Россия снова проиграла топ-сопернику. Против Франции сыграли трое диагональных, но никто не затащил

Михайлов заменил Мусэрского, а Полетаев – Михайлова.

Волейболисты сборной России вслед за Польшей (1:3) проиграли в Лиге наций Франции (1:3) и уменьшили шансы на попадание в «Финал четырёх». Достижение результата и эксперименты с составом в преддверии Олимпиады – две важные цели на турнир, но добиться между ними нужного баланса Туомасу Саммелвуо пока не удаётся.

«ФРАНЦУЗЫ НАСЛАЖДАЛИСЬ, А МЫ ИГРАЛИ С СЕРЬЁЗНЫМИ ЛИЦАМИ»

На матч против Франции Саммелвуо впервые на турнире выпустил в диагональ Дмитрия Мусэрского. В сборной России он в предыдущий раз играл на этой позиции на Кубке мира-2015. Зато на клубном уровне у Мусэрского набрался огромный опыт игры в диагонали – три сезона в чемпионате Японии.

Матч против французов Дмитрий начал хорошо – в первом сете он периодически заколачивал мячи поверх рук (4/10) и наглухо прикрыл блоком атаки Эрвина Нгапета из четвёртой зоны. Однако французы после проигранного первого сета перестроились и быстро нашли управу на российского гиганта ростом 218 см. Тревор Клевено отловил Мусэрского блоком, а защитники не позволяли добивать мячи до пола – всего 20% реализации (1/5). При счёте 6:11 Дмитрий ушёл отдыхать.

Вместо него вышел Максим Михайлов, но совершенно не попал в игру – он забил всего 3 из 7 мячей, трижды угодив под блок. Выход со скамейки – особое умение, и Михайлов им никогда не отличался. Всё-таки он ярко выраженный первый номер, привыкший начинать в стартовом составе. В предыдущих встречах к нему не было вопросов, но тренерскому штабу нужно было посмотреть в деле Мусэрского. В этом плане встречи с аутсайдерами не всегда показательны.

Михайлов отправился в запас при счёте 9:13 в третьем сете в результате двойной замены. Вышедший Виктор Полетаев лучше коллег проявил себя в атаке (5/9, 56%), помог команде отыграть -7, но всё-таки не стал лидером, который делает разницу.

У французов таким был Нгапет. После неудачной первой партии он скорректировал свою игру – отказался от попыток забить в пол, начал заталкивать мячи «под кожу» блокирующим и отыгрываться от рук. Эрвин забил 6 из 8 мячей во втором сете и 6 из 9 – в третьем. И это без любимого связующего Бенджамина Тоньютти. Против России Лоран Тилли выставил Антуана Бризара. В своё время тренер сказал, что Нгапет и Тоньютти «похожи на пожилую пару, которой больше не нужно говорить, чтобы понимать друг друга: они могут играть вместе с закрытыми глазами».

Забивая после защиты, французы поймали сумасшедший кураж и играли с улыбками. «Французы получали удовольствие от игры и наслаждались ею. А мы с серьёзными лицами играли – у нас ничего не получалось, было плохое настроение», – сказал после матча Егор Клюка. Доигровщик стал самым результативным в сборной России, но пока это не тот Клюка, которого хочется видеть – слишком мало агрессии в атаке, его эффективность может быть гораздо выше.

РОССИЯНЕ ПРОИГРАЛИ ВО ВСЕХ ЭЛЕМЕНТАХ

«Мы показали суперигру в защите и на блоке, играли очень энергично. Мы выиграли у сборной России блок – это невероятно!» – сказал после матча счастливый Нгапет. Французы сделали 9 блоков, закрыв всех российских нападающих кроме Ильяса Куркаева. У России всего 6 очков на блоке, причём половина набрана в третьем сете. И дело даже не в очках – французский блок больше мячей цеплял, а потом в защите всё подбирали Женя Гребенников и Нгапет. Французы достали в защите 48 мячей (против 36 у России), причём 18 – Гребенников.

Предыдущий матч полякам россияне во многом проиграли на приёме-подаче. Три выходных днях не сильно поправили эти элементы. 23 ошибки при 91 подаче – это много, а 9 ошибок в одной партии вообще недопустимо. Илья Власов во время клубного сезона показывал прогресс на подаче, но она опять сбилась – 4 потери при 8 попытках. Другой блокирующий Куркаев тоже многовато ошибался для своей достаточно простой подачи (3 при 13 попытках).

После матча Саммелвуо заявил, что нужно найти баланс между теми кто рискует, и кто должен подавать надёжно. Видимо, перед игрой с французами это забыли проговорить.

После провального приёма в игре с Польшей, против Франции вышел дебютант сборной Евгений Баранов. При 23-х подачах либеро допустил всего две чистые ошибки. Визуально он играл вполне неплохо, но статистика говорит, что его показатели позитивного (26%) и идеального приёма (17%) самые низкие в команде. Хотя худшим в приёме всё-таки был Дмитрий Волков – 3 ошибки при 10 подачах. Учитывая ещё и невзрачную игру в атаке (6/16, 38%), его замена в начале третьего сета не удивила. Казалось бы, совершенно очевидная перед стартом Лиги наций основная пара доигровщиков Клюка – Волков пока совсем не блещет.

У сборной России бывают вспышки яркой игры, но пока они слишком кратковременные. И вопросов после каждого матча становится едва ли не больше, чем их было до турнира. Кто основной связующий? Они меняются в каждом матче и пока никто не даёт результат. Кто лидер этой команды? По игре, вероятно, Михайлов, но нужны и ментальные лидеры, которые не дают команде приуныть при негативном счёте и решают в сложных ситуациях. В третьем сете с французами были искусственные эмоции от Игоря Кобзаря и хороший камбэк (12:19 – 23:23) – жаль, что россияне не дожали соперника, это бы дало мощный заряд уверенности. Но в целом команда частенько психологически «плывёт», начиная уступать в счёте.

«Я не люблю оправдания. Мы должны играть лучше. Польша и Франция играли здорово, у них было мало ошибок. Но мы должны оставаться в игре, сохранять сосредоточенность, а мы её теряем. Но это длинный турнир, поэтому, думаю, мы найдём решение», – сказал Саммелвуо после матча. Какие решения найдёт тренер, увидим в матчах с Канадой (10 июня, 13:00 мск) и Словенией (11 июня, 13:00).

Лига наций. Мужчины. 7-й тур

Франция – Россия – 3:1 (22:25, 25:18, 30:28, 25:19)
9 июня. Римини. Арена «Фиера».
Франция: Патри (18), Клевено (14), Ле Гофф (12), Бризар (2), Нгапет (21), Шиненьез (5) – старт; Гребенников (либеро), Тилли (0), Руссар (0).
Россия: Власов (8), Панков (2), Клюка (15), Куркаев (9), Мусэрский (6), Волков (6) – старт; Баранов (либеро), Полетаев (5), Михайлов (2), Богдан (8), Кобзарь (0), Подлесных (1).
Очки – 102:90, подача – 7:3, атака – 56:54, блок– 9:6, ошибки – 28:30.