Брянский выиграл 4-й подряд титул у Саммелвуо, а Хабибуллин извинился перед «Кузбассом». Итоги 2-го тура суперлиги

«Динамо» продолжает собирать трофеи.

В Сургуте главной темой стали полотенца, «Динамо-ЛО» после бодрого начала «всухую» влетело казанскому «Зениту», а «Урал» чудом вытащил партию в Нижневартовске. «БО Спорт» рассказывает об этих и других событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

МАТЧ ТУРА
Динамо – Зенит СПб – 3:1 (26:24, 25:21, 21:25, 29:27)

Команда Константина Брянского в этой встрече завоевала Суперкубок России, собрав у себя все национальные трофеи. Кроме того, «Динамо» – действующий обладатель Кубка ЕКВ. Все четыре титула москвичи взяли в финалах с «Зенитом» СПб. Питерцы никак не могут сломать традицию и проиграли сопернику уже 11-й раз подряд.

Не дало быстрого эффекта и очередное укрепление звёздами. Ахиллесовой пятой «Зенита» остаётся диагональ. Виктор Полетаев травмирован, а Иван Подребинкин при всём уважении не тот игрок, с которым выигрываются титулы. Поэтому после счёта 0:2 по партиям Туомас Саммелвуо использовал схему, наработанную в сборной России на чемпионате Европы: Егор Клюка сместился в диагональ, а пару Тине Урнауту в доигровке составил Фёдор Воронков.

Такой ход усилил атаку питерцев. Они не просто вернулись в игру, но и имели хорошие шансы на тай-брейк, ведя в четвёртом сете 21:18. Но в этот момент гости не справились с подачами Антона Семышева, который добыл переходящий мяч, а затем заставил ошибиться Женю Гребенникова (22:21). Лучший либеро мира много тащил в защите, но в приёме ощутил всю мощь динамовской подачи: у Цветана Соколова 6 эйсов, у Павла Панкова – 5.

В концовке четвёртого сета «Динамо» тащил Ярослав Подлесных, который забивал сложнейшие мячи в атаке. Питерцы после счёта 24:24 не подали трижды и поплатились за это – Вадим Лихошерстов остановил атаку Дмитрия Пашицкого и принёс «Динамо» первый трофей сезона. Москвичи играли с перепадами и с большим количеством брака, мы даже не смогли выбрать из их состава MVP тура. Они дожали соперника за счёт более слаженных командных действий.

ИЗВИНЕНИЯ ТУРА
Хабибуллину пришлось извиняться за комментатора

«Хотелось обратиться к игрокам и тренерскому штабу кемеровского клуба. Пусть полотенца в отель вернут, которые они забрали. Каждое полотенце по 14 тысяч рублей», – заявил в прямом эфире комментатор домашних матчей «Газпром-Югры» Виталий Перлов, сославшись на диалог с незнакомым человеком, сестра которого работает администратором в отеле «Сити Центр», где остановился «Кузбасс». «Интересный такой эпизод. Может быть, все деньги были потрачены на Алана Соузу?», – съязвил Перлов.

По нашей информации, «Кузбасс» потребовал у «Газпром-Югры» немедленных извинений за подобные обвинения, заявив, что рассказанная комментатором история не имеет ничего общего с реальностью. Сургутский клуб принёс извинения на своём официальном сайте.

«В телевизионном комментарии к матчу прозвучала информация, оскорбляющая наших гостей. Рафаэль Хабибуллин от своего имени и имени ВК «Газпром-Югра» приносит извинения игрокам, тренерскому штабу и руководству «Кузбасса». Рафаэль Хабибуллин пообещал, что подобные высказывания больше не повторятся, и выразил надежду, что инцидент не нанесёт ущерба взаимоотношениям клубов. С комментатором матча будет проведена соответствующая беседа», – говорится в сообщении.

ДЕБЮТАНТ ТУРА
Сагындык Турдумаматов («Кузбасс»)

19-летний либеро в гостевом матче с «Газпром-Югрой» (3:1) дебютировал в суперлиге, причём выйдя в стартовом составе. У «Кузбасса» травмирован второй либеро Александр Моисеев, а Алексей Обмочаев почувствовал дискомфорт в колене. Основного либеро хотели поберечь.

Сагындык ожидаемо стал главной мишенью сургутян и за первый сет допустил 3 эйса при 14 подачах (36% позитивного приёма). В концовке сета Илья Ковалёв выбил из приёма и Турдумаматова, и Евгения Сивожелеза (22:21 – 25:21).

Со второй партии Обмочаев выходил в приём, а Турдумаматов защищался. И по количеству успешных защитных действий кемеровчане оказались значительно лучше (42 - 28).

ДЖОКЕРЫ ТУРА

Роман Пакшин («Кузбасс»)

К счёту 6:9 во втором сете Сивожелез не набрал ни одного очка в атаке (0/4) и вместо него на площадку вышел Роман Пакшин. Точнее, ворвался. 23-летний доигровщик был неудержим в атаке и показал стопроцентную реализацию – 11 из 11. А ещё добавил к этому 1 блок, 1 эйс и надёжный приём. Отличная игра Пакшина в четвёртом сете компенсировала небольшой спад в игре диагонального Алана, который до этого держал высочайший уровень, забив 24 из 31 мяча (77%). В итоге у бразильца 30 очков и 62% реализации.

Денис Черейский («Локомотив»)

«Нефтяник» две партии очень неплохо смотрелся против «Локомотива» (23:25, 23:25) – было давление на подаче, а в атаке неплохо выглядел Дмитрий Яковлев. Но выход Дениса Черейского значительно облегчил жизнь «Локо». Его подачи стали огромной проблемой для оренбуржцев, которые провалили дебют третьего сета – 1:9. Черейский в итоге сделал 4 эйса.

MVP ТУРА
Дмитрий Волков («Зенит-Казань»)

«Динамо-ЛО» в стартовом туре обыграло «Кузбасс» (3:2) и казалось, что навяжет серьёзную борьбу и другому фавориту. Но команда Александра Климкина ничего не смогла поделать с мощной казанской атакой, которая немного засбоила только в третьем  сете. С позитивного приёма казанцы забили 87% мячей, а по итогам матча показали 66% реализации.

Во многом благодаря доигровщику Дмитрию Волкову, который в какой-то момент включил режим машины: 8 из 8 во второй партии и 5 из 7 – в третьей. Суммарно он реализовал 14 из 19 атак (74%), не проиграв ни одного мяча.

Связующий Майка Кристенсон много подключал Волкова с задней линии, тем более соперники дали Дмитрию выходной в плане приёма – в него подали всего 5 раз. Сам он отметился одним эйсом. В итоге Волков стал лучшим бомбардиром матча (15 очков) и лидером по брейковым очкам (6).

НОВОСЕЛЬЕ ТУРА
«Белогорье» впервые сыграло на «Белгород Арене»

Волейболисты «Белогорья» в первом матче на новой арене с «сухим» счётом обыграли АСК. Начав со стартового рывка 5:0, белгородцы за явным преимуществом взяли два сета. Не без помощи игроков АСК, которые очень много ошибались в атаке. Интрига вернулась в третьей партии, в концовке которой нижегородцы вели 22:20.

Но марокканский диагональный «Белогорья» Мохаммед аль Хачдади сначала снял команду с приёма блок-аутом, а затем выдал хорошую серию подач с эйсом (25:20). В этом отрезке Хачдади и Павел Тетюхин также отметились сэйвами в защите, которые преобразовались в брейковые очки в атаке.

Первый матч на 10-тысячной «Белгород-Арене» не вызвал сумасшедшего ажиотажа – на игру пришло чуть больше 2 тысяч зрителей. Афиша была не самой яркой. Кроме того, часть зрителей наверняка отпугнули коронавирусные ограничения: на трибуны пускали либо с QR-кодами вакцинации, либо со свежими отрицательными ПЦР-тестами.

Первые посетители новой арены отмечают, что на ней есть проблемы с акустикой. Похоже, не всё в порядке и с коммуникациями. Прямая трансляция из Белгорода периодически обрывалась.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТУРА
Лямин сыграл в суперлиге впервые с 2014 года

В матче с «Белогорьем» (0:3) в составе АСК впервые сыграл блокирующий Никита Лямин. Он ушёл из классического волейбола в апреле 2014 года после «Финала шести» чемпионата России, в котором был капитаном нижегородской «Губернии». Этой осенью 36-летний Лямин вернулся – в статусе бронзового призёра чемпионата мира-2017 по пляжному волейболу и участника Олимпиады-2016.

Никита вышел на площадку в середине второго сета вместо Сергея Рохина. И сразу отметился блоком на Хачдади. Всего АСК сделал 3 блока за матч – и все на счету Лямина. В атаке он забил 3 из 5 мячей. Возвращение опытного игрока получилось вполне успешным.

ЗАМЕНА ТУРА
Клёва вместо Лёвы

У «Белогорье» не только новое руководство, новый состав и новая арена, но и новый маскот – красный лев Клёва.

РЫВОК ТУРА«Урал» превратил счёт 16:19 и 25:19

«Урал» в Нижневартовске летел в пропасть – без шансов проиграл стартовый сет и был плох во втором (16:19). Спасителем стал французский легионер Николас Марешаль. Он не только тащил команду в атаке, но и выдал шикарную серию подач, выбив соперников из приёма. Отлично сработал и блок во главе с Александром Гуцалюком, который наглухо прикрыл застрявшего в четвёртой зоне диагонального Максима Сапожкова. Уфимцы справились с главным забойщиком соперника, который выиграл в атаке 15 мячей, но 9 проиграл. Кроме того, «Урал» закидывал Сапожкова скидками – при росте 220 см диагональный часто не успевал за мячами в защите.

Что касается Марешаля, то он не только стал лучшим бомбардиром встречи (21 очко), но ещё и забетонировал приём (66%, 1 ошибка при 32 подачах), что позволило постепенно раскрыться другим нападающим. Героем тай-брейка стал доигровщик Егор Феоктистов, который после счёта 10:10 забил 4 подряд мяча в атаке и завершил матч эйсом в Максима Шпилёва.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Сергей Кудрявцев – комментатор матча «Нефтяник» – «Локомотив»:

– Настоящий волейбол всегда начинается в третьей партии.

2. Фёдор Воронков – доигровщик «Зенита» СПб (после поражения от «Динамо»):

– Просто они для нас неудобные соперники. Не понимаю, почему все заостряют внимание на победной серии бело-голубых. Например, когда была пятилетняя гегемония казанского «Зенита», никто не ходил и не спрашивал, почему вы десять раз им проиграли?

3. Валентин Кротков – капитан и либеро «Самотлора» (после поражения от «Урала»):

– Слышу, все говорят: «Марешаль, Марешаль…». А на самом деле мы банально не справились с собой. Мы вели 19:16 во второй партии. Кто нам мешал сняться? Приёма не было? Был приём! В моём понимании мы сами отдали матч.

4. Борис Колчин – главный тренер «Белогорья» (после победы над АСК):

– Берём пример с олимпийских чемпионов. Это французский волейбол – страховка, обманы, блок, защита, вязкая и цепкая игра. То, что у нас это получается, я этому только рад. Ребята играют раскрепощено, они имеют право на ошибку.

5. Алексей Вербов – главный тренер «Зенита-Казань» (после победы над «Динамо-ЛО»):

– К Ленобласти мы отнеслись со всем почтением – не как к аутсайдеру, а как к своеобразной точке. Какой? Посмотреть, где мы находимся в данный момент.

6. Виктор Никоненко – капитан АСК (после поражения в Белгороде):

– В третьей партии чуть-чуть оклемались и начали показывать что-то похожее на волейбол. К сожалению, мы закончили быстро и бесславно.

7. Михаил Щербаков – капитан «Кузбасса» (после победы в Сургуте):

– Думаю, сургутские ребята ещё проявят характер и покусают соперников. Мы пока показываем осенний волейбол, есть закономерные провалы – новый связующий, надо притереться.