Россия вымучила победу у второго состава Италии. У команды Саммелвуо были отрезки «-8» и «-10»

Кошмарная игра.

Волейболисты сборной России в очередном матче Лиги наций на тай-брейке одолели Италию. Этим успехом можно было бы гордиться, но у соперника в заявке сейчас нет ни Ивана Зайцева, ни Османи Хуанторены, ни Симоне Джанелли – Италия проводит всю Лигу наций без главного тренера и ведущих игроков, которые готовятся к Олимпиаде через тренировки.

Учитывая это, натужная победа российской команды больше расстраивает, чем радует. Да, Россия всё еще сохраняет шансы на выход в «Финал четырёх», но нужно признать, что с таким качеством игры там особо нечего делать – лучше потренироваться в Новогорске.

21-летний доигровщик «Падуи» Маттиа Боттоло стал главным героем матча и самой большой проблемой сборной России, которая спокойно взяла первый сет. Во второй партии Боттоло вышел в зону подачи при счёте 6:5 и надолго там задержался – 13:5. Дважды с подачами итальянца не справился Егор Клюка, а Дмитрий Волков принял на сторону соперников. Из-за выбитого приёма сразу начались перебои в атаке: Клюка ударил в аут, Максим Михайлов – в блок. При счёте 5:12 Туомас Саммелвуо сделал двойную замену, выпустив Павла Панкова и Виктора Полетаева, которые не смогли остановить падение – 16:25.

В третьем сете Полетаев взял на себя лидерство – забил 6 из 8 мячей в атаке и выдал отличную серию подач (12:12 – 18:12). Впервые в этом розыгрыше Лиги наций. Диагональному с небольшой игровой практикой было важно обрести уверенность. Но вместо этого в четвёртом сете Виктору пришлось возвращаться в квадрат для запасных. Заступ и несколько недобитых мячей Полетаева привели к тому, что россияне вновь застряли на подачах Боттоло (16:12 – 16:21).

Он просто замучил принимающих мощными выстрелами – ошибались и Клюка, и Волков, и Валентин Голубев, которые в основном подбивали над собой. В такой ситуации у российской команды не нашлось нападающего, способного забить в атаке тяжёлый мяч на организованном блоке после передачи из глубины площадки. Поймавшие кураж итальянцы, разумеется, ещё и тащили в защите.

При счёте 16:19 Саммелвуо сделал двойную замену, но Боттоло тут же уложил мяч в линию – не без доли везения. При счёте 16:21 вместо Волкова вышел Денис Богдан, хотя замена напрашивалась гораздо раньше. Тренер явно передержал на площадке и Клюку. При 13 набранных очках у него 13 негативных действий.

Проигранные отрезки «-8» и «-10» в матче с таким соперником – кошмар. Да, Саммелвуо брал тайм-ауты и делал замены (несколько запоздало), но они больше были направлены на организацию атаки, тогда как команда буксовала в приёме, не имея возможности атаковать первым темпом. Есть второй либеро Евгений Баранов, есть Ярослав Подлесных, но их не задействовали.

К счастью, на тай-брейке россияне снялись с подачи Боттоло с первой попытки – забил возвращенный на укороченный сет Полетаев. После этого Ильяс Куркаев отличился на блоке, а Волков сделал эйс, а Полетаев забил в контратаке – 14:11. Сборная России всё-таки дожала соперника. У команды вообще нет запаса прочности, которым можно на классе задавить какого-нибудь середняка или аутсайдера.

Несмотря на очередное потерянное очко, Россия сохраняет шансы на выход в «Финал четырёх» Лиги наций. Для этого нужна победа над Бразилией и поражение Франции от Польши. Поражение Словении от Болгарии даже не рассматриваем – это фантастика. Вопрос в мотивированности сначала поляков, а затем и бразильцев. Россия и Бразилия начнут свой матч в 22:00 мск. Либо это будет товарищеский матч, либо матч жизни для России. Возможно, дух плей-офф и принципиальный соперник добавят энергии этой сборной России, которая зачастую не играет, а мучается.

Лига наций. Мужчины. 14-й тур
Россия – Италия – 3:2 (25:21, 16:25, 25:17, 19:25, 15:12)
22 июня. Римини. Арена «Фиера».
Россия: Кобзарь (0), Клюка (13), Вольвич (5), Михайлов (7), Волков (16), Куркаев (12) – старт; Голубев (либеро), Богдан (0), Подлесных (0), Панков (2), Полетаев (15).
Италия: Спирито (2), Речине (11), Моска (7), Нелли (7), Боттоло (14), Кортезиа (12) – старт; Баласо (либеро), Микьелетто (4), Вителли (2), Кавуто (6), Сбертоли (0), Пинали (10).
Очки – 100:100, подача – 5:8, атака – 56:57, блок – 9:10, ошибки – 25:30.