25:19, 25:22, 18:25, 25:20). Подводим краткие итоги встречи.

● Мусэрский остался вне заявки.Сборная России привезла на турнир 15 волейболистов, а в заявку на матч можно включать 14. В зависимости от состояния здоровья игроков и тактики на конкретный матч, тренерский штаб будет определять одного лишнего.

Сегодня им оказался Дмитрий Мусэрский. Пару блокирующих составили Илья Власов и Артём Вольвич, а в диагонали вышел Максим Михайлов, сменщиком которого был Виктор Полетаев. В доигровку Туомас Саммелвуо отрядил Егора Клюку и Ярослава Подлесных, который провёл сильный сезон в составе «Динамо».

● Россияне не справились с подачей Абдель-Азиза. Подлесных поначалу показывал шикарный приём, уверенно справляясь с довольно плотными подачами. Надежён в приёме был и Валентин Голубев. Но только до тех пор пока в третьем сете свою игру не нащупал лидер «оранжевых» Нимир Адель-Азиз, набравший 11 очков за отрезок.

Помните, как этот парень прибил «Локомотив» в Лиге чемпионов? В матче с Россией он устроил похожую бомбардировку, превратив счёт 13:12 в 19:12. За эту серию он дважды забил и сделал 4 эйса. Подлесных, Клюка (дважды) и Голубев ничего не могли поделать с чудовищными по силе подачами со скоростью около 120 км/ч. Подача Нимира стала главной проблемой для россиян и она едва не вернула «оранжевых» в игру в четвёртом сете (14:21 – 19:21).

● Михайлов показал уровень конца клубного сезона. В этот важный момент россиян снял с приёма Михайлов, а затем забил ещё два концовочных мяча. Диагональный россиян, как и Абдель-Азиз, в пятницу был очень хорош на подаче, регулярно исполняя затяжные серии и сделав 3 эйса. Ещё он хорошо поработал на блоке (4 очка) и был лидером атак (17/32, 53%). Максимальную нагрузку он получил в четвёртом сете (в котором пасовал Павел Панков) и забил 8 из 11 мячей (72%).

«Первый матч на турнире – это всегда волнительно, тем более после длительного перерыва. У нас новая молодая команда, нам ещё нужно многое улучшать в своей игре, чтобы рассчитывать на хороший результат. Важно было стартовать на турнире с победы. При этом важно было и получить удовольствие от игры, – сказал после матча Михайлов в виртуальной микст-зоне. – Мы прекрасно знали способности Нимира, он один из лучших диагональных мира и может в одиночку выигрывать матчи. Мы готовились к нему».

Абдель-Азиз после матча признался, что доволен таким дебютом Нидерландов в Лиге наций – команда показала, что способна бороться даже с фаворитами и вполне может попасть в десятку.

● Саммелвуо разделил игровое время связующих – примерно 60 на 40. Панков менял Игоря Кобзаря в концовках первой и второй партии, а в третьей появился на площадке при счёте 12:12, когда всё логично шло к «сухой» победе россиян. Но Панков остался без приёма – как раз в этот момент началась бомбардировка со стороны Абдель-Азиза. В целом при позитивном приёме российские связующие обеспечивали своим нападающим очень комфортные условия для атаки – 76% реализации. А вот после негативного приёма и защиты у России по 41% реализации атак.

● Хороший матч провели российские центры. Власов наштамповал 6 блоков, половину из которых на Нимире. Вольвич ничего не набрал блоком, но компенсировал это эффективным нападением (9/11) и тремя эйсами – планеры Артёма стали головной болью для либеро Джаста Дронкерса.

● Богдан дебютировал в сборной. 24-летний доигровщик 4 мяча выиграл, но при этом 5 проиграл. Больше всего запомнились эйсы Дениса Богдана, который дважды уложил мячи в ноги Абдель-Азизу.

● Россияне выиграли у Абдель-Азиза по эйсам – 10:6. Эйсами отметились Михайлов (3), Вольвич (3), Богдан (2) и Панков (2). Надо сказать, что в этом компоненте игры у российской команды сумасшедший потенциал – почти все в расширенном составе обладают хорошей силовой подачей. За время отсутствия в сборной ею вооружился и Власов, который теперь не просто вводит мяч в игру.

В субботу в 13:00 сборная России проведёт второй матч на турнире – с Ираном Владимира Алекно, который без основного связующего Саида Маруфа сегодня получил 0:3 от Японии.

Лига наций. Мужчины. 1-й тур
Нидерланды – Россия – 1:3 (19:25, 22:25, 25:18, 20:25)
28 мая. Римини.
Нидерланды: Абдель-Азиз (29), Паркинсон (8), де Вейер (0), Туинстра (13), ван Схи (4), ван дер Энт (3) – старт, Дронкерс (либеро), тер Хорст (4), ван Майкел (0), ван Солкема (0), ван Тилбург (0), Йорна (0).
Россия: Подлесных (5), Власов (11), Вольвич (13), Михайлов (24), Клюка (11), Кобзарь (1) – старт, Голубев (либеро), Панков (2), Полетаев (0), Богдан (4).
Очки – 86:93, подача – 6:10, атака – 49:51, блок – 6:10, ошибки – 22:25.