Казань впервые с ноября проиграла сет, Обмочаев вернулся, а у «Самотлора» выстрелил джокер. Итоги 15-го тура суперлиги

«БО Спорт» рассказывает о самых интересных событиях тура (пусть и сильно усечённого), представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

МАТЧ ТУРА
Зенит-Казань – Динамо-ЛО – 3:1 (26:28, 25:20, 25:18, 25:14)

Команда Алексея Вербова впервые с 20 ноября проиграла партию. Во многом благодаря крутой игре диагонального гостей Сергея Пирайнена, который переживает эпоху возрождения своей карьеры. За стартовый сет он набрал 10 очков, в том числе решающий блок на Максиме Михайлове.

Динамовцы держали приём, тащили в защите и не уступали в атаке – вплоть до концовки второго сета. При счёте 18:18 Марко Ивович с задней линии засадил в аут брейковый мяч, а затем в площадку не попал Сергей Червяков. Эти моменты, похоже, психологически надломили игроков «Динамо-ЛО». «Мы поплыли», – сказал после матча Денис Бирюков. «Слишком долго переживали проигранную концовку», – добавил тренер Ярослав Василенко.

Михайлов не дал соперникам прийти в себя, выдав затяжную серию мощнейших подач с двумя эйсами (2:1 – 10:1). Игра «Динамо-ЛО» сломалась, а у «Зенита» в атаке куражился Дмитрий Волков. К счёту 3:14 Александр Климкин сделал пять замен, чтобы лидеры подготовились к четвёртому сету, но в нём динамовцы сыграли ещё хуже (33% в атаке), обстучав блок.

Казанцы с учётом всех турниров добыли 20-ю подряд победу, причём последние два матча выиграли с Романом Порошиным. Американский связующий Майка Кристенсон из-за болезни пропустил неделю тренировок и лишь в день игры с «Динамо-ЛО» провёл утреннюю разминку.

КАМБЭК ТУРА
«Самотлор» обыграл «Урал» с 0:2

Уфимская команда вышла на матч без своего приболевшего главного тренера Игоря Шулепова, но поначалу отлично играла по его заветам. Особенно хороши были центры Александр Гуцалюк и Иван Демаков, которые активно набирали очки всеми элементами игры.

«Самотлор» переломил игру благодаря заменам – вышедшие Назар Литвиненко, Савелий Поздняков и Максим Шкредов усилили игру. В третьем-четвёртом сетах гости реализовали по 65% атак. Отличную эффективность показывали свежие игроки, плюс отлично чувствовал себя на родной башкирской земле Руслан Галимов.

На этом отрезке «Самотлор» доминировал на блоке (9 - 2), где королём был Юрий Цепков (8 блоков за игру). Ещё один важнейший фактор успеха югорчан – классная защита. У них на площадке не падали простые мячи.

ДЖОКЕР ТУРА
Назар Литвиненко («Самотлор»)

21-летний диагональный уже не в первый раз в нынешнем сезоне удачно вышел со скамейки запасных. В этот раз он заменил Максима Сапожкова уже при счёте 2:7 в первом сете. Сразу переломить ход игры Литвиненко не смог, а вот начиная с третьей партии был важнейшей фигурой на площадке. На хорошей скорости заколачивал мячи в атаке, постоянно затруднял соперникам приём и тащил в защите как заправский либеро.

В четвёртом сете на подачах Назара счёт 14:16 превратился в 18:16 – Николя Марешаль подбивал всё над собой. На тай-брейке Литвиненко сделал разницу: два эйса подачами в Марешаля (6:3) и Владимира Шишкина (14:10), а также два одиночных блока Егору Феоктистову (2:2, 12:9). Всего Назар набрал 24 очка, значительно превзойдя свой прошлый бомбардирский рекорд в суперлиге – 15 очков против «Нефтяника» (3:2).

MVP ТУРА
Роман Пакшин («Кузбасс»)

23-летний доигровщик вышел в старте вместо Евгения Сивожелеза и блестяще сыграл против «Газпром-Югры» (3:1), показав 68% реализации атак (23/34) и допустив лишь одну ошибку. Многие пытаются пользоваться ростом связующего сургутян Ивана Лукьяненко (192 см), но не всем это удаётся. Пакшин в этих расстановках умело ходил поверх блока, пользуясь разницей в 11 см. Плюс он часто атаковал из-под Петара Крсмановича, который выдёргивал на себя центрального блокирующего. Проблемы возникали только когда Пакшин на эмоциях пытался забить чуть ли не под себя.

Роман был лидером команды и принёс ей победы в двух концовках. В первой партии – атакой (25:23), во второй – блоком Никите Алексееву (25:21). В третьем сете Пакшин добыл матч-бол (24:21), но ошибки Виталия Папазова (заступ на подаче) и Алексея Обмочаева (фрибол в аут) помогли соперникам вернуться в игру. «Кузбассу» в этом сезоне не хватает «инстинкта убийцы» – уже не в первый и не во второй раз кемеровчане не могут добить соперника и отдают практически выигранные партии.

Конкретно для Пакшина продление матча оказалось плюсом: он получил недостающую игровую практику и установил личный рекорд результативности в суперлиге – 25 очков. До этого его лучшим достижением было 19 очков во встрече с «Енисеем» (3:2) в марте 2021 года.

Против Сургута Роман был надёжен и в приёме – 50% позитива при 18-ти подачах, 1 ошибка. От него не хватало только эйсов. На подаче он ошибался чаще всего (3), что не помешало ему завершить встречу с впечатляющей разницей выигранных/проигранных мячей +20.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТУРА
Обмочаев сыграл впервые с ноября

17 ноября в матче с «Локомотивом» Алексей Обмочаев усугубил травму левого колена и был вынужден отправиться на операционный стол. Прогнозировалось, что восстановление займёт до трёх месяцев. Олимпийский чемпион вернулся пораньше. И во встрече с «Газпром-Югрой» (3:1) выдал 70% позитивного приёма при самой большой загруженности на задней линии (33 подачи).

В статистике у Алексея лишь одна ошибка – в первом сете он не справился с подачей Артёма Довганя. Но один из розыгрышей в концовке третьей партии тоже на его совести: сначала принял мяч почти в квадрат для запасных, а после спасения Папазова в защите неловко перекинул мяч в аут, после чего счёт стал 24:24. Тем не менее, качественный приём в остальных эпизодах и уверенные действия в защите делают его лучшим либеро тура.

ЭПИДЕМИЯ ТУРА
Четыре команды на карантине

«Локомотив» и «Нефтяник» пока молчат, но на сайте ВФВ у их игр уже стоит статус «отложен». По информации «БО Спорт», приболели оренбуржцы. Помимо них, всё ещё на карантине «Белогорье» и «Факел». Но если белгородцы на следующей неделе уже должны сыграть, то «Факел» пропустит матч с «Динамо-ЛО». Кстати, матч нынешнего тура с «Енисеем» «Факел» провёл ещё 8 декабря – как знал о предстоящих проблемах.

Официально на карантин ушёл и «Зенит» СПб. Попытка избежать технического поражения в Лиге чемпионов привела к 0:3 с «Войводиной». Играть в таком разобранном состоянии ещё и с «Динамо» в Питере не захотели. Теперь игра пройдёт 23 февраля в Москве.

«Федерация будет действовать по прошлогодней тактике, которая принесла успех. Мы ищем варианты для переносов, сдвоенных игр и делаем всё, чтобы продолжать играть. Алгоритм выработан, клубы идут друг другу навстречу. Уверен, что все вместе мы справимся», – сказал на неделе генеральный секретарь ВФВ Александр Ярёменко.

Сдвоенные игры уже не актуальны – всё-таки идёт второй круг, но свободные даты для переносов пока есть, хотя календарь у многих клубов становится очень плотным. Команды, в которых происходят вспышки, страдают вдвойне – теряют и домашние матчи, и физическую форму игроков.

«Коронавирус сильно затрагивает спорт. В глаза бросается физическое состояние наших игроков после карантина, нас хватило только на две партии. А физическое состояние – это концентрация, внимание, контроль. Команда, которая быстрее справляется с последствиями болезни, имеет преимущество», – отметил старший тренер «Урала» Юрий Лисицкий.

«Сейчас тяжёлое время для всех. Видно, что после длинных розыгрышей все стоят на коленях, тяжело дышат», – сказал главный тренер казанского «Зенита» Вербов.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Валерий Пясковский – главный тренер «Самотлора» (после победы над «Уралом»):

– Мы добавили в защите и вытащили сложные доигровочные мячи. Через защиту достаются победы. Я благодарен «Уралу» за то, что они в таком состоянии вышли на игру. Пацаны борются несмотря ни на что. Играли в болезненном состоянии. Браво!

2. Алексей Вербов – главный тренер «Зенита-Казань» (о Порошине):

– Роман – умница. Мы перед началом сезона говорили, что с нашими целями нам на каждой позиции нужна равноценная замена. И она у нас есть.

3. Антон Малышев – старший тренер «Газпром-Югры» (после поражения от «Кузбасса»):

– Чтобы выиграть на выезде, нужно совершить подвиг. Мы сделали один маленький шажок и оступились в четвёртой партии – очень печально.