Новости волейбола
Сайт города Нижневартовска нижневартовск.рф в России.

«Когда чувствует жертву, Казань начинает её душить». Итоги 12-го тура суперлиги

Мощный тур с четырьмя тай-брейками.

Пламен Константинов выиграл юбилейный матч, Дмитрий Волков совершил красивое футбольное спасение и показал оригинальное празднование, а Егор Клюка сыграл с температурой. «БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

МАТЧИ ТУРА

Динамо – Урал – 3:0 (25:16, 29:27, 25:13)

Ожидание интересной борьбы в матче между третьей и четвёртой командами чемпионата оказалось разбито реальностью – действующий чемпион разгромил ближайшего преследователя. Динамовцы силовыми подачами всей своей шестёрки разрушили игру соперника, который в двух партиях не добрался даже до отметки в 30% реализации атак. Без нормального приёма руки аргентинского связующего Максимилиано Каваны оказались связаны.

«Урал» упёрся только во второй партии (в том числе благодаря 12 ошибкам соперника) и даже трижды имел сет-болы, но в концовке иранский доигровщик Амирхоссейн Эсфандиар сначала не справился с подачей Павла Панкова, а затем попал под блок Максима Белогорцева.

Половину эйсов «Динамо» (3 из 6) оформил Панков, но всё ещё не догнал одноклубника Антона Семышева в списке лучших подающих суперлиги (27 эйсов против 30). В атаке мощный матч провели Ярослав Подлесных (63%) и Цветан Соколов (68%), который захватил лидерство в гонке бомбардиров чемпионата.

«Урал» прервал 8-матчевую победную серию. Несмотря на близость в турнирной таблице, по уровню игры в конкретном матче разница между командами оказалась колоссальной.  В следующем туре уфимцы постараются защитить своё 4-е место от нападок «Локомотива». На своей площадке в нынешнем сезоне команда Юрия Лисицкого не проигрывает.

Нова – Енисей – 2:3 (25:27, 25:18, 25:22, 19:25, 13:15)

«Нова» вроде бы переломила ход игры, но в четвёртом сете сама бросила сопернику спасательный круг: 8 ошибок на подаче и 3 атаки в аут. Команде Игоря Шулепова никак не удаётся убрать брак из своей игры. И никак не удаётся выиграть тай-брейк. До этого представители Самарской области уступили в пятых сетах АСК и «Факелу». В этот раз «Нова» вела 12:11, но Юрий Бражнюк эйсом сделал ответный брейк, а Семён Дмитриев забил три подряд мяча в атаке.

Строитель – Нефтяник – 2:3 (17:25, 25:23, 27:25, 22:25, 10:15)

Битва аутсайдеров в Минске продолжалась два с половиной часа. «Строитель» уверенно шёл к 3-очковой победе, ведя 18:13 в четвёртом сете, но рановато расслабился. Хозяева площадки выкинули мяч на чужую сторону после простеньких подач и начали прямолинейно стучаться в блок – 19:19. Оренбуржцы Виталий Васильев и Сергей Панов забрали концовку, а затем играли уже с позиции силы.

ГЕРОЙ ТУРА
Георгий Заболотников («Белогорье»)

Чуть больше года назад «Кузбасс» и «Белогорье» тоже зарубились в Кемерове пять партий, а диагональный «львов» Мохамед аль Хачдади наколотил в проигранном матче 39 очков. Марокканец был хорош и сейчас (25 очков), но больше впечатлила игра 20-летнего блокирующего Георгия Заболотникова.

Высоченный волейболист (219 см) стал вторым бомбардиром команды (17 очков), был надежной опцией в атаке (60%), часто смягчал атаки блоком, а его подача делала разницу в четвёртой и пятой партиях. На тай-брейке Заболотников заработал переходящий мяч выстрелом в Алексея Обмочаева, а затем оформил эйс подачей в Романа Пакшина. В итоге счёт 4:3 превратился в 8:3. Этот рывок белгородцев стал ключевым. Заболотников помог мучающемуся из-за отсутствия домашних матчей и постоянных разъездов «Белогорью» одержать важную победу над прямым конкурентом.

Он установил личный рекорд результативности в суперлиге и компенсировал дефицит очков от доигровщиков. Станислав Маслиев набрал всего 4 очка за пять партий. Попытки выпустить вместо него Руслана Галимова (0 очков) и Илью Сподобца (1 очко) заканчивались провалом в приёме – Маслиев быстро возвращался: держал приём, но почти не помогал в нападении.

ПРОБЛЕМА ТУРА
«Факелу» не хватает дерзости

«Мне непонятно, почему молодые 20-летние парни не хотят дерзить лидерам чемпионата, не хотят бороться и показать себя», – сказал после поражения в Казани (0:3) доигровщик «Факела» Евгений Сивожелез. В таком ключе в нынешнем сезоне уже не раз высказывались главный тренер команды Роман Яковлев и связующий Сергей Гранкин, но ситуация не меняется.

Нынешнее поколение молодых игроков «Факела» отличается тем, что обычно сдувается при первых же трудностях. Им не хватает характера, спортивной наглости и дерзости, что была, например, у Дмитрия Волкова, Ильи Власова или Денис Богдана.

В матче с «Зенитом» гости достойно выглядели в стартовом сете (23:25), но стоило казанцам добавить на подаче, как игроки «Факела» «поплыли». Если зенитовцы бросались за каждым мячом в защите даже при отрыве +10, то гости выключались из эпизодов и выглядели обреченными. В итоге 15:25 и 12:25. Причём опустились руки даже у опытных бойцов «Факела» – Сергей Гранкин отправился в запас ещё при счёте 5:13 во втором сете. Яковлев почему-то назвал вопрос об игре Гранкина провокационным.

«Как минимум мы довольны тем, что Сергей у нас есть. Он очень важен для наших молодых игроков. Никто не обещал, что он придёт, и мы будем всех разрывать по 3:0 и никто даже не сможет мяч на блоке зацепить. Понятно, что есть свои сложности и вопросы. Но мы точно увидим Гранкина сильнее, чем сейчас и точно не будем говорить, что проблема в нём», – заявил тренер.

Для «Зенита» всё прошло как по маслу: с хорошего приёма Майка Кристенсон разрывал блок и вёл вариативную игру, ровно загружая своих партнёров – они набрали от 9 до 12 очков. Показатели Алексея Кононова (4) и Романа Романовского (5) мы в данном случае соединили, потому что они делили игровое время в каждой партии – с прицелом на будущее Алексей Вербов чаще начинает подключать 20-летнего Романовского, который обладает хорошей силовой подачей.

 

ЮБИЛЕЙ ТУРА
Константинов выиграл свой 300-й матч в «Локомотиве»

«Локомотиву» в последнее время полюбились тай-брейки, в которых новосибирцы дожимают соперников – так было с «Самотлором», «Факелом» и вот теперь с «Газпром-Югрой». Впервые в этом сезоне полный пятисетовый матч отыграл связующий Константин Абаев, а вот диагонального Дражена Лубурича на весь матч не хватило – при счёте 18:18 в четвёртом сете его сменил Илья Казаченков, став джокером Пламена Константинова. В пятой партии он своими подачами лишил гостей приёма (11:11 – 15:11).

У «Газпром-Югры» в этом матче тоже нашёлся джокер-диагональный – Раджаб Шахбанмирзаев. Он вышел вместо Никиты Алексеева, который с трудом набирал очки и часто психовал, даже получив жёлтую карточку за пинок мяча. Раджаб затащил второй сет и помог сургутянам перевести встречу на тай-брейк, в котором был заменён при счёте 1:3 после первой же ошибки. Довольно сомнительное решение Рафаэля Хабибуллина.

Кстати, именно он в своё время привёз в Россию доигровщика Константинова, а в 2011 году дал шанс тренеру Константинову. С тех пор болгарский специалист работает в суперлиге. А в Новосибирске за шесть лет вообще стал волейбольным героем. Вокруг него построена маркетинговая концепция текущего сезона («Пламенный сезон»), а перед очередным туром состоялось чествование тренера – он провёл свой 300-й матч на посту главного тренера команды.

ЗАБОЛЕВАНИЕ ТУРА
Клюка сыграл с температурой

«Некоторые наши игроки прямо с больничной койки вышли на площадку», – сказал после матча с АСК (3:1) догровщик «Зенит» СПб Фёдор Воронков. «Клюка сегодня играл с температурой, спасибо ему большое», – добавил Андрей Толочко.

Учитывая, что Мэттью Андерсон задействован в диагонали, главный тренер питерцев не стал рисковать и отказываться от Клюки. Впрочем, в первой партии он был слабым помощником – 1 из 9 (11%) и 6 проигранных мячей в атаке. Это помогло нижегородцам забрать стартовый сет, тем более в отсутствии Ивана Яковлева толком не работал первый темп Питера. Дальше Клюка разыгрался. Хороший матч провёл Воронков, обеспечивший качественный приём (68% при 34 действиях) и чисто сыгравший в атаке (15/28, 54%, 1 потеря).

«Зенит» выиграл 12-й матч подряд со старта чемпионата, а АСК проиграл 4-й матч подряд – у нижегородцев серия игр с топами. Из-за болезни в Санкт-Петербурге не сыграл блокирующий Андрей Ананьев – вместо него весь матч отпрыгал 42-летний Виктор Никоненко.

РАЗГРОМ ТУРА
«Динамо-ЛО» привезло «Самотлору» +26

Крупные победы в этом туре одержали «Динамо» и «Зенит-Казань», но самой большой разницы добились волейболисты «Динамо-ЛО» во встрече с «Самотлором». Ещё не выздоровевший после простуды Никола Йовович попал в заявку, но поводов экстренно выходить не было – отличный матч провёл его напарник Валентин Стрильчук

37-летний связующий замучил соперников своими подачами (в первом сете был рывок 9:7 – 19:7), закрывал соперников одиночным блоком и постоянно спасал мячи в защите. С передачами тоже был порядок – с позитивного приёма динамовцы забили 76% мячей, а всего реализовали 55% атак.

У «Самотлора» после травмы голеностопа вернулся в игру диагональный Денис Горбачёв, но не стал спасителем. Много проигрывал и его конкурент за место в составе Назар Литвиненко, а  доигровщик Никита Аксютин закончил матч с показателем -5.

 

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Роман Яковлев – главный тренер «Факела» (после поражения от «Зенита-Казань»):

– Казань, когда чувствует жертву, начинает её душить и тяжело с этим что-то поделать.

2. Олег Миканович – главный тренер «Строителя» (после поражения от «Нефтяника»):

– Ждали, когда соперник подарит нам игру, но такого не бывает. До конца матч не доиграли, а были уверены, что мы уже с тремя очками закончили.

3. Сергей Брусенцев – старший тренер «Белогорья» (после поражения в Кемерове):   

– Короткий сет – лотерея, как пенальти в футболе.

4. Юрий Маринин – старший тренер «Енисея» (после победы над «Новой»):

– Возможно, игра понравилась зрителям, но нам на скамейке – совсем нет. Очень много ошибок у обеих команд.

5. Пламен Константинов – главный тренер «Локомотива» (о юбилейном матче):

– 300 матчей – это одна жизнь уже. Не верится, что столько много.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Кузбасс – Белогорье – 2:3 (25:18, 18:25, 25:14, 21:25, 10:15)
Локомотив – Газпром-Югра – 3:2 (25:17, 23:25, 25:14, 25:27, 15:11)
Нова – Енисей – 2:3 (25:27, 25:18, 25:22, 19:25, 13:15)
Динамо-ЛО – Самотлор – 3:0 (25:13, 25:21, 25:15)
Зенит-Казань – Факел – 3:0 (25:23, 25:15, 25:12)
Динамо – Урал – 3:0 (25:16, 29:27, 25:13)
Зенит СПб – АСК – 3:1 (23:25, 25:15, 25:21, 25:16)
Строитель – Нефтяник – 2:3 (17:25, 25:23, 27:25, 22:25, 10:15)

Афиша 13-го тура

16 декабря. Кузбасс – Строитель, Нефтяник – Нова.
17 декабря. АСК – Динамо-ЛО, Факел – Зенит СПб, Газпром-Югра – Зенит-Казань.
18 декабря. Урал – Локомотив.
20 декабря. Самотлор – Белогорье, Енисей – Динамо.

Алмаз Хаиров

 


 

 

 

СУПЕРЛИГА

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

Предварительный этап
14.10.2023 – 17.03.2024

Команда И В П O
Зенит-Казань 30 27 3 78
Локомотив 30 24 6 70
Белогорье 30 23 7 68
Динамо 30 22 8 68
Зенит 30 18 12 54
Кузбасс 30 17 13 53
Факел 30 16 14 42
Шахтер 30 15 15 46
Енисей 30 15 15 45
Динамо-ЛО 30 14 16 43
Нова 30 12 18 34
Газпром-Югра 30 10 20 31
Урал 30 10 20 29
Нефтяник 30 7 23 28
АСК 30 5 25 16
Югра-Самотлор 30 5 25 15

 


КУБОК РОССИИ

Предварительный этап
8-10.09. Кемерово
22-24.09. Сургут
Группа В

Команда И В П O
Кузбасс 6 5 1 15
Шахтер 6 3 3 9
Газпром-Югра 6 3 3 9
Югра-Самотлор 6 1 5 3

 

МОЛОДЕЖНАЯ ЛИГА

 

Финальный этап. 7-12 места

5.03 – 10.03. Казань

26.03 – 31.03.Новокуйбышевск

Команда И В П О
Енисей-2 9 8 1 21
Зенит-УОР 9 6 3 18
Беркуты Урала 9 5 4 14
Нова-2 9 4 5 12
СШОР Самотлор 9 3 6 12
АСК-2 9 1 8 4

 

Предварительный этап

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
2.10.2023 – 3.02.2024

Команда И В П O
ЮКИОР 30 24 6 72
Факел-2 30 23 7 68
Кузбасс-2 30 23 7 68
Локомотив-СШОР 30 21 9 63
Динамо-Олимп 30 21 9 59
Динамо-ЛО-2 30 19 11 60
Зенит-УОР 30 19 11 55
Нова-2 30 16 14 48
Енисей-2 30 15 15 43
Беркуты Урала 30 14 16 42
АСК-2 30 12 18 36
СШОР Самотлор 30 9 21 29
Белогорье-2 30 9 21 28
Зенит-2 30 6 24 19
Шахтер-2 30 5 25 17
Нефтяник-УОР 30 4 26 13

Счётчики

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика